ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии в Польше

ВСЕ фамилии в Польше. ВСЕ ныне живущие поляки. Количество однофамильцев и место проживания!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Ka_cher
Новичок

Санкт-петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Мой прадед был поляк, из города Замосць Люблинского воеводства. Известно только, что в начале 20 века он с невестой/женой (?) перебрался в Рязань и там у них родился сын (мой дед). После этого прадед пропал( Мой дед, при наступлении в ВО шел через Польшу и находил свою бабку в этом городе. Но больше никакой информации нет(((

Фамилия в русском варианте у нас Качер, как она может выглядеть на польском?
Помогите, пожалуйста, найти отправную точку в поисках. Раньше думала, что не реально что-то узнать, пока не нашла этот чудесный форум!
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60

R222 написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

я нашел запись о браке, оказалось, что фамилия прапрабабушки Выпхальская
[/q]


https://forum.vgd.ru/file.php?fid=227129&key=649167296
На самом деле, когда я смотрю на буквы «В» (, «ы» (Такое неаккуратно / вытащили) и «п» (с хвостом внизу) в письменной форме, даже в первом слове этого документа оказывается, что название может звучать - Wypchalska
http://geneteka.genealodzy.pl/...amp;exac=1
http://geneteka.genealodzy.pl/...amp;w=07mz
nr.6
http://metryki.genealodzy.pl/m...&y=726
[/q]


Здравствуйте! Еще раз спасибо Вам за предоставленные ссылки! К сожалению, документ очень плохо видно, к тому же я пока еще не владею польским языком. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с содержанием записи? Не фигурируют ли в ней такие географические названия как Келецкая губерния, Олькушский уезд, Янгрот...?


---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805

Ka_cher написал:
[q]
Фамилия в русском варианте у нас Качер, как она может выглядеть на польском?
[/q]


Kaczer. Но я бы еще рассматривала вариант Kaczór, так как фамилия Kaczer скорее венгерская.
R222

Oberleutnant написал:
[q]
Келецкая губерния, Олькушский уезд, Янгрот...?
[/q]

Kopie ksiąg metrykalnych, 1810-1870 Kościół rzymsko-katolicki. Parafja Jangrot (Olkusz)
Jangrot
elrakitina
Начинающий

Воронеж
Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте! Очень хочется узнать о происхождении предков по фамилии - Сопрунов \ Сапрунов.
Подскажите, польская это фамилия? Может есть похожие на эту польские фамилии?
Известно, что предки Сопруновы бежали из Польши, но когда, почему неизвестно. Возможно, сменили\изменили фамилию. Покинули Польшу до 1899г. С конца 19 века их данные можно проследить по метрикам села Тресоруково Воронежской области. Метрик более раннего периода, увы, не сохранилось
---
С уважением, Елена
R222

elrakitina написал:
[q]
[/q]

Suprunow - записи (свидетельства о рождении), среди прочего, фамилии были проиндексированы в Наревском приходе (деревни Одрынки и Рыболы), в настоящее время Подляское воеводство.
http://geneteka.genealodzy.pl/...amp;w=10pl
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60

R222 написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

Келецкая губерния, Олькушский уезд, Янгрот...?
[/q]


Kopie ksiąg metrykalnych, 1810-1870 Kościół rzymsko-katolicki. Parafja Jangrot (Olkusz)
Jangrot
[/q]


Спасибо, но эта ссылка почему-то у меня не открывается.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
Oberleutnant

На сайт фэмилисерч надо заходить с обходом блокировок. Установите, например, browsek . Это бесплатно, установка займет пару минут.
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60

Czernichowski написал:
[q]
Oberleutnant

На сайт фэмилисерч надо заходить с обходом блокировок. Установите, например, browsek . Это бесплатно, установка займет пару минут.
[/q]



Спасибо, не знаю, как это делается, но попробую))
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Irina-Samara
Новичок

Irina-Samara

Самара
Сообщений: 22
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35

reinisn написал:
[q]

Irena-Samara написал:
[q]

Агата Габрен
Адам Чиблис
[/q]


Обе фамилии по крайней мере с конца 18 века встречались в Илукстском уезде Курляндской губернии ( приходы Смелина и Лауцеса).
[/q]


Благодарю за наводку. Скорее всего предки оттуда.
Но если Лауцеса вполне существует, то приход Смелина не могу найти ни в Радукасти, но где-то ещё.
Подскажите, в каких источниках Вам встречался приход Смелина?
---
Ковальчук (д.Пархуты, Слоним, Беларусь), Чиблис (Даугавпилс, Латвия).
Игнатьевы (д.Королевка, Сергиевский р-он, Самарская обл.), Бочковы (д.Садки, Сергиевский р-он, Самарская обл.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