Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ

Прежде чем задать вопрос, посмотрите название темы, в которой вы его оставляете....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 639 640 641 642  643 644 645 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Maryjka
Новичок

Беларусь
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте. На сайте szukajwarchiwach.gov.pl нашла, что в Archiwum Diecezjalne w Drohiczynie есть интересующие меня метрические книги костела в Ивенце. Поехать самой в Польшу и поработать с книгами сейчас нет возможности. Делать запрос тоже не вариант, потому что очень большой охват фамилий и деревень.
Знаю, что есть книга "Wykazy osób z akt parafialnych diecezji pińskiej do 1947 roku. T. 1". Waldemar Witold Żurek уже прочитал и обработал информацию. Однако, нигде в интернете не могу найти к ней доступ. За плату на академике можно скачать первые 54 страницы, а меня интересуют начиная с 795.
Может у кого есть "Wykazy..." том 1? Или подскажете, как почитать?
---
Ищу Шикуть и Поплавский (Ивенецкий район), Фомиченок / Хомиченков (Борисовский), Жуковы Нестер и Захар (Дубровенский); Дубовик (Слуцкий), Калоша, Чайка и Фолитар (Несвижский и Копыльский)
vivitalev
Новичок

Тольятти
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Где могут находиться метрические книги Ровенской области (Украина), когда она входила в состав Польши, 1923-1939 гг.
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1021

Maryjka написал:
[q]
Здравствуйте. На сайте szukajwarchiwach.gov.pl нашла, что в Archiwum Diecezjalne w Drohiczynie есть интересующие меня метрические книги костела в Ивенце. Поехать самой в Польшу и поработать с книгами сейчас нет возможности. Делать запрос тоже не вариант, потому что очень большой охват фамилий и деревень.
Знаю, что есть книга "Wykazy osób z akt parafialnych diecezji pińskiej do 1947 roku. T. 1". Waldemar Witold Żurek уже прочитал и обработал информацию. Однако, нигде в интернете не могу найти к ней доступ. За плату на академике можно скачать первые 54 страницы, а меня интересуют начиная с 795.
Может у кого есть "Wykazy..." том 1? Или подскажете, как почитать?
[/q]

Если очень нужно, напишите мне в приват.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1188

Maryjka написал:
[q]
Делать запрос тоже не вариант, потому что очень большой охват фамилий и деревень.
[/q]

А так они и не ответят, это же не госархив, они работают, как им заблагорассудится.

Maryjka написал:
[q]
Waldemar Witold Żurek
[/q]

Не зря у человека фамилия Суп101.gif
Он вывез из ADD нужные мне дореволюционные метрички как раз когда я собрался поехать их почитать.
И в личке молчит, игнорит, делает вид что не понимает польский. Жучила тот еще.

Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 797

the_yegor написал:
[q]
Он вывез из ADD нужные мне дореволюционные метрички как раз когда я собрался поехать их почитать.
[/q]

Боже, какие интриги. Странное поведение! А зачем ему это?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1188

Ruzhanna написал:
[q]

the_yegor написал:
[q]

[/q]

Боже, какие интриги. Странное поведение! А зачем ему это?
[/q]

В этом архиве любой человек может зайти и отснять любые МК, в том числе и известный сотрудник из Люблинского ун-та. Зачем увозить книги с собой, мне непонятно. Кроме как наплевательством на нужды других исследователей я это никак объяснить не могу.

