Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Супротивные
RSS

Супротивные

Регионы: Кавказ, Калуга, Москва, Харбин, Воронеж.


<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Florovsky
Долгожитель форума

Florovsky

Москва
Сообщений: 314
Регистрация: 4 фев. 2016
Рейтинг: 283 

СУПРОТИВНЫЕ

1. СУПРОТИВНЫЙ ГАВРИИЛ ПЕТРОВИЧ (? – 1884 год)

Из крестьян Черниговской губернии, из кантонистов.
1867 – 1872 подпоручик (с 1870 – поручик) С.Г.П. служит в Штабе войск Дагестанской области в должности помощника старшего адъютанта штаба.
1873 – 1874 штабс-капитан С.Г.П. служит в Штабе войск Дагестанской области в должности помощника старшего адъютанта штаба по строевой части.
1875 штабс-капитан 84-го Пехотного Ширванского Е.И.В. Великого Князя Николая Константиновича полка С.Г.П. служит в Штабе войск Дагестанской области исправляющим должность старшего адъютанта штаба по хозяйственной части.
1876 – 1877 капитан С.Г.П. служит в Штабе войск Дагестанской области (штаб-квартира в г. Темир-Хан-Шура) в должности старшего адъютанта штаба по хозяйственной части.
Из Высочайшего приказа от 5 мая 1877 года: «Старший Адъютант Штаба войск Дагестанской области, состоящий по армейской пехоте Капитан Супротивный, переводится в Ахтинскую местную команду, Начальником оной».
1877 – 1878 капитан С.Г.П. является начальником Ахтинской местной команды и Ахтинским воинским начальником.
1879 – 1880 капитан С.Г.П. является начальником местной команды г. Петровска [сейчас – Махачкала].
Возможно, С.Г.П. еще продолжал служить в 1883 году в звании майора, но уже не в Дагестане, а в Закаспийской области. Из книги «Отчет о состоянии войск Закаспийской области со времени окончания Ахал-Текинской экспедиции до 1-го января 1890 года»: «Приказомъ по Области отъ 19-го Января 1883 года, Генералъ-Лейтенантъ Рербергъ предписалъ всемъ частямъ войскъ Области представить въ Штабъ для проверки все свои книги по хозяйственной части. Для разсмотренія этихъ книгъ назначена коммисія подъ председательствомъ Маіора Супротивнаго, изъ членовъ: Подпоручика Лопатинскаго и бухгалтера Штаба, чиновника Новицкаго».
Из Высочайшего приказа от 14 июля 1884 года: «Умершие исключаются из списков: Состоявший по армейской пехоте Майор Супротивный».
Известные мне награды:
• Медаль «В память войны 1853-1856 г.г.»
• Медаль «За покорение Чечни и Дагестана»
• Крест «За службу на Кавказе»
• Медаль «В память русско-турецкой войны 1877-1878 г.г.»

х ИДА ФЕРДИНАНДОВНА N (? – жила 1915 год)


2/1. СУПРОТИВНЫЙ ИОСИФ ГАВРИЛОВИЧ (25 марта 1867 года – 1913 год)
В 1889 году окончил Константиновское военное училище; выпуск в пехоту.
Из Высочайшего приказа от 21 сентября 1900 года: «Производятся за выслугу лет, со старшинством: по пехоте: … 82-го Дагестанского: … из поручиков в штабс-капитаны: … Супротивный …с 6 мая 1900 года».
Из Высочайшего приказа от 12 февраля 1905 года: «Производятся за выслугу лет, из штабс-капитанов в капитаны, со старшинством: пехотных полков: … 82-го Дагестанского: … Супротивный …с 6 мая 1901 года».
Из Высочайшего приказа от 30 октября 1905 года: «Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать ордена: … Св. Станислава 3-й степени – … капитанам: … пехотных полков: … 82-го Дагестанского: Иосифу Супротивному …».
В 1907 году, в «Списке капитанам армейской пехоты по старшинству» указан «Супротивный Иосиф Гаврилович; род. 867 Мрт. 25; православный; 82 пех. Дагестанск. Е.И.В. Вел. Кн. НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА п.; Штабс-Капитан – 900, Мая 6; Поручик – 892 Авг. 9; Подпоручик – 888, Авг. 9. Получ. образ.: кад. корп. и военн. учил. Награды: Св. Станислав 3 ст. – 905. Старшинство в чине капитана – с 6 мая 901 года».
Из Высочайшего приказа от 6 декабря 1910 года: «Государь Император … Всемилостивейше соизволил пожаловать ордена: … Св. Анны 3-й степени – … капитанам: … пехотных полков: … 82-го Дагестанского: … Иосифу Супротивному …».
В 1912 году, в «Списке капитанам армейской пехоты по старшинству» указан «Супротивный Иосиф Гаврилович; 82 пех. Дагестанск. Е.И.В. Вел. Кн. НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА п.; род. 867 Мрт. 25; православный; Штабс-Капитан – 900, Мая 6; Поручик – 892 Авг. 9; Подпоручик – 888, Авг. 9; в службу вступил – 887, Авг. 31. Получ. образ.: кад. корп. и Констант. в. учил.; 1 разр. Награды: Св. Станислав 3 ст. – 905; Св. Анна 3 ст. – 910. Старшинство в чине капитана – с 6 мая 901 года».
Из Высочайшего приказа от 27 февраля 1913 года: «Умершие исключаются из списков: пехотных полков: … 82-го Дагестанского, капитан Супротивный; …».

