Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
ise312
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Может кто-то встречал информацию о моем предке участнике восстания 1863 года - польский дворянин Казимир Вержичинский (фамилия могла трансформироваться). За участие в восстании был сослан в Тульскую губернию. В интернете, к сожалению, ничего не смогла найти. Сама обладаю только этими скудными знаниями со слов своего дяди, который уже умер и уточнить нет возможности. Буду благодарна за любые сведения.
vera_west

vera_west

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
Посмотрите здесь
"Алфавитный список лиц, осужденных за участие в восстании 1863-1864 гг. на лишение прав состояния, конфискацию имущества и ссылку.
1 октября 1864 г. "
http://archives.gov.by/index.php?id=166384
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Трифоновых,Тюльпановых, Юрецких,
ise312
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Vera-west, спасибо за ссылку. Просмотрела все списки, но к сожалению, ничего не нашла...
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 696
Интересны сведения:

https://forum.vgd.ru/1207/72109/#last

Дембицкий Леопольд(Леонид) - сторож лесной дачи Балабаново(Жеребковская балка Ананьевского района Одесской области)
Дембицкий Александр
Дембицкий Владимир

три брата, по легендам бежали из Польши или сами или кто то из родителей, потому что там начудили...
года рождения приблизительно 1850-1860, есть предположения, что дети одного из участников востания.
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
Corsair7
Новичок

Corsair7

Самара
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!!!
Я ищу информацию о предках
Ольшевский был сослан в Енисейск за участие в польском восстании. в каком не знаю, нашёл в восстании 1963 (ОЛЬШЕВСКIЙ Александръ дворянин Витебская губерния Себежского уезда в этом же уезде имеет имение Орехово), но незнаю мой или не мой 101.gif

А это информация которая у меня есть:
Потомственный дворянин, коллежский секретарь Александр Александрович Ольшевский (1855-1935) римско-католического вероисповедания женат на Евфимии (Евдокии) Петровна православного вероисповедания.
Жил пос. Балахта Красноярского края(бывшая Енисейская губерния), Красноярск, Енисейск, Барнаул

18 ноября 1892 года родилась Татьяна моя прабабушка. 5января 1907г поступила в 4класс Енисейской женской гимназии -1июня 1910 года с отличием закончила 7класс (атестат №63 от 1.06.1910). Сибирские высшие женские курсы Министерства народного просвещения, г.Томск Томской губернии (1910-1920)Открыты 26 октября 1910 г. в связи с невозможностью поступления женщин в университет, доступ куда им был закрыт в 1908 году. Ликвидированы 2-го июня 1920 г. на основании постановления(номер фонда №193). училась в Томском Университете в в 1913г замужем за Зеленковым Ефимием Ивановичем умер предположительно до 1918года) (в Томской Преображенской церкви 9.12.1913г №617, Свидетельство Томского университета 18.10.1913 за №6399), сын Зеленков Евгений Ефимович (1913-1944) (учился сначала в Енисейске в 3х этажной каменной школе, а потом в Барнауле не раньше 1921года школа№22, секретарь комсомольской организации школы ФЗУ, закончил Томский Электромеханический институт, работал Паравозо-Вагонном Заводе, погиб на фронте) и Зеленков Виктор Ефимович (07.12.1918- 28.05.2004) родился в городе Томск мой дед с 1923года живёт в г.Тайга

6 ноября 1895г. родилась, 14-крещена Вера. Родители: отец- потомственный дворянин, коллежский секретарь Александр Александрович Ольшевский римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия Петровна православного вероисповедания. Восприемник: коллежский секретарь Аркадий Константинович Соколовский. (вроде была врачом за мужем за столяром и студентом(из рассказа С.Залыгина «Самый главный дом»)

