Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Советско-финская война

Советско-финская война 1939—1940 годов (фин. talvisota — Зимняя война) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Simik
Новичок

Электросталь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,
мой прадед Кузьмин Степан Федорович был ранен в финской войне 1939 года.
подскажите в каком архиве может быть информация об этом.
Спасибо.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15249
Simik, сведения могут быть в Филиале ЦАМО РФ (военно-медицинских документов), находящемся в г. Санкт-Петербурге, по Лазаретному переулку, дом 2. Запросы принимают только в письменном виде (почтой, в конверте). Для запроса необходимо указать наименование части, в которой служил военнослужащий на момент получения ранения.
Marina61
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вот что я нашла про своего деда:
Личные данные
Ф.И.О. Бойков Виктор Ильич
Год рождения 1911
Область рождения РСФСР, Калининская обл.
Место рождения Ржевский р-н, д.Гарибко
Служба
Мобилизован РВК Московским РВК г.Ленинграда
Звание красноармеец
Должность
Место службы 160 ап 24 сд
Выбытие
Причина смерти Погиб в бою
Дата смерти 11.2.40
Область выбытия
Место выбытия
Похоронен
Область захоронения
Место захоронения у ж.д. в р-не болота Сур-саари
Госпиталь
Архивные сведения
Опись
Дело Том 2
Лист
Дополнительные сведения
Примечания
Источник КП совет.-фин. войны 1939-1940

Помогите, пожалуйста найти место захоронения! Никак не могу найти где это болото!
---
БОЙКОВ ВИКТОР ИЛЬИЧ
Kahiseva

Kahiseva

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 174
Marina61 Здравствуйте. Возможно это Suursaari, возможно это даже остров Гогланд. Как-раз его в конце 39-го захватывали. Только была ли там "железка" .... Saari это "остров", Названия болот по-другому пишутся.
---
В работе: Литвин (Валява) Рывч (СПб, Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань, Глухов, Ядловка)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
vittoria19

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 202
Kahiseva это скорее - болото Suursuo и остров Suursaari на озере Myolajarvi, сейчас озеро Глубокое на Карельском перешейке.

Прикрепленный файл: map.jpg
---
Овчинниковы- Тихвинский уезд Новгородской губ., Тумаровы - Моздокский район Сев.Осетия, Колесовы - Прохладный Кабардино-Балкария
opopova

opopova

Россия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1628
Может, конечно, я отстала от жизни, но нашла шикарную базу данных на погибших в Финскую войну, с возможностью поиска по фамилии
http://www.winterwar.karelia.ru/
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
tamari-tako
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добро пожаловать, я Тамари.
Ишу информацию по своему деду - Бенья Гиоргевич Чичинадзе из Грузии. Как я знаю он находился в Арлоу, затем в Курске. но По его последним писмом полученные в мае 1941 года но я не знаю, из какого города.
Спасибо за внимание!
---
У меня также есть Потерянный в войне 1941 г, брат моего деда - Бенья Гиоргевич Чичинадзе из Грузии
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 916
60640016
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Чичинадзе 
Имя Бения 
Отчество Георгиевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1939 Кутаисский РВК, Грузинская ССР, Кутаисский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 374
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60640016
отец Георгий Леванович с.Риони
Ваш боец призван в 1939 году на срочную службу. Почему вы решили, что он участвовал в Финской войне? Может быть просто проходил службу в армии.Поиск следует начинать с военкомата призыва. Обязательно уточните дату призыва, куда направлен и попросите список тех, кого призвали вместе с ним.
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Levinka16
Начинающий

Levinka16

Лобня, Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Друзья, скажите, где находятся наградные листы по Финской войне?
---
Свердловская область:Новокрещеновы (Баранчинский, Кушва) Пермикины (Тыгиш, Богданович) Бурыловы (Н. Тура), Костромины (Чудова, Богданович)
Alexandros
Участник

Alexandros

Киев
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые форумчане.
Может кто сталкивался с вопросом, можно ли определить часть, в которой проходил службу учасник советско-финской войны по месту призыва оного.
Мой прадед Цымбал Тарас Иванович 1905 г.р. воевал в этой войне. Родом из Киевской области. Ищу любую зацепку.
Спасибо
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для поиска:
Дяченко,Луценко,Левченко,Цымбал,Вахненко(Ващенко),Шульга,Опанасенко,Жовнодий,Клочко,Щербатый,Проценко,Магдыч,Фещенко,Бобко,Сердюк,Баглай,Рудешко,Гаценко - все Остерский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)