х NNN (? - ?)


3/1. СУПРОТИВНЫЙ ПЕТР ГАВРИЛОВИЧ (25 декабря 1871 года – жил 1937 год)
Окончил Симбирский кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду в 1891году; выпуск в пехоту.
Подпоручиком – старшинство с 10 августа 1890 года.
Из Высочайшего приказа от 1 июня 1895 года: «Производятся на вакансии по пехоте: пехотных полков: … 81-го Апшеронского из подпоручиков в поручики со старшинством: Супротивный, … с 10 августа … 1894 года; …».
Из Высочайшего приказа от 8 марта 1896 года: «Переводятся: по пехоте: 81-го пехотного Апшеронского полка поручик Супротивный (Петр) – в управление Кизлярским отделом Терской области, старшим делопроизводителем, с зачислением по армейской пехоте».
Из Высочайшего приказа от 11 ноября 1898 года: «Переводятся: по пехоте: … старший делопроизводитель управления Кизлярским отделом Терской области поручик Супротивный – в 97-й пехотный Лифляндский полк, … с отчислением от настоящей должности».
Из Высочайшего приказа от 25 августа 1900 года: «Назначаются: по пехоте: 97-го пехотного Лифляндского полка поручик Супротивный – старшим адъютантом управления 1-й пехотной Сибирской бригадой, с переводом в Читинский пехотный полк».
Участвовал в компании 1900 – 1901 гг. [Китайский поход]
Из Высочайшего приказа от 15 апреля 1901 года: «Производятся за выслугу лет, со старшинством: по пехоте: пехотных полков: Читинского: из поручиков в штабс-капитаны: … старший адъютант управления 1-й пехотной Сибирской бригадой Супротивный – с 6 мая … 1900 года».
Из Высочайшего приказа от 4 февраля 1902 года: «государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать ордена: Св. Станислава 3-й степени – штабс-капитанам: резервных батальонов: Читинского: старшему адъютанту управления 1-й Сибирской резервной пехотной бригадой Петру Супротивному …».
Из Высочайшего приказа от 1 октября 1902 года: «Переводятся: … в отдельный корпус пограничной стражи … по пехоте: … старший адъютант управления 1-й Сибирской резервной пехотной бригадой, штабс-капитан 2-го Читинского резервного батальона Супротивный, с переименованием в штаб-ротмистры и с отчислением от настоящей должности».
Из Высочайшего приказа от 14 октября 1902 года: «Назначаются: переведенные в отдельный корпус пограничной стражи Высочайшим приказом по военному ведомству от 1 сего октября: … старший адъютант управления 1-й Сибирской резервной пехотной бригадой, штабс-капитан 2-го Читинского резервного батальона Супротивный, с переименованием в штаб-ротмистры и с отчислением от настоящей должности … – в Заамурский округ».
В 1904 году, в «Списке генералам, штаб- и обер-офицерам Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству» указан штабс-ротмистр Заамурского округа Супротивный Петр Гаврилович; старшинство в чине с 6 мая 1900 года; родился 25 декабря 1871 года, вероисповедание православное; сын капитана; женат, 3 дочери; в службу вступил 29 августа 1889 года, подпоручик – старшинство с 10 августа 1890 года, поручик – старшинство с 10 августа 1894 года. Полученное образование: Симбирский кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду; 5-й Калужский пехотный полк [возможно, был выпущен в этот полк из училища]; в Пограничной страже с 1 октября 1902 года; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. в 1902 году.
Участвовал в компании 1904 – 1905 гг. [Русско-японская война]
Из Высочайшего приказа от 6 декабря 1904 года: «Производятся: … за выслугу лет: из штабс-ротмистров в ротмистры: … Заамурского округа –Супротивный, … ».
Из Высочайшего приказа от 4 февраля 1905 года: «Государь Император Всемилостивейше соизволил утвердить назначения командующим Манчжурской армией чинам Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи и прикомандированным к оному, орденов за отличия, оказанные разновременно в делах с японцами и шайками хунхузов, объявленные в приказах по армии 1904 года, за №№ 664, 685 и 702. … Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – …; штабс-ротмистрам (ныне ротмистрам): … Петру Супротивному, … ».
Из Высочайшего приказа от 2 июня 1906 года: «Утверждается пожалование чинам Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, орденов: … Св. Станислава 2-й степени – …; ротмистрам: … Петру Супротивному, …».
Из Высочайшего приказа от 10 апреля 1909 года: «Государь Император объявляет Высочайшее благоволение ротмистру Заамурского округа пограничной стражи Супротивному за отличное окончание курса офицерской стрелковой школы в 1908 году».
Из Высочайшего приказа от 21 ноября 1910 года: «Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать по норме, установленной Высочайшим повелением, последовавшим 21-го июня 1909 года, за выдающиеся отличия, ордена: Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени – Заамурского пограничного округа капитану Петру Супротивному».
