Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТАЛАГ / ДУЛАГ 334 г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ,Киевская обл

552 сов. военнопленных, умерших там. ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 221
Таня, могу за себя сказать: выбрала тех, кто из Черниговской области был, дала список в местную газету, его напечатали. Был только один отклик, но не знаю от кого, кто-то нашел в списке своего отца. Дальше тема развивалась или нет - не могу сказать
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
grafer
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здраствуйте Уважаемые ! Требуеться помощь , в поиске место захоронения Дяди в честь которого меня назвали . Сабитов
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1925
Место рождения г. Грозный
Дата и место призыва Нефтянский РВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный
Последнее место службы 6 Гв. сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.03.1944
Источники информации ЦАМО . Есть информация что захоронен в Украина Ровенской обл , Черчовицкий рай-он ,д.Вовиче , Хотелось потвердить где то , обыскал уже очень много источников , места захоронения негда кокретного нет .
olsu
Новичок

На сайте с 2009 г.
Спасибо за данную тему!!!

Возможно, мой прадед погиб, находясь в плену, именно в в районе города Белая Церковь.
Один из его односельчан утверждал, что видел и говорил с ним там.
Он был ранен и сказал: "возьми мою рубаху, мне она уже не понадобится".

Некоторые данные о прадеде я уже нашёл в архивах "Мемориала".

Вот то, что известно до момента "пропажи без вести":

Сизоненко Яков Григорьевич
1908 г.р.
Место проживания: Сталинградская область, Лемешкинский район, село Меловатка
Дата и место призыва: 22.07.1941 Лемешкинский РВК, Сталинградская обл, Лемешкинский район. последнее место службы: п/п 48436 "А", красноармеец, стрелок. Беспартийный
Пропал без вести по одним данным 04.1943, по другим: 15.05.1942.

Даже, не заню, какие шаги можно ещё предпринять?

самое важное для меня - узнать(хотя бы примерно) , где он был похоронен.
Его жена, моя прабабyшка, до сих пор жива.
В этом году ей исполнится 100 лет (!!!)
Я всю жизнь мечтал помочь ей узнать о судьбе мужа.

Если мои данные как-то помогут Галине Павловне Зазимко для уточнения имён погибших в районе Белой Церкви, буду рад.

Ещё больше буду благодарен, если кто-то поможет с установлением места гибели или подскажет как нужно дальше действовать.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 635
olsu
Добрый вечер.
[q]
п/п 48436 "А",
[/q]

Откуда известно?
Если это войсковая часть полевая почта 48436 подразделение "А", то дата пропажи 04.1943.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
olsu
Новичок

На сайте с 2009 г.
[q]
Откуда известно?
Если это войсковая часть полевая почта 48436 подразделение "А", то дата пропажи 04.1943.
[/q]

это известно из данных "Мемориала".

в фотокопии донесения о "безвозвратных потерях", напротив его фамилии стоят сразу 2 даты. и обе помечены, как "пропал без вести".
Думаю, первая дата - это реальная дата пропажи(15 мая 1942г.), а вторая - это официальная дата, которая неверна и написана для корректировки даты пропажи и сообщения семье.
в углу документа стоит пометка "секретно". Следовательно, вся информация предназначалась исключительно для военкома Лемешкинского района. Он, видимо, был в курсе, какую дату сообщать семье.

в любом случае, главное для меня - это данные о том, что его видели в тяжёлом состоянии где-то в районе г. Белая Церковь.
Что можно предпринять дальше, не знаю.
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 997

olsu написал:
[q]
КАРАБАШ
[/q]

Карабаша беру на себя. Я из Днепродзержинска.
Карабаш значится из Днепродзержинского района. До войны Днепродзержинск был райцентром. Значит, кроме Днепродзержинска, надо искать еще в районах, которые вокруг него.
В Днепродзержинскежил Колесик Стапан Николаевич. ул. Коммунарная, 10-2. Сегодня побываюпо этому адресу. Может, что-то выяснится.
Попробую обратиться на радиостанцию и в газеты. Выписала тех, кто из Днепропетровской области. Попробую еще задействовать телевидение.
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
Товарищи! Помогите разобраться кто в теме.
Значится в сообщении, что еще список по больнице № 2 в Белой Церкви. Госпиталь № 3 имеет отношение к больнице №2?
Еще просьба у меня. Кто может сделать снимки этого госпиталя и могилы в ПАрке Славы?
царь
Новичок

На сайте с 2009 г.
Добрый вечер. Живу в Б.Церкви , коренной житель.Постараюсь выяснить факты с максимальной достоверностью. Большие сомнения лично у меня по поводу захоронений в Парке Славы. До войны и после там располагалось старинное т.н. польское(католическое) кладбище. Территория небольшая и за время окупации оно не разрушалось и не хоронили там людей в таких количествах. Затем - госпиталь и б-ца 2 находятся и находились на значительном расстоянии друг от друга, ближе были другие кладбища. Я сегодня впервые попал на этот форум,уточню у старожилов и обязательно сообщу.
---
будьмо.
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
царь
Вот как замечательно, что Вы нашлись.
У меня по этому списку тоже много вопросов есть. В частности, по сайту Мемориал у меня не сходятся кое-какие данные со списком. Человек значится как житель Днепродзержинска, а по сайту Мемориал он из Изюма Харьковской области.
Зато благодаря сайту нашлись данные по одному умершему, что его дочь разыскивала его в 1961 году и проживала в Днепропетровске.
виктория савенкова
Новичок

На сайте с 2009 г.
Здравствуйте.
Помогите найти своего прадедушку, пропавшего безвести.
Рожден Мищенко Яков Петрович в 1911 году в селе Ольшаны, Дергачевского района Харьковской области. Призван Харьковским ГВК в 1941 году.
Извещение №535 "рядовой Мищенко Яков Петрович пропал безвести в октябре 1943 года" извещение выдано 4.12.1947 Октябрьским РВК г. Харькова. Выдача данного извещения было осуществлено по заявлению его жены Мищенко Марии Пантилеевны, в 1946 году. Официальное извещение о том, что пропал безвести, может не соответствовать реальной дате. Последние письма были датированы 1941 годом. Есть данные, что воинская специальность водитель и номер полевой почты был указан в заявлении моей прабабушки.
Очень хочу узнать судьбу своего прадедушки, чтобы приезжать на его могилку!
Который дал возможность жить в свободной стране моей бабушке, родителям и мне
confused.gif
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » ШТАЛАГ / ДУЛАГ 334 г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ,Киевская обл [тема №8353]
Вверх ⇈