15 октября 1897г. родился, 19 – крещён Виктор. Родители: отец – потомственный дворянин, титулярный советник Александр Александрович Ольшевский римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия Петровна православного вероисповедания. Восприемники: коллежский регистратор Василий Петрович Пузырев и дочь потомственного дворянина Татьяна Александровна Ольшевская.
17 сентября 1899г. родилась, 24-крещена Любовь. Родители: отец - потомственный дворянин, коллежский асессор Александр Александрович Ольшевский римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия( Евдокия) Петровна, православного вероисповедания. Восприемники: сын потомственного дворянина Флориан Антониев Порембский и дочь потомственного дворянина Татьяна Александровна Ольшевская.
12 декабря 1901г. родилась,28-крещена Мария. Отец- потомственный дворянин, коллежский асессор Александр Александрович Ольшевский римско-католического вероисповедания и законная жена его Евфимия Петровна православного вероисповедания. Восприемниками при крещении были: юнкер Николаевского военного инженерного училища дворянин Флориан Антониевич Порембовский( в другом написании-Порембский) и дворянка Надежда Яковлевна Порембовская(Порембская)".
Дочь Нина родилась в 1905г
Дочь Елена родилась в 1908г

Буду благодарен за любую информацию!

С уважением, Роман
Ищу сведения о Ольшевские - Красноярск, Енисейск, Барнаул; Парамоновы -Орловка, Молчановского р-на, Томской губернии; Яшкины-Томская губерния; Китовы- Орловка, Колпашево, Нарым, Тайга; Зеленковы-Томск; Костины-Красная Река Ульяновская обл.; Чуваевы- Красная Река Ульяновская обл.
Лайк (1)
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2472

Corsair7 написал:
[q]
ОЛЬШЕВСКIЙ Александръ дворянин Витебская губерния Себежского уезда
[/q]

По Витебской губернии в РГИА есть только одно дворянское дело Ольшевских.
- РГИА-1343-26-3631- Ольшевские, Витебской губ, 1845г.
Там может быть и Александр Ольшевский.
Но Ваш ли это предок или нет, надо смотреть дело.
Если проходили по Себежскому уезду, то вполне могут быть Ваши.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1720

Corsair7 написал:
[q]
коллежский секретарь Александр Александрович Ольшевский /.../ Жил пос. Балахта Красноярского края(бывшая Енисейская губерния), Красноярск, Енисейск, Барнаул
[/q]

Вам нужно найти его послужной список, там может быть написано дворянин какой он губернии и прочие данные (напр. где учился). Просмотрите "Памятные книжки" нужной губернии, там узнаете где он служил. В архивах, в фондах учреждений, где он служил, нужно искать послужной список.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Corsair7
Новичок

Corsair7

Самара
На сайте с 2019 г.
Спасибо за ответы, советы и информацию VladVel, Wladzislaw!!!

Я ищу кто сможет в Государственного архива Красноярского края (ГАКК) поискать в фонде 675 "Енисейская экспедиция о ссыльных" сведения об Ольшевских: откуда сослан, за что, возраст, приметы, состав семьи и т.д???

Кто сможет этим заняться или порекомендовать кого???

Заранее Спасибо!

С уважением, Роман
Ищу сведения о Ольшевские - Красноярск, Енисейск, Барнаул; Парамоновы -Орловка, Молчановского р-на, Томской губернии; Яшкины-Томская губерния; Китовы- Орловка, Колпашево, Нарым, Тайга; Зеленковы-Томск; Костины-Красная Река Ульяновская обл.; Чуваевы- Красная Река Ульяновская обл.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1720

Corsair7 написал:
[q]
Я ищу кто сможет в Государственного архива Красноярского края (ГАКК) поискать в фонде 675 "Енисейская экспедиция о ссыльных" сведения об Ольшевских: откуда сослан, за что, возраст, приметы, состав семьи и т.д???
[/q]

Зачем? Вы же точно не знаете, был ли нужный вам Ольшевский из семьи ссыльных или приехал на службу из неких иных мест. Ищите послужной список.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Corsair7
Новичок

Corsair7

Самара
На сайте с 2019 г.

Wladzislaw написал:
[q]

Corsair7 написал:
[q]

[/q]

Зачем? Вы же точно не знаете, был ли нужный вам Ольшевский из семьи ссыльных или приехал на службу из неких иных мест. Ищите послужной список.
[/q]

То что он ссыльный Я знаю, Я не знаю за какое из восстаний

Новая информация на ноябрь 1892г был Подпоручиком запаса армии, крестными дочери были: Подпоручик Всеволод Константинович Жуков и дочь врача Аполлинария Анатольевна Зыбина.
1895 коллежский секретарь, 1897 титулярный советник, 1899г коллежский асессор,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