Из Высочайшего приказа от 16 ноября 1912 года: «Производятся: … За отличие по службе: 3-го пограничного Заамурского пехотного полка капитан Супротивный – в подполковники».
30 декабря 1912 года С.П.Г. – назначен командиром 2-го батальона 3-го пограничного Заамурского пехотного полка.
В 1914 году, в «Списке генералам, штаб- и обер-офицерам и классным чинам Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству в чинах, по родам оружия и по частям» указан подполковник Супротивный Петр Гаврилович, командир 2-го батальона 3-го пехотного полка; старшинство в чине с 16 ноября 1912 года; родился 25 декабря 1871 года, вероисповедание православное; сын капитана; женат, 3 дочери; в службу вступил 1 сентября 1889 года, подпоручиком – старшинство с 10 августа 1890 года, поручиком – старшинство с 10 августа 1894 года, штабс-ротмистром – старшинство с 6 мая 1900 года, капитаном [sic] – с 6 декабря 1904 года. Полученное образование: Симбирский кадетский корпус, 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду и офицерская стрелковая школа «отлично»; 5-й Калужский пехотный полк; в Пограничной страже с 1 октября 1902 года и в Заамурском округе с 17 октября 1902 года; полковой адъютант – 1 год 9 месяцев, старший адъютант Управления бригадой – 2 года 2 месяца, командующий ротой – 9 лет 7 месяцев, в настоящей должности с 30 декабря 1912 года. Участвовал в компаниях 1900 – 1901 гг. и 1904 – 1905 гг. Награды: Св. Станислав 3-й ст. в 1902 году; Св. Анна 3-й ст. с мечами и бантом в 1904 году; Св. Станислава 2-й ст. в 1905 году; Св. Анны 2-й ст. в 1906 году; Высочайшее благоволение в 1909 году; Св. Владимир 4-й ст. в 1910 году; чин подполковника в 1912 году; Высочайшее благоволение в 1914 году.
В марте 1915 года П.Г. находился в Харбине, но собирался в действующую армию. Из открытки: «Харбин. 6-е марта. Я и Петя шлем свои поздравления с праздником дорогой Серафиме Сергеевне. ... Пока у нас по-прежнему, но со дня на день ждем известий(?) о состоявшемся переводе П. в действ. армию. Летом, вероятно, и все уедем отсюда. … В.Супр.».
Из газеты «Русское слово» за 30-го июля 1915г.: «Раненые и больные офицеры, прибывшие в Москву: … Подполк. СУПРОТИВНЫЙ (Петровский парк, Петровско-Разумовская аллея, д. 16)».
Из газеты «Русское Слово» (воскресенье, 23 августа 1915 г. № 194): «Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву. ... Подполковники: Супротивный Петр Гаврилович (выбыл в Анапу), …».
В РГВИА находится карточка о болезни Супротивного Петра, подполковника 7 пограничного Заамурского пехотного полка [до 1915 года Заамурских пехотных полков было 6, видимо,7-й полк был образован уже во время войны], на обороте написано: «28/VII – 15 г. 1 Моск. р.п. [1-й Московский распределительный пункт?] Анапа». Видимо прибыл в «1-й Моск. р.п.» и выбыл в Анапу.
Из Высочайшего приказа от 1 декабря 1915 года: «Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля: … Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени: … 7-го пограничного Заамурского пехотного полка Подполковнику Петру Супротивному».
Из Высочайшего приказа от 15 мая 1916 года: «Его Императорское Величество, в присутствии своем в Севастополе, соизволил отдать следующий приказ: … переводятся: … 7-го Заамурского пограничного пехотного полка Подполковник Супротивный – во 2-й Заамурский пограничный пехотный полк».
В именных списках воинских чинов Дроздовского стрелкового полка [белогвардейского] под номером 558 записан «полковник Супротивный Петр Гаврилович».
Из базы данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России»: «Супротивный Петр Гаврилович, р. 1871. Сын майора. Симбирский кадетский корпус 1889, Константиновское военное училище 1891. Подполковник Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи. Во ВСЮР и Русской Армии на 1-х инструкторских пулеметных курсах до эвакуации Крыма. Полковник. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов». В эмиграции в Болгарии. На 1 июня 1937 в Приюте РОКК на Шипке. /4-66; 770/».
Из показаний арестованного эмигранта КРАСАВИНА от 23 августа 1943 года: «Находясь в Болгарии до 1926 года в г. Габрово нами эмигрантами было организовано общество «русское экономическое общество», главной задачей которого было оказание помощи нуждающимся эмигрантам и инвалидам. Я входил в состав этого общества и был его рядовым членом, то казначеем, то секретарем в зависимости от того, чем кончались выборы. Все большие праздники как народные, так и военные, наше общество отмечало или чашкой чая или докладом по существу праздника. Доклады делали или председатель общества полковник СУПРОТИВНЫЙ или редактор газеты «За Русь» из г. Софии».

