Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского/на польский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 871 872 873 874  875 876 877 878 879 ... 980 981 982 983 984 985 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Sergei_K
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые переводчики, прошу Вас помочь перевести запись №50 о рождении Мацея Будзинского.

Прикрепленный файл: 048-050.jpg051-053.jpg, 1265395 байт
---
Ищу сведения о Кольманах (Польша, Чехия), Киншиных (Тверская губ.), Зверевых (г. Буй), Комаровых (г. Буй), Шевтановых (Псковская обл., Эстония), Низовских (Псковская обл.), Бокаревых (Тверская обл.)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1781
Sergei_K

Года 1815 дня 19 февраля, пред нами, пробощем Харлупи Великой (Charłupia Wielka), исполняющим обязанности чиновника стана цивильного гмины Харлупя Великая, в повете серадзком, в департаменте калишском, явился Ян Будзенский 30 лет, «карбовый» (эконом, управляющий при дворе), в Харлупи Великой проживающий, и показал нам ребенка мужского пола, который родился в доме его в день 18 месяца февраля в седьмом часу утра, сообщив, что рожден от него и Цецилии из Липков, супруги его 23 лет, и что его желание дать ребенку имя Мацей.
После вышеуказанного сообщения и предъявления ребенка в присутствии Фелициана Слованка(? не уверен) 31 год, мельника, в Харлупи Великой проживающего, и Антона Во(у)дзенского 43 лет, органиста, в Харлупи Великой проживающего, настоящий акт явившимся был прочитан, и только нами подписан, так как эти особы, в акте указанные, писать не умеют.
Подпись
Лайк (2)
varejki
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 30 мая 2022 8:20
Потрясающе! Огромное спасибо!
varejki
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 30 мая 2022 10:18
Это очень здорово! спасибо вам огромное!

Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте, уважаемые Господа и Дамы - переводчики!

Прошу Вашей помощи в переводе текста (Polsk. на Русский):

Источник: https://www.szukajwarchiwach.g...a/28285386

С уважением!

Прикрепленный файл: 1_354_0_5_15548_3_45198903.jpg1_354_0_5_15548_4_45198902.jpg, 1939421 байт1_354_0_5_15548_5_45198904.jpg, 1912463 байт1_354_0_5_15548_6_45198905.jpg, 758015 байт
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Lesnoi_Filosof

15 марта 1760 из Вильно

Сиятельный Пан

Не из надежды на какие-то заслуги, Вашей Княжеской Милостью освященные (подтвержденные), и не от большой смелости и фамильярности в переписке отважился написать, но единственно сподвигнутый незаконным процессом и опасностью для жизни.
Ищу у ВКМ-ти, как гаранта всеобщих прав, и правителя воеводства своего, сострадания над творящимся в воеводстве нашем унижением прав, вольности и чести шляхетской.
Довелось мне такое незаконное бесчестье от своих же воеводзян претерпеть, когда меня, не обвиненного никаким законом, не подлежащего никаким декретам и криминальным эксцессам, только спокойно приехавшего на сеймики виленские, по закону о вольности шляхетской поступающего, разбойным способом, на постоялый двор напав, паны Шумские, Нарбуты и Каренга с многими другими, невинно избили, и в застенки отдали, упросив заковать мне руки и ноги.
В каковом застенке, будучи закованным, я оставался, пока Бог чудом своим меня не освободил.
Я сразу и поруку давал, и отписывался 40000-ми со своего имения (залог очевидно), но так и не освободили. Обратился тогда к пану подвоеводе через прошения и приятелей, прося судебного заседания, и видя в том простой способ, ибо на то время все гродские урядники были в наличии, но и в этом не получил удовлетворения, наоборот, (получил) оскорбление закона, когда оное (заседание) было отсрочено до мая.
И вот так вот для нас, оседлой в воеводстве и древней шляхты, творится беззаконие.
Покажи, Ваша Княжеская Милость, свое сочувствие и силу справедливого закона над тем, кто невинно подвергает наказанию,
а я, хоть и немощен, но вижу себя готовым к услугам ВКМ-ти,
однако последний счет пусть будет посчитан (возможно, выражение-аналог «сведения счетов»?),

как тот, который желает быть Вашей княжеской Милости, пана милосердного, вечным слугой, Иосиф Шадурский, стольник инфлянтский.

