Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

САПЕРНЫЕ АРМИИ, БАТАЛЬОНЫ, ...


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3482
САПЕРНЫЕ АРМИИ, БАТАЛЬОНЫ, ...

Смотрим здесь http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj_bat/04_inj-sap.html :
Отдельные инженерно-саперные батальоны
инженерных войск РККА периода 1942-1945 гг.


Гвардейские батальоны инженерных войск РККА периода 1941-1945 гг. http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/inj_bat/01_gv.html

Если не откроется, пишите, у меня сохранена информация.

Теперь можно проверить подчиненность со сроками вхождения в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.и проверить по боевым картам.
http://www.soldat.ru/doc/perechen/. Если сайт "Солдат" не открывается, пишите, у меня таблицы сохранены в памяти компа

Здесь http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html есть, но в общих чертах : Саперные армии .
Здесь http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_23.html есть, но не побатальонно (отряды).
Попробуйте найти № через поисковик, добавив к запросу слово ВИКИПЕДИЯ.

САПЕРНЫЕ АРМИИ http://rufort.info/library/malyarov/malyarov.html

"Сапер" - персональный сайт об инженерных войсках
Статьи об инженерных службах, военная история, униформа и знаки различия, воинские звания http://web.etel.ru/~saper/
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ" (8 декабря 2013 0:09)
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые форумчане, не встречался ли кто-нибудь из вас с рабочими колоннами?

Единственный сохранившийся военный документ моего деда - справка от 12.02.42 о том, он состоял на действительной воинской службе в рабочей колонне 1507, подписанной начальником в/ч 1507 и военкомом. Изначально в своих поисках я исходил из гипотезы о том, что рабочая колонна 1507 это то же самое, что 1507 ОСБ (она же рабочий батальон 1507, строительный батальон 1507, строительная колонна 1507).

Аргументы:
1. Ни в одном стравочнике о составе войсковых частей во время ВОВ я не обнаружил никаких «рабочих колонн»
2. Согласно сведениям из ОБД Мемориал, место призыва, место и время пленения у бойцов из рабочей колонны 1507 в целом совпадают с соответствующими данными бойцов 1507 ОСБ и рабочего батальона 1507. При этом можно считать установленным, что, по крайней мере иногда, наименования «рабочий батальон» и «саперный батальон» использовались как синонимы, поскольку у трех бойцов рабочего батальона 1507 указана принадлежность к 14 саперной бригаде, куда и входил 1507 ОСБ.

Однако после посещения ЦАМО, я начал сильно сомневаться в своей гиптотезе по следующим причинам:
1. Фамилии командира и военкома со справки отличаются от фамилий командира и военкома 1507 ОСБ
2. В документах 14 саперной бригады нигде не встречается наименование «рабочая колонна»
3. Как следует из приказов НКО СССР, рабочие колонны существовали в 1941-1942гг как самостоятельные (полу)военные формирования

Принимая во внимание вышесказанное, правдоподобна ли моя исходная гипотеза о том, что рабочая колонна 1507 и 1507 ОСБ суть одно и то же подразделение?

К сообщению прикрепляю таблицу данных ОБД Мемориал на бойцов 1507 ОСБ, рабочий колонны 1507, рабочего батальона 1507, строительного батальона 1507, строительной колонны 1507.