х В.NN (? – весна 1920 года)
Есть открытки из Харбина с подписью «В.Супротивная», из текста следует, что их писала жена Петра Гавриловича:
- «Харбин. 2 января 915 г. Милая Серафима Сергеевна! Примите от меня и Пети наши сердечные пожелания, чтобы этот год принес Вам радость и спокойствие. Очень просим, напишите, где Жоржик и как его здоровье? Как Вы себя чувствуете и здоровы ли все Ваши детишки? Право, нехорошо, что Вы совсем нас забыли. Крепко Вас целуем. Ваша В. Супротивная».
Из воспоминаний В. Гюльцгоф «Весной 1920 г. в Анапе»: «По подозрению в сношениях с бело-зелеными была расстреляна одна семья – 2 дочери и мать (жена полковника) Супротивные. Старшая дочь погибла геройски, проклиная большевиков перед самым расстрелом, мать была привезена из больницы, посажена на кресло и убита выстрелом в спину».


4/1. СУПРОТИВНЫЙ ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВИЧ (г. Петровск, 22 марта 1879 года – г. Калуга, 29 июня 1920 года)
Окончил Симбирский кадетский корпус.
30 августа 1897 года поступил в Михайловское артиллерийское училище и окончил его по 1 разряду.
Из Высочайшего приказа от 9 августа 1899 года: «Производятся по экзамену: по военно-учебным заведениям: … Михайловского артиллерийского училища: в подпоручики, … со старшинством с 8-го августа 1898 г.: в артиллерийские бригады: … из портупей-юнкеров: … Супротивный – в 3-ю; …».
1899 – 1900 младший офицер 1-й батареи 3-й артиллерийской бригады.
1901 – 1903 адъютант 1-го дивизиона 3-й артиллерийской бригады.
Из Высочайшего приказа от 25 августа 1902 года: «Производятся: … За выслугу лет, со старшинством: артиллерийских бригад: … 3-й: … из подпоручиков в поручики: … Супротивный, … – с 8 августа 1902 года».
1904 – 1906 (во время РЯВ) – в 3-й летучей парковой артиллерийской бригаде.
Из Высочайшего приказа от 30 июля 1905 года: «Утверждается пожалование главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии: За отличия в делах против японцев: Орденов: … Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – … поручикам: … 3-й летучей парковой артиллерийской бригады, Георгию Супротивному; …».
Из Высочайшего приказа от 11 августа 1905 года: «Утверждается пожалование главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, за отличия в делах против японцев, орденов: … Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – … поручикам: … артиллерийских бригад: … летучих парковых: 3-й – Георгию Супротивному …».
Из Высочайшего приказа от 1 сентября 1906 года: «Производятся: … За выслугу лет, со старшинством: артиллерийских бригад: … 3-й: … из поручиков в штабс-капитаны: … Супротивный, … – с 8 августа 1906 года».
Из Высочайшего приказа от 4 февраля 1907 года: «Утверждается пожалование орденов за боевые отличия: Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» – … артиллерийских бригад: 3-й: … штабс-капитану Георгию Супротивному; …».
