Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского/на польский

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 934 935 936 937  938 939 940 941 942 ... 958 959 960 961 962 963 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Hics47

Hics47

г. Бобруйск, Беларусь.
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 958
Здравствуйте, помогите пожалуйста в переводе вот этого отрывка из переписи 1743 года.

Прикрепленный файл: Screenshot_20220927_223436.jpg
---
Большое спасибо каждому за помощь.
dmitriy_gn

dmitriy_gn

Омск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
Добрый день. помогите с переводом метрической записи. Спасибо!

Прикрепленный файл: Тереза Подставчук.PNG
dmitriy_gn

dmitriy_gn

Омск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74

dmitriy_gn написал:
[q]
Добрый день. помогите с переводом метрической записи. Спасибо!
[/q]

И еще одну)

Прикрепленный файл: дудайчук.PNG
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1751
Hics47

...Дым один, сыновей пять, волов два, лошадей две, Савастьян Бондарь, сын(овья) Янко, Ничипор, Халимон, Павлюк, Яков, тяглая четверть (волоки) одна, в той же деревне находится земля, что «на двор» сеет, пустых волок "шесть четверть" одна (не знаю, сколько это, то ли шесть четвертых=1.5, то ли шестая часть четверти=1/24)...
Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1751
dmitriy_gn

1. Года господня 1841 месяца октября 28 дня в Выжгродецком рим.-кат. парафиальном костеле окрещен со св. елеем ребенок именем Тереса, ксендзом Войцехом Собеха, пробощем.
2. Крестьян (працовитых) Блажея и Евы Мартинов, законных супругов, дочь, года 1841, месяца октября, 28 дня утром в в этой же парафии, в Пасеке выжгродецкой, рожденная
3. Крестные працовитый Иван Бендерский с працовитой Мотрой Левандовской, женой Демка.

1. Года господня 1841 месяца декабря 20 дня в Старо-Вишневецком рим.-кат. парафиальном костеле окрещен водой и св. елеем ребенок именем Магдалена, ксендзом Павлом Доброчинским, реформатом монастыря дедеркальского.
2. Крестьян (працовитых) Томаша и Ефросиньи Дидычков (на полях без К, Дидычов), законных супругов, дочь, года, месяца и дня текущих утром в деревне Бодаках, в парафии этого же костела, рожденная
3. Крестные працовитый Томаш Якубяк с працовитой Анастасией, Иосифа Юрчука женой.

Лайк (2)
eostankovich
Участник

г. Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 24 сентября 2022 21:40
[q]
Так что застава и ипотека - это совершенно разные вещи
[/q]
Конечно же я имела ввиду, что ипотека и застава только чем - то похожи, обращаясь к древнему понятию ипотеки. B Дpeвнeм Pимe у ипoтeки были двe фopмы зaлoгa – cдeлки «fiducia cum creditore» и pyчнoгo зaклaдa «pignus». Пpи пepвoй дoлжник для oбecпeчeния дoлгa пepeдaвaл вeщь в coбcтвeннocть кpeдитopy, a тoт мoг вoзвpaтить пoлyчeннoe пocлe пoгaшeния дoлгa, a мoг и пpoдaть тpeтьeмy лицy. Toгдa дoлжник был впpaвe пpeтeндoвaть нa вoзмeщeниe yщepбa. Bтopaя фopмa, пoявившaяcя в кoнцe 3 вeкa дo н.э., oзнaчaлa пepeдaчy вeщи дoлжникa кpeдитopy нe в coбcтвeннocть, a вo влaдeниe.

l_ordre
Новичок

Tiberias
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 26 сентября 2022 13:57

Прошу прощения, впредь буду знать. Огромное спасибо за помощь с переводом!
lipa

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 178
ПРошу перевести несколько строчек из Арохива Радзивиллов, касающися Ильиничей со ссылками на опись архива:
[q]
a. Przyrost majątku Iliniczów, szczególnie za Jerzego Iwanowicza, drogą adopcji potwierdza przynajmniej kilka in. dokumentów. Przykładami mogą służyć: zapis Jadwigi Syruciewiczowej, jej dworu Strusowicze na rzece Konotopli dla Jerzego Ilinicza12
czy niedatowany dokument Jadwigi Litaworowej Chreptowiczowej księżnej Holszańskiej, w którym adoptuje Jana Ilinicza, wydaje za niego swoją córkę i zapisuje mu swoje dobra13.

12 AGAD, Zb. dok. perg.,, nr 8398.
13 AR dz. XXIII, nr 94, plik pt. Akta ściągające się do innych dóbr przez Iliniczów posiadanych, nlb.
[/q]

Я правильно понимаю, что по ссылкам 12 и 13 не оцифрованные документы?
3222333

3222333

Планета Земля
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя lipa от 30 сентября 2022 19:17

Так откройте любой онлайн-переводчик, вставьте туда этот текст и будет Вам счастье.
---
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
lipa

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 178

3222333 написал:
[q]
Так откройте любой онлайн-переводчик, вставьте туда этот текст и будет Вам счастье.
[/q]

Там есть термины, которые гугл переводчик не вполне "понимает". А поскольку ни в одном известном мне исследовании по Илиничам не упоминалось об усыновлении Ивана Ильинича хрептовичами, как и о браке его с их дочерью, то , допускаю, что гугл-переводчик что-то напутал101.gif.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 934 935 936 937  938 939 940 941 942 ... 958 959 960 961 962 963 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Перевод с польского/на польский [тема №2959]
Вверх ⇈