ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 122 123 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Szkapa

MaZy написал:
[q]
Памагите пажалуста! Шукам подтвердженыэ военной службы маэво деда. Знам что он служыл в 39 Полку Пехоты Львовской в 1935 году. Мами фото ваэнноэ деда ы больше нычево.
Извеныте за мой русский.
[/q]

A do czego to potwierdzenie jest potrzebne?

MaZy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

W konsuljat.

Szkapa

MaZy написал:
[q]

W konsuljat.

[/q]

Хорошо. Но для чего? Karta Polaka?

Garik-Dana
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день уважаемые форумчане. Помогите решить один важный вопрос. Моя супруга ищет подтверждение польских корней, а это очевидный факт судя по фамилии имени и отчеству. Но, естественно в метриках отца вместо национальности стоит прочерк. Также стоит прочерк и в свидетельстве о рождении деда. Такие документы не подходят. Однако, нам известно, что ее дед Kosobudzki Hieronim 02.07.1904 года рождения, либо согласно свидетельства о рождении, рожден 08.07.1904 года, отец Mihal или Mihail, уроженец д. Рогалевщина, Воложинского повята, Молодечненского воеводства, служил в польской армии, где проходил обучение в школе подофицерской в период времени 1927-1928 годов. То есть, нам нужен документ, где четко и конкретно написана национальность. Подскажите с чего начинать. Спасибо

Прикрепленный файл: Свидетьсво деда.jpg
Szkapa
>> Ответ на сообщение пользователя Garik-Dana от 10 июня 2020 11:45
1. Karta ewidencyjna солдата (3 Pułk Artylerii Ciężkiej, Wilno)

Wojskowe Biuro Historyczne
ul. Pontonierów 2A
00-910 Warszawa

2. Списки призывников gminy Wiszniew (архив в г. Молодечно)
Garik-Dana
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Szkapa написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Garik-Dana от 10 июня 2020 11:45
1. Karta ewidencyjna солдата (3 Pułk Artylerii Ciężkiej, Wilno)

Wojskowe Biuro Historyczne
ul. Pontonierów 2A
00-910 Warszawa

2. Списки призывников gminy Wiszniew (архив в г. Молодечно)
[/q]



Спасибо. worthy.gif Уже работаем в этом направлении pcwhack.gif
Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя Garik-Dana от 10 июня 2020 11:45
не очевидный, фамилия не равно нац-ть и даже не подсказка. В СОРах стоят прочерки, т.к. выданы скорее всего на основании метрических книг в которых такая графа отсутствует в принципе. Если были католиками и жили в деревне имеет смысл глянуть пох книги, лежат либо в с/с по месту жительства либо в зональном архиве.
Заранее прошу прощения, что не в тему ветки
koryto

Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 95
Мой родственник служил в армии II RP и был взят в плен советскими войсками, содержался в лагере "Особ. Стр. Зап. Укр. Дор." - видимо, строил Западно-Украинскую шоссейную дорогу.
Не подскажете, где искать его личное дело, относящееся к этому периоду.


Mim2016

Сообщений: 108
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50

koryto написал:
[q]
Мой родственник служил в армии II RP и был взят в плен советскими войсками, содержался в лагере "Особ. Стр. Зап. Укр. Дор." - видимо, строил Западно-Украинскую шоссейную дорогу.
Не подскажете, где искать его личное дело, относящееся к этому периоду.


[/q]

склоняюсь что в ЦАМО, но на запросы генеалогического характера они не отвечают. Тут есть люди, которые помогают с поиском в архивах. Тут есть тематические ветки


anet04ka

Киев
Сообщений: 162
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 81

koryto написал:
[q]
Мой родственник служил в армии II RP и был взят в плен советскими войсками, содержался в лагере "Особ. Стр. Зап. Укр. Дор." - видимо, строил Западно-Украинскую шоссейную дорогу.
Не подскажете, где искать его личное дело, относящееся к этому периоду.


[/q]


Возможно, в архиве СБУ https://ssu.gov.ua/ua/pages/98

Дело моего прадеда мне прислали оттуда. Он в 1939 нелегально перешёл границу СССР после немецкого плена.
---
Ищу сведения о Попов, Казак, Тума (Тумма), Аврамишин, Тоюнда (Таюнда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 115 116 117 118  119 120 121 122 123 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