ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 962 963 964 965  966 967 968 969 970 ... 1176 1177 1178 1179 1180 1181 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Больше тут тоже ничего не могу разобрать)))))))))) Надо ж так писать... Кроме Станислава и Клары все остальное темный лес.
[/q]


Стандартные слова понятны, а как имена собственные, так проблемы, по-разному можно прочитать.

1. Года 1835 месяца декабря 5 дня в бриговском римско-католическом парафиальном костеле был окрещен с водой и со св. елеем ребенок именем Барбара ксендзом Марианом Рудавским, куратом(?) этого костела

2. Крестьян Станислава и Кляры из Булев(? не уверен) Андриванов(?), законных супругов, дочь, года 1835 месяца декабря дня 3 ночью в этой же парафии в деревне Верпесах(?) рожденная

3. Крестные: славетный (мещанин вероятно) Ержи Черненок с крестьянкой Анастасией Райцовной, девицей.

Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135

valerynikolaizen написал:
[q]
Прошу перевести 2 надпись - о рождении Иогана Опатерн. Спасибо за ранее
[/q]


Вы уверены, что это польский?
valerynikolaizen
Начинающий

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12

Czernichowski написал:
[q]

valerynikolaizen написал:
[q]

Прошу перевести 2 надпись - о рождении Иогана Опатерн. Спасибо за ранее
[/q]



Вы уверены, что это польский?
[/q]


После Вашего вопроса, уже нет. Тогда наверное чешский или австрийский (немецкий). Тогда извините, попробую в другом месте
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 10 декабря 2022 22:40

Огромное спасибо!!! Bulow по смертям тоже видел в смертях. Брак надо поискать, но там кромешный ад...
Я даже такое не могу разобрать, восхищаюсь Вами)
А по смерти Станислава https://forum.vgd.ru/post/10/2959/p4352124.htm#pp4352124 на предыдущей страничке, не могли бы пожалуйста подсказать?

Еще раз премного благодарю!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135
Vasilii Milashenko

1. Года 1841 января второго умер «Стонюк» от неизвестной хворобы, св. таинствам не приобщен
2. Крестьянин Стонюк, оставшейся Кляры, вдовы, супруг, от рождения лет 40, в деревне Бриги этой же парафии, оставил сыновей Михала и Семона, и дочь Мору(?)
3. Ксендзом Геронимом Урбановичем, куратом, умер дня второго января 1841, похоронен дня четвертого на кладбище парафиальном бриговском.


Можно еще предположить трансформацию Стонюк - Станюк - Станислав, но куда Барбара делась?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388

Czernichowski написал:
[q]
Vasilii Milashenko

1. Года 1841 января второго умер «Стонюк» от неизвестной хворобы, св. таинствам не приобщен
2. Крестьянин Стонюк, оставшейся Кляры, вдовы, супруг, от рождения лет 40, в деревне Бриги этой же парафии, оставил сыновей Михала и Семона, и дочь Мору(?)
3. Ксендзом Геронимом Урбановичем, куратом, умер дня второго января 1841, похоронен дня четвертого на кладбище парафиальном бриговском.
Можно еще предположить трансформацию Стонюк - Станюк - Станислав, но куда Барбара делась?
[/q]

Безгранично признателен, это мой! Я не шибко знаком с католическими документами и правилами их заполнения, даже не знал, что я на 3% латгалец) В основном все предки русские (украинцы, кержаки, казаки и т.д.).

Вчера начал в тяжелых списках прихожан смотреть, и на 1839 нашел их
1111111111.jpg
Из Гарасима остался господарь Расим, возраст у всех произвольный. Станислав записан как племянник Станислав Luv....
У Михаила 3 года стоит(на 1839-й), хотя в 1835-м только моя Варвара родилась (младше Михаила на 4 года и у католиков, и у православных). При этом потерялась видимо не только моя Барвара, но и выше над ней дочь Марианна/Марьяна.
Фамилию интересно записали - Андрувам.

