Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского/на польский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 875 876 877 878  879 880 881 882 883 ... 956 957 958 959 960 961 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6280

webbrave написал:
[q]
а потом еще всплывает герб Лелива непосредственно по главному заявителю.
[/q]

Дашкевичей было множество родов.
В Гербовнике бел. шляхты т.5 можете посмотреть аж 7 (семь) дворянских выводов.
По давнишним сведениям Вл. Веревкина-Шелюты некоторые ветви рода Дашкевичей первоначально пользовали герб Лелива, но затем перешли под герб Корибут князей Вишневецких,
[q]
што давала магчымасьць некаторым прадстаўнікам Д. казаць пра сваё княскае паходжаньне.
[/q]

В 18 в. Дашкевичи - один из самых влиятельных родов Городненского пав., часть его переселилась на Волынь и в Галицию.
Есть Александр - скарбнік Галіцкі (1766).

Czernichowski написал:
[q]
Имя похоже на Теодосий, при таком качестве утверждать сложно, но ничего более подходящего не вижу.
[/q]

Есть и Теодор - (Тэадозы, Тэадозы-Багдан), лоўчы Браслаўскі (1766).
НИАБ — Ф.319, оп.2, д.860: Дело о дворянстве рода Дашкевичей.

Прикрепленный файл (Дашкевичи Лелива Городня.pdf, 133573 байт)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1449
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 12 июня 2022 15:27

Большое спасибо! У меня захудавшая ветка из Балтского уезда. Как их привязать к другим родам не очень понятно. Единственная зацепка - сказано, что Иван Александров Дашкевич до 1725 года (в 1825 году говорится, что "тому сто лет или более") вышел в отставку из польской армии в звании хорунжего (на что имел аттестат) и поселился в селе Синарном. Потомки его жили по Балтскому уезду. Ещё есть родившийся в Воронькове в 1693 году Степан Александрович, предположительно брат и точно родственник. Вот тут разбивка из дела, чтобы не повторяться.

https://forum.vgd.ru/post/27/110986/p4189716.htm#pp4189716

Черт ногу сломит...
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.

webbrave написал:
[q]
Черт ногу сломит...
[/q]

Вам и разбираться... тут только с переводом помощь a_003.gif
---
Мой дневник
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1449

GrayRam написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Черт ногу сломит...
[/q]

Вам и разбираться... тут только с переводом помощь
[/q]

Я и разбираюсь по мере сил. Но тут явно что-то напутали...
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
pink_carrot

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 176
Подскажите, что за имя может быть

Прикрепленный файл: record-image_(7).jpg
GrayRam

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Имя Текля (Фёкла).
Но забавно, что унитский парох вероисповедание родителей этой Текли - Марии обозвал: "римско-униатское-католическое".
---
Мой дневник
Лайк (1)
pink_carrot

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 176
GrayRam, спасибо
serggnl

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 155
Добрый день!
Прошу помочь в переводе с польского, запись №99
50-155-0-24-13988056.jpg
https://www.szukajwarchiwach.g...a/17254429
С уважением. Сергей
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 544

serggnl написал:
[q]
Добрый день!
Прошу помочь в переводе с польского, запись №99

https://www.szukajwarchiwach.g...a/17254429
С уважением. Сергей
[/q]

Состоялось в Плоцке 7/19 мая 1838 года в первом часу пополудни. Явились Вельможный Антони Межеевский, начальник Коморы Консумовой (не знаю, что это, и не нашла точного указания в интернете; что-то вроде Потребительского общества? Таможенного склада? ) Плоцкой Губернии, 41 год, и Томаш Гершт, писарь той же Коморы, 41 год, оба в Плоце по должности своей проживающие, и объявили, что сего дня в часу девятом утра умер Вельможный Ян Юзеф Межеевский, женатый, гражданин в Плоцке проживавший, 76 лет, сын Станислава и Магдалены из Модзелевских супругов Межеевских, ныне покойных. [Умерший] оставил после себя овдовевшую жену Теклю из Яблковских, сына, вышеупомянутого Антония, в Плоцке [проживающего, и дочерей] Юзефу замужнюю Висконьскую, в городе Кросневицах, и девицу Розалию там же в Кросневицах проживающую.
По удостоверении очном о смерти Акт сей явившимся, первый из которых - сын умершего, прочитан и ими был подписан.
Ксендз Хиляри Завадски, настоятель Плоцкого прихода .

Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1751
serggnl

Состоялось в Плоцке дня 7/19 мая 1838 года в первом часу пополудни.
Явились Вельможный Антон Мержеевский, начальник «коморы консумовой» (это что-то вроде таможенного склада) губернии плоцкой, 41 год, и Томаш Гершт, писарь той же коморы, 41 год, оба в Плоцке при исполнении службы проживающие, и сообщили, что сегодня в девятом часу утра умер Ян Иосиф Мержеевский, женатый, обыватель, в Плоцке проживавший, 76 лет, сын Станислава и Магдалены из Модзелевских, супругов Мержеевских, обывателей уже покойных, оставив по себе овдовевшую жену Теклю из Яблковских, сына, выше упомянутого Антона, в Плоцке, Юзефу, замужнюю Вильконскую, в городе Кросневицах, также Розалию, девицу, там же в Кросневицах проживающую.
После очного удостоверения в смерти Мержеевского этот акт, прочитан явившимся, из которых первый сын умершего, и ими подписан.
Подписи.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 875 876 877 878  879 880 881 882 883 ... 956 957 958 959 960 961 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Перевод с польского/на польский [тема №2959]
Вверх ⇈