ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки

старинный шляхетский род герба "Сестринец", утвержден в российском дворянстве, внесен в родовые книги Виленской, Минской, Могилевской и др. губерний Российской империи.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
0604.0010.0319. Vilniaus Sv. Jonu RKB gimimo metriku knyga. 1853--1857 m

Еще один в самом низу.


Комментарий модератора:
Вот вам и Декабря 13-е число!
Вот уж повезло, так повезло!
Безмерно рад, Андрей, дорогой друг!


Прикрепленный файл: 0115.jpg
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Виленский приходской РК костел Св. Яна

1855 г.

На маргинезе слева: Кучуков
1855 года Мая 15 дня в Виленском Римско-Католическом Приходском Св. Иоаннов. Костеле Кс. Францисканин Михаил Орловский окрестил Мариянну Катерину с совершением всех обрядов таинства
Дворян Каетана и Софии урожденной Княжевичов Кучуков закон. супругов дочь родившаяся 23 марта того же года в Иоанновскаго прихода.
Восприемниками были Коллежский асессор Гипполит Кучук с Хеленою Кублицкою, Губернский Секретарь Теофиль Колос? с Теофилиею Мисевичевою, Владыслав Гриневич, с Аноли…. Буткевичевною.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
1891 год
На маргинезе слева: Кучук

1891 года Февраля 27 дня в г. Вильне умер Каетан Иосифов Кучук от мозгового удара.
Статский советник, 66 лет от роду, оставил жену Людмилу из Оржеховских; от 2-го брака, и троих сыновей Иосифа=Карла, Александра=Сатера, Витольда=Антона, и дочерей Юлию=Марию, Елену=Антонину, Евгению=Анну, Людмилу, Валерию; а от первого брака дочь Марию=Екатерину.
Похоронен в законный срок на кладбище Росса по билету Пристава 5 уч. за №20.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Не знаю, смотрели Вы эти дела или нет, но на всякий случай даю ссылки.

НИАБ. Ф. 147 (Минская соединённая палата уголовного и гражданского суда). Оп. 4:

Д. 4848. Производство об Антоне Кучуке (18.01.1872–12.07.1873). 29 л. + уголовное дело (обвинялся в причинении побоев).

Д. 29822. Производство об ограблении Антона Кучука (14.01.1882–15.02.1882). 4 л. + уголовное дело.


Комментарий модератора:
Большое спасибо!
Обязательно посмотрю эти дела!

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
НИАБ 319-1-210
"Посемейные списки шляхты и дворян Борисовского уезда за 1834 год"
(так на обложке, но, похоже, реально год иной)
л.57об - 58
Кучук Иван Клеменс Иванов (45), сыновья его Валерьян (19), Александр (18), Игнатий (7), жена Екатерина (38), дочери Изабелла (на возрасте частично разорван лист, видимо 16), Гонората (10), Камилия (8), Антонина (5)
Проживают в деревни Буховичах с 1822 года присуждено решением (далее слово неразборчиво ...кедывизорского) Гацкого Суда
Вывод Виленского собрания 1805 года. Приписка мелкими буквами: уведомлено: что определение 18.09.1805 в отношении (?) Клеменса Иванова (далее неразборчиво "помещено"?)

За полученные сведения большое спасибо Ivan Samtsevich

Кучуки проживали в Борисовском повете в им. Буковичи или Кляримонт, которое им действительно досталось по эксдивизии помещика кн. Пузыны.


Комментарий модератора:
Иван-Клеменс Кучук (1783) - это мой 4 раза прадед.
Его жена Екатерина (1789) - урожд. Плевако.
Дети: Валериан-Эдуард (1813), Александр-Иван-Климентий (1815-1865), Антон-Игнатий (1825), дочери: Гонората и Камилла (1829).
О существовании Изабеллы и Антонины - я ранее не знал.
Возраст персонажей посемейного списка с реальными датами рождения по метрикам совершенно не бьет. Поэтому установить дату его составления затруднительно.
Может быть и 1828 год, и 1832, а может быть и 1837...