Прикрепленный файл (1507.doc, 182272 байт)
kseny2006
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, помогите разобраться и найти хоть какую-то информацию о боевом пути моего деда. Все имеющиеся в сети базы данных исследованы - нет ничего. В Подольск делала 3 запроса - пишут, что сведения не значатся. Так же искала информацию у родственников - никто ничего не знает. Сам дед, говорят, вообще ничего не рассказывал о войне. И ни одной военной награды не видел никто в семье. Хочу разобраться что и как. Есть военный билет с записями, но заполнен он был уже после войны. Запрос в Казахстан (где он проживал) делали - нет никаких сведений. По имеющимся в военном билете данным какие-то есть несоответствия.
Дуганец Леонид Андреевич, (Фамилия изначально могла быть ДугЕнец), имя менял, прирождении - Лука, 1916г.р.
Данные из военного билета
1. место рождения - Днепропетровская обл., Котовский район, д.Б.Козырщина, национальность - украинец, партийность - беспартийный, не состоит в ВЛКСМ, признан годным к строевой службе 26 июля 1941г. Орджоникидзенским районным комиссариатом Донецкой обл., уволен в запас 27 мая 1946 года, приказ Верх.совета СССР 20.03.46г.
2. Прохождение военной службы:
1 стр.полк - командир стр отд. - июль 41 - март 42
387 стр.полк - ком. отделения - март 42 - июнь 42
61 отд.штур.инж.сап.бат - командир саперн.отд - июнь 42 - февраль 44
эвакогоспиталь 4005 - на излечении - февраль 44 - июль 44
склад НКО № 307 - начальник транспорта - старший сержант - июль 44 - май - 46
3. участие в боях: с марта 42г по февраль 44 в ВОВ в составе 387 стр.полка - ком.стр.отд.61 отд.штурм.инж.сап.батальона.ком.саперн.отделения
4. военную присягу принял апрель 42г. при 387 стрелковом полку
5. медаль "30 лет Победы ВОВ 7.05.1976
6. В феврале 1944 тяжело ранен в правую ногу
7. служба в запасе: категория учета - 1, СА, сержанты, код 066/306601
Есть скан военного билета. Буду благодарна за любую информацию и помощь


Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.
» ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,. https://forum.vgd.ru/188/27949/
Кликните мышкой по выделенной красным ссылке и Вы перейдете на указанную страницу.
Следите за ответами по ссылке.
Удачи!
Модератор.
---
ищу сведения о Дуганец
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

koryto написал:
[q]
Изначально в своих поисках я исходил из гипотезы о том, что рабочая колонна 1507 это то же самое, что 1507 ОСБ (она же рабочий батальон 1507, строительный батальон 1507, строительная колонна 1507).
[/q]


koryto написал:
[q]
Принимая во внимание вышесказанное, правдоподобна ли моя исходная гипотеза о том, что рабочая колонна 1507 и 1507 ОСБ суть одно и то же подразделение?
[/q]

Конечно же нет. ОСБ это ОСБ, рабочая колонна это рабочая колонна, совершенно разные вещи.

http://www.gazeta-respublika.ru/__test1/article.php/63789
[q]
По сведениям из центрального архива Министерства обороны РФ, Тимофей Екимов был призван на фронт в августе 1941 года. Местом его службы стала так называемая рабочая колонна. В их ряды в годы войны мобилизовывали мужчин в возрасте 40-50 лет, по состоянию здоровья не годных к строевой службе, а также неблагонадежных граждан. Продолжительность рабочего дня в этих подразделениях достигала до 12 часов в сутки, бойцы рабочих колонн плохо обеспечивались продуктами, теплой одеждой. В результате их ряды сильно редели от разных болезней, в основном дистрофии.

Рабочая колонна, куда по состоянию здоровья был определен Тимофей Екимов, обслуживала Архангельский порт – центр приема союзных конвоев. Когда в июне-июле 1941 года до 70 процентов кадровых портовиков ушли на фронт, по распоряжению Наркомата обороны сюда стали прибывать рабочие колонны. Изнурительный труд вкупе с тяжелыми бытовыми условиями часто приводили их бойцов к нарушениям дисциплины, прогулам, дезертирству, хищениям.
[/q]



kseny2006 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите разобраться и найти хоть какую-то информацию о боевом пути моего деда.
[/q]

У Вас есть названия подразделений, поднимайте их документы в ЦАМО, изучайте. В ЦАМО поднимите наградную карточку, вдруг что будет.


kseny2006 написал:
[q]
5. медаль "30 лет Победы ВОВ 7.05.1976
[/q]

Чисто теоретически, должна быть 10 лет Победы, 20 лет Победы, "Сталинская" медаль "за Победу над Германией". Это минимальный набор, не считая значка "ветеран" на 25-летие Победы.

Ну, еще запросите филиал ЦАМО по военно-медицинским документам по поводу излечения в Эвакогоспитале, узнаете что лечил конкретно..
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Конечно же нет. ОСБ это ОСБ, рабочая колонна это рабочая колонна, совершенно разные вещи
[/q]


Спасибо за внимание к моему вопросу. Как я писал в своем сообщении, можно считать установленным, что наименования «рабочий батальон» и «саперный батальон» использовались как синонимы. А были еще и "строительный батальон", и "строительная колонна". Поэтому хотелось бы услышать более аргументированное мнение.