1906 – 1910 служил в Москве, в штабе XVII армейского корпуса, старшим адъютантом Управления Начальника Артиллерии.
1911 – 1913 старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии.
Из Высочайшего приказа от 22 января 1913 года: «Производятся: … За выслугу лет, из штабс-капитанов в капитаны, со старшинством: артиллерийских бригад: … 3-й: … старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии Супротивный, … – с 8 августа 1910 года и … с отчислением от настоящей должности».
1914 старший офицер 3-й батареи 3-й артбригады.
Из газеты «Русское слово» за 16-го октября 1914 г.: «КАЛУГА, 15, X. Прибыл сюда на излечение кап. Супротивный Георгий Александрович [sic]».
Из Высочайшего приказа от 3 января 1915 года: «Переводятся: … артиллерийских бригад: … 3-й: Капитан Супротивный, … – в 3-ю парковую артиллерийскую бригаду».
Из Высочайшего приказа от 24 мая 1915 года: «Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: … Св. Станислава 2-й степени с мечами: … Капитанам: … Артиллерийских бригад: … Командующему 2-й батареей 1-й запасной, Георгию Супротивному».
Из Высочайшего приказа от 11 января 1916 года: «Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: Св. Анны 2-й степени с мечами: … капитанам: … Артиллерийских бригад: … Командующему 2-ю батареею 1-й запасной артиллерийской бригады Георгию Супротивному».
Из «Краткой записке о службе» С.Г.Г.: «Во время февральской революции участвовал в перевороте, будучи командиром 1 запасной артиллерийской бригады и был выбран командиром 1 дивизиона».
Из «Краткой записке о службе» С.Г.Г.: «Во время Октябрьской революции принимал участие в перевороте в г. Киеве и был избран начальником Школы Таон [Тяжелая артиллерия особого назначения]».
Из «Краткой записке о службе» С.Г.Г.: «Добровольно вступил на службу в Красную Армию и в Апреле 1918 г. был назначен для поручений при Инспекторе Артиллерии Западного отряда участка Завесы».
Из «Краткой записке о службе» С.Г.Г.: «С 19 октября по 31 декабря 1918 г. Заведующим Артиллерийским снабжением Западного района обороны и Западной Армии. С 31 декабря 1918 г. по 4 февраля 1920 г. Начальником окружного артиллерийского Управления Западного Округа, затем в отпуску по болезни».
Из «Краткой записке о службе» С.Г.Г.: «С 6 июня 1920 г. Начальником Общей части Особой Комиссии по продовольствию Красной Армии по день смерти 29 июня 1920 г.».
Выписка из книги смертей за 1920 год Калужского Городского Отдела записей актов гражданского состояния: «№ записи: 1333; месяц и число смерти: 29 июня; место смерти: ограда Знаменской церкви; пол умершего: мужской; Имя, фамилия и род занятий умершего: Георгий Гаврилович Супротивный; причина смерти: воспаление легких; … место погребения: Пятницкое кладбище; год, месяц и число рождения умершего: 41 год; семейное состояние умершего: женат».

х 28 апреля 1902 года [предположительно], СЕРАФИМА СЕРГЕЕВНА КИСЕЛЕВА (19 февраля 1884 года – жила апрель 1950 года)