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

GrayRam написал:
[q]
НИАБ 319-1-210
"Посемейные списки шляхты и дворян Борисовского уезда за 1834 год"
(так на обложке, но, похоже, реально год иной)
[/q]


Скорее всего, это будет 1831 г. Т.к. именно в этом году (пере)составлялось большинство дворянских посемейных списков, которые в последующем брались за основу для "новых" посемейных списков, хотя эти "новые" и датировались более поздними числами. Зачастую дата, проставленная на посемейном списке, - это не дата его составления, но дата его подачи по месту требования.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

GrayRam написал:
[q]
...кедывизорского
[/q]


эксдивизорского?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
НИАБ. Ф. 147 (Минская соединённая палата уголовного и гражданского суда). Оп. 4:
Д. 4848. Производство об Антоне Кучуке (18.01.1872–12.07.1873). 29 л. + уголовное дело (обвинялся в причинении побоев).
[/q]

Это дело мной изучено.
147-4-4848 Дело об отставном Тит. С. Антоне Кучуке и Дворянине Иоакиме Мезяне обвиняемых в причинении побоев
Поступило в Мин ПУГС 18.01.1872 г.
Избит был дв. Иван Васильев Лентецкий (Леттецкий) арендатором им. Логоды Антоном Кучуком, совместно арендующий указаное имение с избитым.
Согласно протоколу, составленному суд. следователем 2-го участка от 28.12.1871 г. в мест..Логойск, Антон Климентьевич Кучук, РКИ, холост, грамотный, от роду 50 лет ТитС, прожив в им. Лагоды. Его племянник – Ефим Мезин (?) (Л.д. 46).
Хозяин Лагоды – Мезин.
Лентецкие братья Иван 32 лет и Эдуард, родственница Ивана Васильева – Изабелла Леттецкая - соарендаторы имения у Мезина.
Иоаким Алоизиев Мезин РКИ, холост, 25 лет прож. в Лады, дворянин Борисовского уезда.
Еще один арендатор Героним Васильев Куликовский - 62 лет.
Кучук 24.12.1871 г. утверждает, что арендует имение уже 5 лет.
Алоизий Иванович Мезин 45 лет РКИ, неграмотный, женат, в дв. утвержден Герольдией.
Приходится Кучуку родственником. (л.д.102)
Ефим Алоизив Мезим 23 года, РКИ, негр., женат, дворянин (л.д.102об) - это тот же Иоаким.
Дело прекращено…

На фото - семейство Кучуков.
Если Ефим Алоизиев Мезим - племянник Антона Кучука, то значит он сын одной из сестер Антона: Изабеллы, Гонораты, Камиллы или Антонины...
В деле фигурирует некая Изабелла Леттецкая, родственница Ивана Васильева ...
Может ли эта Изабелла быть урожденная Кучук?
Пока вопрос. Но очень похоже, что это была семейная "разборка".



Прикрепленный файл: Семейство Кучуков.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Кучук Валерьян Иванович владел им. Яново Бор.у. Зембинская вол. 114 дес.

Александр Кучук владел фл. Буковичи или Кляримонт Бор. у. Минской губ. по эксдивизии помещика Пузыны.

Мезины владели фл. Эдвардово.

Но где же были эти Лагоды или Логода?

Прикрепленный файл: Эдуардово.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
НИАБ. Ф. 1595 (Минское губернское присутствие):
Оп. 1. Д. 6765. Дело по жалобе крестьянина д. Чурилово Узденской вол. Игуменского у. Якимовича на взыскание с него денег в пользу крестьянина Кучука за капкан (04.02.1910–06.03.1910).
Оп. 1. Д. 7972. Дело по жалобе крестьянина д. Камень Погост-Загородской вол. Пинского у. Кучука на взыскание с него денег в пользу крестьянина Солоневич за невыполнение условий договора (04.07.1909–05.09.1909).
Оп. 8. Д. 2149. Дело по обвинению Р. и Д. Кучуков по 133 ст. /обида действием/ (Игуменский у.) (1906).


Комментарий модератора:
Эх, как жаль!
Но это все однофамильцы.
Среди известных моих Кучуков крестьян/мещан точно не было. Все - дворяне.

---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