И если все-таки ОСБ и "рабочая колонна" это разные подразделения, то в каком архиве могут храниться документы этой рабочей колонны?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

koryto написал:
[q]
Как я писал в своем сообщении, можно считать установленным, что наименования «рабочий батальон» и «саперный батальон» использовались как синонимы.
[/q]

Вы можете привести документ, откуда это следует?
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Вы можете привести документ, откуда это следует?
[/q]


Это следует из анализа ОБД Мемориал. В частности, у этих бойцов

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65554799
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66065325
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66115179

местом службы указан 1507 раббат 14 бр, а 1507 ОСБ как раз входил в состав 14 сапбр
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
koryto

Почитайте вот это: http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB7/goncharov.htm

[q]
Во второй половине 1990-х гг. А.Н.Курочкин и А.А.Герман провели комплексное исследование положения немецкого населения в 1941-1945 гг., определили документально-правовую основу создания "трудовой армии", выявили основные этапы мобилизации в нее немецкого населения, {160} размещение и ведомственную принадлежность рабочих отрядов и колонн из советских немцев. Исследователи проанализировали условия жизни и быта "трудармейцев" и их влияние на физическое состояние и производственные показатели. "Трудармейские" формирования впервые были изучены как специфический элемент производительных сил общества и как одно из проявлений национальной политики государства в отношении депортированных народов. Итогом работы стала попытка дать определение понятия "трудовая армия". Под этим понятием, по мнению исследователей, следует понимать рабочие формирования, сочетавшие в себе элементы военной организации (мобилизации через военкоматы, структура подразделений, внутренний распорядок, единоначалие, централизация органов управления), элементы производственной сферы (работа на производстве, норма выработки, формальная оплата труда) и элементы лагерного режима содержания ("зона", охрана, административный режим, нормы снабжения).
[/q]



koryto написал:
[q]
Это следует из анализа ОБД Мемориал. В частности, у этих бойцов
[/q]

Давайте будем объективны, в то время в документах было огромное количество ошибок. Скажем так, я не вижу в ОБД ни одной записи: "1507 раббат ппс 1955", которая бы хоть что-то значила. Отсылка к 14 бригаде вообще странная вещь, т.к. бригада просто так именоваться не может, она либо стрелковая, либо саперная и т.д. и т.п. Далее, отсылка опять-таки к 14 бригаде может быть ошибочной, т.к. те, кто писал донесения вполне могли записать 14 бр на основе того, что там был 1507 батальон, а он там был. Смотрите прилагаемый файл - скан с книги (о которой речь ниже) по 14 сапбр. Отсюда я делаю вывод, что 14 бр, вряд ли саперная, т.к. иначе бы так и написали. Скажу по авиации. если авиа полк бомбардировочный, это в названии упустить не могли, а вот упустить "легкий" или "тяжелый" или перепутать с бомбардировочным дальнего действия - могли

Я посмотрел файлик, который Вы прикрепили к одному из предыдущих постов. Стоит обратить внимание, что там где указан 1507 сап бат, там стоит и ппс, которая отсылает к 14 сапбр. Еще один интересный факт, что большая часть тех, кто пленен - служили именно в раббате или рабколонне, но НЕ в сапбате. Это очень важно, на самом деле.

В качестве результатов:

Если мы говорим о периоде Великой отечественной войны, рабочий батальон или колонна, как структурная единица РККА - отсутствует, точно также как и рабочая колонна. Достаточно посмотреть список подразделений - перечень войск, участвовавших в боях в ВОВ, изданный Генштабом СА, там такой единицы - нет.

Далее, нигде я не видел, чтобы саперные подразделения именовались рабочими. Нигде. Это в принципе, не совсем логично, поэтому связь "рабочего батальона" со "саперной бригадой" исключается, потому что по штату, в саперной бригаде находились саперные батальоны, а не рабочие или строительные. вики. Вики ссылается на книгу, изданную в 2005 году. Книга выглядит вполне авторитетно.


koryto написал:
[q]
Единственный сохранившийся военный документ моего деда - справка от 12.02.42 о том, он состоял на действительной воинской службе в рабочей колонне 1507, подписанной начальником в/ч 1507 и военкомом.
[/q]

Ну, наверное не в/ч, а командиром 1507 батальона, т.к. в/ч 1507 и просто 1507 раббат или сапбат - совершенно разные вещи. Если там 100% в/ч 1507, то тогда 100000% исключается что это 1507 сапбат.