А тут на 1842-й решили список чудом (благодарю за озарение) на русском составить 101.gif Здесь так записаны
1111111111.jpg
На белорусский манер - Андреенок.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022

Vasilii Milashenko написал:
[q]

Czernichowski написал:
[q]

Vasilii Milashenko

1. Года 1841 января второго умер «Стонюк» от неизвестной хворобы, св. таинствам не приобщен
2. Крестьянин Стонюк, оставшейся Кляры, вдовы, супруг, от рождения лет 40, в деревне Бриги этой же парафии, оставил сыновей Михала и Семона, и дочь Мору(?)
3. Ксендзом Геронимом Урбановичем, куратом, умер дня второго января 1841, похоронен дня четвертого на кладбище парафиальном бриговском.
Можно еще предположить трансформацию Стонюк - Станюк - Станислав, но куда Барбара делась?
[/q]


Безгранично признателен, это мой! Я не шибко знаком с католическими документами и правилами их заполнения, даже не знал, что я на 3% латгалец) В основном все предки русские (украинцы, кержаки, казаки и т.д.).

Вчера начал в тяжелых списках прихожан смотреть, и на 1839 нашел их

Из Гарасима остался господарь Расим, возраст у всех произвольный. Станислав записан как племянник Станислав Luv....
У Михаила 3 года стоит(на 1839-й), хотя в 1835-м только моя Варвара родилась (младше Михаила на 4 года и у католиков, и у православных). При этом потерялась видимо не только моя Барвара, но и выше над ней дочь Марианна/Марьяна.
Фамилию интересно записали - Андрувам.

А тут на 1842-й решили список чудом (благодарю за озарение) на русском составить Здесь так записаны

На белорусский манер - Андреенок.
[/q]

Племянник Станислав Лукаш
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388
Огромное спасибо IrenaWaw и Czernichowski за подсказки!!!
Нашел рождение детей - Петра в 1831-м
1111111111.jpg
Приобщение Петра ?po Andreju praxedy (наследству) по Станиславу из Верпелов Андреенкову, женатый, младенец сын года 1831-го месяца... в этой же парафии в деревне Верпелах рожденный
Крестным записан Леон Чернёнек

и Михаила в 1832-м
1111111111.jpg
Приобщение по Станиславу по simoni (покупка/продажа благодати божьей???) по Марианне по Марие из Л... Андриванова, женатый, младенец сын года 1832-го месяца... 6-го дня в этой же парафии в деревне Верпелах рожденный
остальное слева кроме Михай не разобрал как и справа крестных

Марианной записывают мать Станислава в 1820-х

Помогите пожалуйста расшифровать до конца confuse.gif Всем большое спасибо за помощь и за подсказки!!!



З.ы. странно, что у них Верпел как фамилия пишется в списках прихожан из года в год. То есть и деревня озаглавлена Верпел, и у нескольких глав семей после имени Верпел и нет другой фамилии. Вот к примеру на 1824-й год. При этом Марьяна пишется то маткой(после Станислава), то сестрой Герасима.
1111111111.jpg
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022
1 акт - Крещение 11 августа 1831 года Младенца Антония, сына крестьян Петра сына Андрея и Пракседы (Прасковьи в версии Российской) дочери Станислава, урождённой Верпел, законных супругов Анджеёнков, родившегося 8 августа 1831 Года в деревне Верпелы.

2. Михал, крещение, 4 октября 1832 г, родители - Станислав сын Симона и Марианна дочь Мачея урождённая Л... (слишком мелкий и беглый почерк, может, потом прочитаю), законных супругов Андриванов сын, родившийся ? октября 1832 года в этом же приходе в деревне Верпелы
Восприемники Михал Рай.. и Софья Белова, супруга крестьянина Яна.

Возможно, родился того же 4 октября 1832 г. Дату прочитала тоже как 6, но как может родиться 6 и быть крещеным 4?

3. Харасим Верпел, католик, жена Руска (или Розка -Розалия или Русская),
4 сына - Андрей, Доминик, Казимир и Ян
Мать Марианна, племянник Станислав
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 11 декабря 2022 22:55

Огромное спасибо!!!! Не знал, что там целая цепочка предков скрыта)
Вообще не пойму этой логики - священник православный записал как "умершего Станислава Матвеева"
1111111111.jpg
А тут дед Мацей/Матьящ/Матвей и по матери получается... Православные какие-то мутные - умер человек и умер, как не было вообще...
Вот увеличил для удобства. Качество поменять не могу, простите))
1111111111.jpg

ЛУРЬЯНОВ какой-нибудь...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 962 963 964 965  966 967 968 969 970 ... 1176 1177 1178 1179 1180 1181 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