Второе письмо кратко.
4 августа 1784 в Сушине

Идет смена власти, Иосиф зондирует почву на будущее.

Cначала выражает уверенность, что назначение на выборы воеводы полоцкого милого княжеской милости Жабы, каштеляна полоцкого, и слово, обращенное по этому поводу к жителям воеводства, принесет сердцам успокоение.
Потом пишет, что «мне остается просить для меня милости ВКМ, чтобы мог бы войти в состав будущего грода полоцкого, и свидетельства ЯВ каштеляна обо мне, если конечно ВКМ благодетель захочет таковое запросить, а от того я, имея лучшую участь, гораздо способнее смогу нести службу обывательству, под радующим весь народ руководством ВКМ.
ВКМ благодетеля нижайший слуга, Иосиф Шадурский, скарбник смоленский
Лайк (3)
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 3 июня 2022 7:40

Михаил Юльевич, благодарю Вас за оперативный и грамотный перевод!

Выручаете, как всегда!

С уважением, Lesnoi_Filosov.
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Lesnoi_Filosof

Вношу уточнение. В документе 1760 года я написал уряд Иосифа - стольник инфлянтский. В 1784 году Иосиф - скарбник смоленский. Скарбник настолько ниже стольника, что такое понижение выглядит странно. Поэтому два варианта. Или это разные Иосифы, или если это тот же, то в 1760-м он не стольник, а сын стольника (стольникович). Молодые шляхтичи, еще не обуряженные, часто писались с урядами отцов. А поскольку уряды писались, как правило, сокращенно, отличить стольника от стольниковича было невозможно.
Лайк (2)
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.

Czernichowski написал:
[q]
Lesnoi_Filosof

Вношу уточнение. В документе 1760 года я написал уряд Иосифа - стольник инфлянтский. В 1784 году Иосиф - скарбник смоленский. Скарбник настолько ниже стольника, что такое понижение выглядит странно. Поэтому два варианта. Или это разные Иосифы, или если это тот же, то в 1760-м он не стольник, а сын стольника (стольникович). Молодые шляхтичи, еще не обуряженные, часто писались с урядами отцов. А поскольку уряды писались, как правило, сокращенно, отличить стольника от стольниковича было невозможно.
[/q]

Большое спасибо, не ожидал за столь такое разъяснение по этой ситуации, Михаил Юльевич!

- я подумал, что это две разных Персоны, но, раздумав над Вашим пояснением, понял, что в источнике указан #тег - скарбник Смоленский и все документы прикреплены воедино. Следовательно, смею предположить, что Ваша версия, более правдивая!

Дополню от Себя:
- к сожалению, мне не известны родители искомого мне человека - скарбника Смоленского Иосифа (Осипа) Шадурского, кроме имени отца - тоже Иосиф Шадурский, если бы узнать, кто был в службе его Отец, то "картина" стала намного яснее!

Благодарю Вас. С уважением, Lesnoi_Filosov!

ttokieva
Участник

ttokieva

Нальчик
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1041
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, перевести текст.

Прикрепленный файл: 20220603_184141 (2).jpg
---
Филь(Хвиль), Баранник, Коломиец, Шарпило, Диденко, Мартыненко, Безуглый, Рубинский, Щербина, Бондарь, Денисенко, Токиев, Муха, Цвиркун, Скрипниченко, Баховский, Полянский, Фищук, Мащенко, Боридько, Георгиевский, Копылов, Сапрыкин, Этман, Плечинта, Роменский, Подьяконов, Сапухин, Вересович
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 871 872 873 874  875 876 877 878 879 ... 980 981 982 983 984 985 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Перевод с польского/на польский [тема №2959]
Вверх ⇈