Прикрепленный файл: Pages from DjVu Document.jpg
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Andrey Maslennikov

Спасибо за подробный ответ.

1. Да, Вы правы, нигде в ОБД не встречается 1507 раббат ППС 1955. Так что теоретически 14 бр может быть не обязательно саперной. Однако тогда нужно найти, какой именно была это бригада. Варианты:
14 артиллерийская бригада противотанковой обороны - ЛенФ
14 бригада ПВО - СЗФ
14 запасная стрелковая бригада - Чувашская АССР
14 отдельная стрелковая бригада -ВолхФ
Первый из указанных мной бойцов взят в плен "у Воронежа, Калач-на-Дону". Ни один из вариантов не подходит.

2. Еще один аргумент в пользу того, что "рабочий батальон" использовался как синоним ОСБ. Вот два бойца, призванных Иловлинским РВК

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65554799 (1507 раббат)
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7951572 (1507 бат, ППС 1955)

3. Аргумент повесомей. Согдасно сведениям из ЦАМО, в июне 1942 14 саперная бригада, в состав которой входил, в частности 1506 ОСБ, оборудовала позиции на линии Лозное-Грицаевка, в июле 1942 на линии Казанская-Мигулинская. Теперь смотрим место пленения бойца 1506 раббат

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78324884
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66402209 (на Дону)
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290057014 (Казанка)

По совокупности можно сделать вывод, что имеется в виду станица Казанская.

4. Ваша версия о том, что при составлении документов 14 бригаду могли вписать, перепутав 1507 раббат и 1507 ОСБ и зная, что последний водил в 14 сапбр, представляется мне весьма неправдоподобной. Донесения были составлены в подразделениях, со слов военнослужащих, и такая "самодеятельность" там была неуместна, да и попросту невозможна (откуда в штабе дивизии могли знать полную структуру подразделений РККА?)

5.
Andrey Maslennikov написал:
[q]
Если мы говорим о периоде Великой отечественной войны, рабочий батальон или колонна, как структурная единица РККА - отсутствует, точно также как и рабочая колонна. Достаточно посмотреть список подразделений - перечень войск, участвовавших в боях в ВОВ, изданный Генштабом СА, там такой единицы - нет.
[/q]


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Далее, нигде я не видел, чтобы саперные подразделения именовались рабочими. Нигде.
[/q]

Вам не кажется, что первое противоречит второму? Если такой структурной единицы нет, и она не называется как-то по другому, то как она может вообще существовать?!

6. Спасибо за ссылку на материалы о трудовом фронте. Все упоминания рабочих колонн, которые я встречал, относились к советским немцам. Мой дед не был немцем (и венгром/финном/итальянцем тоже).

7. На имеющейся у меня справке две печати (круглая и квадратная) с указанием "рабочая колонна 1507", а в подписи - "начальник в/ч 1507 интендант 3-го ранга".


Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

koryto написал:
[q]
1. Да, Вы правы, нигде в ОБД не встречается 1507 раббат ППС 1955. Так что теоретически 14 бр может быть не обязательно саперной. Однако тогда нужно найти, какой именно была это бригада. Варианты:
[/q]

Я думаю, что в данном случае приписка 14 бригады - ошибка писаря. Пришел к нему воин, говорит где служил, естественно говорит номер батальона, а дальше, т.к. писарь не понял, что речь идет о раббате, дописал 14 бригаду, подумав, что 1507 - сапбат, который входил в 14 сапбр, т.е. вроде как по логике писаря все сходится. Я не могу утверждать, что было именно так, но такой вариант мне кажется наиболее вероятный. Косвенно "Ни один из вариантов не подходит." играет в пользу этого.


koryto написал:
[q]
2. Еще один аргумент в пользу того, что "рабочий батальон" использовался как синоним ОСБ. Вот два бойца, призванных Иловлинским РВК
[/q]

