Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

НАЙДЕН ПО ФОТО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952
Простите, я просто не очень поняла... в документе указано вот это:
Zhe-ka написал:
[q]
убит 19.03.1945, захоронен Латвийская ССР, Тупумский уезд, 300 метров восточнее хутора Якишуйжа (или Якимуйжа)
[/q]

Я смотрела вчера на карте Латвии, есть Тукумский уезд.. А эта фотография сделана в другом месте. Перезахоронили погибших?

И еще... Звонила сейчас только в Тагил. Бабушка рассказала, что созванивалась с сестрой Галины, которой была прислана эта фотография, она почти ничего не вспомнила. Сказала только, что кажется парня то Ваней звали... confused.gif
В моей семье имя Георгий прям заколдованное какое-то. smile_030.gif
Про одного Георгия мне говорят, что его возможно Егором звали, но никто точно уже не помнит, в семье его все называли "дядя Горя" (что за имя - не понятно), вот и поди догадайся; этот Георгий Иваном стал.... Могли Георгия по-простому Ваней звать в семье и друзья? Какое уменьшительно-ласкательное имя к Георгию: Юра, Егор? Гошами и Жорами тогда не звали ребят, вроде не модно было.. По дате рождения и по имени матери все совпадает. И на обороте фотографии карандашиком-то написано: "На память от ГЕОРГИЯ"!!!! Ну явно сам человек подписывал ее!
Возможно, когда его призвали в армию, он был студентом Машиностроительного техникума на Вагонке в Тагиле (но это надо проверить). Когда провожали его из Первомайского клуба, друзья пели песню "Прощай, любимый город". Это бабушка хорошо помнит. С фронта от него не пришло ни одного письма.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4083
Тукумский уезд-разделение на 1945год.
погибших перезахоронили.хутор возле Блидене посмотрите ранее погибших- все-в Блидене
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.

campsis59 написал:
[q]
Тукумский уезд-разделение на 1945год.погибших перезахоронили.хутор возле Блидене посмотрите ранее погибших- все-в Блидене
[/q]

Спасибо за информацию!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Уважаемые специалисты, еще вопрос по Георгию. Кто-нибудь знает, что за знак (не берусь называть это медалью или орденом, форма у него какая-то странная) у лейтенанта на груди? Прикрепляю еще раз фотографию, здесь она четче, может быть, кто-нибудь разглядит...
Кстати, сегодня обнаружила на podvignaroda.ru наградной лист на нашего Георгия. Орден Красной Звезды за проявленную отвагу и мужество он заслужил за 12 дней до своего последнего боя! Я вот только не очень понимаю, зачем затерта на документе графа с домашним адресом награждаемого и адресом его семьи? Этот пункт остался засекреченным? http://www.podvignaroda.ru/?n=27867871

ЦАМО дает данные родных только при подтверждении родства копиями документов. В Вашем случае (для идентификации) можно указать, что Горгий был призван Нижнетагильским ГВК и указать его довоенный адрес, а так же фио и адрес родных и спросить, о нем ли идет речь?
Если будет запрос от Совета ветеранов или из Музея, то там и нужно перечислить все интересующие вопросы. Вот только ЦАМО сейчас занят совсем другими вопросами и когда придет ответ-неизвестно. Так что с запросом можете не спешить. Проработайте пока все варианты "крыши" yahoo.gif

+Свердловская область https://forum.vgd.ru/192/16995/30.htm?a=stdforum_view&o=
http://www.kremnik.ru/node/422414

Межрегиональная общественная организация “Союз поисковых объединений “Тыл России””, Свердловская областная благотворительная ассоциация “Возвращение”
Адрес: г. Екатеринбург; Тел. (34302) 51-38-45, 51-71-21 Елена Валерьевна Скуратова

+Смоленская область
СМОЛЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР "ДОЛГ"
E-meil: simi@ieo.ru
Тел./факс (48131) 61163
Руководитель: Куликовских Нина Германовна
http://www.kremnik.ru/node/422414

Прикрепленный файл: Маленькая фотография_лицо.jpg
---
Мой дневничок
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
Zhe-ka
из похожих, того времени вот такой, но не дума что он у него мог быть.
34744_b.jpg
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
ммм.. похож, внизу беленькое пятнышко есть. а почему его у этого лейтенанта не могло быть?
---
Мой дневничок
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Из местного Совета ветеранов так и не ответили, предполагаю, что звонить нет смысла. Сердловская областная благотворительная ассоциация "Возвращение" написала: "К сожалению, мы ничем Вам помочь не можем. Те сведения, что Вас интересуют, выдаются только по запросу от прямых родственников погибших. Мы - общественная организация и по нашему запросу ничего их личного дела бойца не дадут."
---
Мой дневничок
Зозуля Александр

Зозуля Александр

Кировоград (Украина)
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35
. Знаком "Отличник РККА" награждались красноармейцы, командный и начальствующий состав, курсанты военных училищ за отличную боевую и политическую подготовку. Знак был учрежден Постановлением СНК СССР №1889 от 14 ноября 1939 года. Награждение происходило по окончании учебных периодов: зимнего и летнего. Я думаю будучи курсантом Георгий вполне мог быть награжден этим знаком.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Спасибо, Александр. Вопрос только в том, а был ли Георгий курсантом военного училища, в чем есть на настоящий момент определенные сомнения. По моим пока неуточненным и непроверенным данным, в период начала войны он был студентом Нижнетагильского машиностроительного техникума. Хотя с другой стороны (я не специалист в этих вопросах, могу только предполагать) он в армии оказался 5.04.1943., на фронт его отправили 20.10.1944., подозреваю, что он где-то в этот промежуток времени мог быть в учебке (например в том же Камышлове), откуда он уже вышел либо сержантом, либо лейтенантом... Но я думаю, что когда доберемся до учетно-послужной карточки, а может быть даже до личного дела в ЦАМО, то все встанет на свои места. biggrin1.gif
---
Мой дневничок
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3480
СПАСИБО, Валерий!!!

ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, УПК

Прикрепленный файл: 27 .jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии » ГОРДЕЕВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ [тема №53471]
Вверх ⇈