Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 386 387 388 389  390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Elenamirovaya
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мой прадед Слепков Александр Фролович 1926 г.р. (1924) уроженец станицы Кривянской Ростовской области по информации из ФСБ 25 января 1943 г был эвакуирован немцами в г. Млава Польша, а в апреле 1943 г. был мобилизован в армию рядовым в Австрии.
Это значит, что он воевал на стороне немцев?
Где можно найти информацию об этом лагере в Млаве и о военнопленных, призванных в армию в Австрии?
---
Ищу Слепковых (Ростовская область станица Кривянская), Халимон (Халимоновы) переселенцы в Амурскую область из Полтавской губернии, евреи
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2526

Elenamirovaya написал:
[q]
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мой прадед Слепков Александр Фролович 1926 г.р. (1924) уроженец станицы Кривянской Ростовской области по информации из ФСБ 25 января 1943 г был эвакуирован немцами в г. Млава Польша, а в апреле 1943 г. был мобилизован в армию рядовым в Австрии.
Где можно найти информацию об этом лагере в Млаве и о военнопленных, призванных в армию в Австрии?
[/q]

Вы бы привели скан с ответом из УФСБ. Может быть вы что-то не так поняли или прочитали.
Elenamirovaya
Новичок

На сайте с 2020 г.

romanvm написал:
[q]

Elenamirovaya написал:
[q]

Здравствуйте!
[/q]

Вы бы привели скан с ответом из УФСБ. Может быть вы что-то не так поняли или прочитали.
[/q]

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2024-03-04 в 14.44.31.png
---
Ищу Слепковых (Ростовская область станица Кривянская), Халимон (Халимоновы) переселенцы в Амурскую область из Полтавской губернии, евреи
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Elenamirovaya от 4 марта 2024 14:45
Может в документах УФСБ ошибка - не 1943 год, а 1945 год? Т.е. цифру 3 прочитали как 5. Если бы служил у немцев, то не думаю, что отделался бы только работой в леспромхозе.
Elenamirovaya
Новичок

На сайте с 2020 г.

romanvm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Elenamirovaya от 4 марта 2024 14:45
Может в документах УФСБ ошибка - не 1943 год, а 1945 год? Т.е. цифру 3 прочитали как 5. Если бы служил у немцев, то не думаю, что отделался бы только работой в леспромхозе.
[/q]

А я могу запросить у них скан этой карточки или вообще дело выслать? Чтобы самой разобраться
---
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

Elenamirovaya написал:
[q]

А я могу запросить у них скан этой карточки или вообще дело выслать? Чтобы самой разобраться
[/q]

Скан запросить можете. Дела не высылают, но можете запросить копию. Если сможете подтвердить родство, то будет совсем замечательно, потому что в таком случае не смогут отказать в копиях.

yawka

Сочи
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Чибисов от 8 августа 2012 16:48

шталаг находился в г Шахты Ростовской обл..пленные в нём были в основном из под Сталинграда..Вам повезло-от многих бойцов из этого шталага осталась только запись в больничной книге лазарета- фамилия( как правило искажена) , имя и дата смерти..
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
GUGACHEVA
Новичок

г Находка, Приморский край
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
из архивной справки г.Подольска : Командир бронемашины Мякишев Андрей Вакулович попал в плен 1941 в Белоруссии находился в немецком плену (шталаг не указан) освобожден в мае 1945 больше никакой информации нет .Вопрос: есть ли списки освобожденных военнопленных из шталагов и куда необходимо направить запрос
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
На сайте с 2014 г.

GUGACHEVA написал:
[q]
из архивной справки г.Подольска : Командир бронемашины Мякишев Андрей Вакулович попал в плен 1941 в Белоруссии находился в немецком плену (шталаг не указан) освобожден в мае 1945 больше никакой информации нет .Вопрос: есть ли списки освобожденных военнопленных из шталагов и куда необходимо направить запрос
[/q]

Вы не указали ни места рождения, ни места призыв, ни последнего места жительства, поэтому ответ общий - в зависимости от того на какой территории родился, призывался и жил перед смертью обращаться в правоприемник КГБ СССР(РФ - ФСБ, РБ - КГБ, Украина - СБУ, Узбекистан - СГБ) или областной архив соответствующей бывшей республики СССР на предмет наличия ФПД.

Лайк (1)
fominov

Луганск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 277
Всем доброго дня!
Есть на портале Память народа вот такой документ (см. вложение). Ссылка на документ: https://pamyat-naroda.ru/heroe...n66678689/
Далее следует обширный список погибших в немецких лагерях, в том числе в Ламсдорфе.
Один из указанных в этих списках бойцов ни в каком Ламсдорфе не бывал, а сумел бежать из харьковского Холодногорского лагеря.
Можно ли как-то узнать (в идеале получить копию), на основании какого документа внесена информация о гибели этого бойца в плену? В какой архив или организацию можно обратиться?

Прикрепленный файл: 00000002.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 386 387 388 389  390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