Нет. Эти совпадения подтверждают то, что наиболее вероятно эти два бойца оказались на самом деле в одном подразделении, с номером 1507, но где-то ошибка. Другими словами, нельзя верить тому, что написано в ОБД на 100%, если Вы не знаете, что там абсолютно правильная информация. Обратите внимание, что из приведенных Вами документов один - донесение воинской части, которая общалась с бойцом, другой - анкета подворного (послевоенного) опроса, которую заполняли родственники, а это не надежный источник.


koryto написал:
[q]
3. Аргумент повесомей. Согдасно сведениям из ЦАМО, в июне 1942 14 саперная бригада, в состав которой входил, в частности 1506 ОСБ, оборудовала позиции на линии Лозное-Грицаевка, в июле 1942 на линии Казанская-Мигулинская. Теперь смотрим место пленения бойца 1506 раббат
[/q]

Давайте так, если мы говорим о 1507, то мы говорим о 1507, иначе мы можем очень далеко уйти. Да, можно определить где была 14сапбр, 1507сапбат, но вопрос в том, что нигде в сети я не находил дислокаций раббатов, т.е. сопоставить что-то не представляется возможным. Добавлю, почему я против сопоставления данных с другими подразделениями. В качестве примера. 1941 год, лето, Рогачево-Жлобинское направление. 63ск ведет бои с противником. В его составе 167сд в составе которой 465сп. Если покопаться, получается, что не вся дивизия практически полностью погибла при контрударе, 465сп и еще артполк, если память не изменяет, были в резерве, а не на линии фронта. Да, тут речь о дивизии, более крупно соединении, но тем не менее.


koryto написал:
[q]
4. Ваша версия о том, что при составлении документов 14 бригаду могли вписать, перепутав 1507 раббат и 1507 ОСБ и зная, что последний водил в 14 сапбр, представляется мне весьма неправдоподобной. Донесения были составлены в подразделениях, со слов военнослужащих, и такая "самодеятельность" там была неуместна, да и попросту невозможна (откуда в штабе дивизии могли знать полную структуру подразделений РККА?)
[/q]

Если в штабах все такие умные были, как они могли несколько раз писать 14сб, без указания на профиль бригады? Поймите меня правильно, я не доверяю писарям, они тоже люди и они на войне находились, вероятность ошибок - велика. На счет структуры. Ну если посмотреть по донесениям которые Вы приводили, то там в основном донесения Армий, а уж в армиях наверняка был какой-то справочник что ли. В конце концов, телефон тогда уже тоже существовал.


koryto написал:
[q]
Вам не кажется, что первое противоречит второму? Если такой структурной единицы нет, и она не называется как-то по другому, то как она может вообще существовать?!
[/q]

Наверное я не совсем корректно выразился. Ход моих мыслей таков: а) в перечне Генштаба раббатов и рабколонн как структурных подразделений - нет б) в довесок к этому, я нигде не встречал, чтобы саперные батальоны именовались рабочими, т.е. с двух сторон я говорю о том, что в РККА этой единицы не было. Если в перечне ГШ раббат отсутствует, значит их либо не было, либо были в глухом тылу и в боевых действиях не участвовали, но это противоречит информации о пленениях бойцов. Если же раббаты были подчинены другому ведомству, то это уже другой вопрос.


koryto написал:
[q]
6. Спасибо за ссылку на материалы о трудовом фронте. Все упоминания рабочих колонн, которые я встречал, относились к советским немцам. Мой дед не был немцем (и венгром/финном/итальянцем тоже).
[/q]

О раббатах я знаю не больше Вашего, не приходилось по ним работать, поэтому ничего тут сказать не могу. Может быть там русских за провинности брали, может быть еще что-то. Смотрите, большинство из тех, кого Вы приводили в пример - родились до 1900 года, т.е. им уже более 40 лет, ну видать не шибко здоровьем отличались для регулярной армии или еще что-то. Не могу ничего тут сказать более точно. Мог быть Ваш товарищ и в обслуживающем персонале раббата, охране, например.


koryto написал:
[q]
7. На имеющейся у меня справке две печати (круглая и квадратная) с указанием "рабочая колонна 1507", а в подписи - "начальник в/ч 1507 интендант 3-го ранга".
[/q]

Можете выложить?
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