Лайк (1)
EKoleva
Участник

Тверь
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102
Уважаемые знатоки! Насколько возможно прошу помочь мне в дальнейших поисках. По семейной легенде мой пра-(?раз) дед будучи молодым счетоводом, крепостным, был обменян у польского пана на охотничью сову с тех пор фамилия - Сова. Найдены документы, которые косвенно ( Метрики о рождении внука, метрика о смерти) указывают на рождение моего пра(4 раза) деда в 1766 году, а также его предположительно братьев (опять же только по косвенным документам) . Место рождения Михала - моего пра- по метрикам не найдены, родители в его Метрике о смерти не указаны. Умер в 1832 году 8 марта. Местечко, где стал жить и детей наживать мой пра-(?раз) - Шиховице, гмина Мирче, Хрубешовский повят, Люблинское воеводство, то есть один из самых восточных районов Польши, в те годы - Российской Империи. Глубже найти метрические записи по Шиховицам невозможно, так как они, скорее всего были либо вывезены на территорию Австрии. Временные границы самой процедуры обмена 1750 - 1765 годы, если обменян был мой пра-(5 раз)дед. Территория - соседняя с Хрубешовским уездом - в рамках разумного удаления для охоты. Согласно исследованиям Генриха Журавского в те годы деревня Шиховице принадлежала Лещинским, то есть обладателем совы-охитничьей птицы был Пан из Шиховиц, предположительно Лещинский.
Фальконьеры охотились с совами/ с филинами:
https://wildlife.by/hunting-an...s-filinom/

Вопрос 1. Должны же существовать какие-либо документы на такую мену, все-таки не борзого щенка, а человека меняли на охотничью сову.
Вопрос 2 Где, с каких архивах можно поискать такие документы.
а может и есть такие исследователи архивных документов, которым и попадалась такая запись в архивах? По этому временному промежутку и в этой географии...
С уважением, Елена Колева
если мой вопрос не в этой части форума должен быть задан - подскажите, где мне его разместить
ElenaGS
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, уважаемые формучане!
Я не так давно оставляла сообщение в этой ветке, и тогда я была в самом начале пути своих поисков. На сегодняшний день я нашла, изучила и узнала многое о своих предках. Нашла метрические записи о рождении и браке своих прапрапредков. Во время изучения работ польских историков-краеведов нашла информацию о том, что в Archiwum Państwowe w Lublinie, Oddział w Chełmie есть документ, который я бы очень хотела изучить, а именно Akta gminy Staw, Księga ludności stałej, а также я тешу себя надеждой, что в архиве Люблина есть неотсканированные метрики Евангелическо-Аугсбургского прихода в Хелме (кантората в Камени) особенно интересует 1902 год, так как с большой долей вероятности там есть запись о рождении моей прабабушки, которую я так ищу!
Подскажите, пожалуйста, есть ли исследователи, которые работают с архивами Польши, кто может помочь с поиском этих документов?
Буду очень признательна за ответ.
EKoleva
Участник

Тверь
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 102
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaGS от 4 февраля 2024 20:51
Елена, доброе утро! посмотрите по тем ссылкам, что я Вам присылала. Там нет такого комфорта, как на сайте мормонов))), там микропленки, которые нужно смотреть каждый год в конце списка - указаны имена родившихся, женившихся, умерших, а потом ищете в самих записях. Там другая архивная база, нежели Вы мне присылали, по каким-то местностям/приходам более расширенная.
с уважением, Елена Колева

ElenaGS
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19

EKoleva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaGS от 4 февраля 2024 20:51
Елена, доброе утро! посмотрите по тем ссылкам, что я Вам присылала. Там нет такого комфорта, как на сайте мормонов))), там микропленки, которые нужно смотреть каждый год в конце списка - указаны имена родившихся, женившихся, умерших, а потом ищете в самих записях. Там другая архивная база, нежели Вы мне присылали, по каким-то местностям/приходам более расширенная.
с уважением, Елена Колева

[/q]

Елена, если вы про сайт https://www.szukajwarchiwach.g...w-lublinie, то мной он давно изучения вдоль и поперёк) там я смогла найти метрики с записями о рождении и браке прапрапредков. Но мне нужно то, чего нет в интернете.. поэтому ищу возможность работы в самих архивах, ведь не все оцифровано и выложено в интеренет sad.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 639 640 641 642  643 644 645 646 647 648 649 650 651 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ [тема №20852]
Вверх ⇈