5/2. СУПРОТИВНЫЙ НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ (около 1892 года – жил 1917 год)
По информации Воронежской книги памяти, в 1910 году окончил Воронежский кадетский корпус.
Из Высочайшего приказа от 6 августа 1912 года: «Производятся по экзамену: По военно-учебным заведениям: … Александровского военного училища: … в подпоручики, со старшинством с 6 августа 1911 г.: … из юнкеров: Супротивный – в 66-й Бутырский; …».
Из Высочайшего приказа от 15 марта 1913 года: «Переводятся: по пехоте: пехотных полков: … 66-го Бутырского подпоручик Супротивный … в 82-й пехотный Дагестанский полк». Перевод С.Н.И. произошел сразу же после смерти его отца, который служил в Дагестанском полку. ВП об исключении Иосифа Гавриловича из списков умершим был 27 февраля 1913 года.
Из газеты «Разведчик» за 7 октября 1914 г.: «Сведения об убитых и раненых. … Ранены: … подпоручик Супротивный Николай Иосифович; …»
В РГВИА находится карточка о ранении Супротивного Николая Иосифовича, подпоручика 82 пехотного Дагестанского полка. Кроме имени, звания и должности в карточке написано: «Ранен; Дагестанская область [видимо, уроженец]; холост; Р.И.[?] 28/IX [1914?] № 214». На обороте написано: «Телеграмма Командира 3 армейского Кавказского Корпуса Генерал-Лейтенанта Ирмана от 14 сентября 1914 г. № 1141».
Из Высочайшего приказа от 19 февраля 1915 года: «Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия в делах против неприятеля: Ордена: … Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом … 82-го пехотного Дагестанского полка подпоручикам: Николаю Супротивному, …».
Из газеты «Русское слово» за 17-го июля 1915 г.: «Больные и раненые офицеры, прибывшие в Москву: … Помещены в лазарет при сборном пункте «Краснаго Креста», в Анненгофской роще: … Подпоруч.: … СУПРОТИВНЫЙ Николай Иосифович..…».
Из газеты «Русское слово» за 29-го августа 1915 г., информация о больных и раненых офицерах: «ПЯТИГОРСК, 19, VIII. Прибыли: в К и с л о в о д с к – поруч. СУПРОТИВНЫЙ Николай Иосифович…»
Из Высочайшего приказа от 20 октября 1915 года: «Утверждается пожалование командующим 4-ю армиею: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: … Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом … Подпоручикам: Пехотных полков: … 82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича: Николаю Супротивному».
Из Высочайшего приказа от 9 января 1916 года: «Производятся: … за выслугу лет, со старшинством: … пехотных полков: … 82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича: Из подпоручиков в поручики, Супротивный, с 6-го Августа 1915 года».
Из Высочайшего приказа от 26 января 1917 года: «Утверждается пожалование командующим 3-ю армиею: За отличия в делах против неприятеля: Орденов: … Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» … поручикам 82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича полка: … Николаю Супротивному, …».

6/2. СУПРОТИВНЫЙ АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ (около 1895 года – 25 - 30 апреля 1915 года)
Из Высочайшего приказа от 1 октября 1914 года: «Производятся по экзамену: По военно-учебным заведениям: … Александровского военного училища: … в Подпоручики, со старшинством с 12 июля 1914 года, с зачислением по армейской пехоте: … Из портупей-юнкеров: … Супротивный, …».
Из карточки офицерской картотеки Бюро по учету потерь: «Убит. Дагестанск. обл. Хол. [холост]. вып. 1/X 14 г. по арм. пех. [выпуск 1/Х – 1914 по армейской пехоте]. Супротивный Александр Иосифович. Подпоручик 82 п. [пехотного] Дагестанского полка. 25-30 Апреля 1915 г. в районе Ясло в Карпатах. Т-ма за Нач. Шт. 3-го Кавказского армейского корпуса Капит. Сидорина от 4-го Мая 1915 г. Т-ма Нач. Шт. 3-го Кавказского армейского корпуса Ген.-м. Розанова от 30-го Мая 1915 г.».


7/3. СУПРОТИВНАЯ ЛИДИЯ ПЕТРОВНА (? – весна 1920 года (?))

8/3. СУПРОТИВНАЯ ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА (? – весна 1920 года (?))

9/3. СУПРОТИВНАЯ ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА (около 1901 – ?)

10/4. СУПРОТИВНАЯ ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА (Калуга, 12 июня 1903 года – Москва, 1976 год)

Информация с сайта «Воронежский гид»: «СУПРОТИВНАЯ Ольга Георгиевна (в замужестве Пельтцер) (июнь 1903, город Калуга - после 1975, город Москва), актриса, заслуженная артистка РСФСР (1956).
Творческую деятельность начала в 1920 году в городе Калуге. Окончила студию «Молодые мастера» в Москве (1922, курс И.Н. Певцова). Играла в театрах Москвы: «Колизей» (1922-1923), бывшая Корша (1924-1925), Государственный Камерный (1937-1939), имени Моссовета (1940-1941), имени Революции (1941-1942). Работала в театрах Владивостока, Иванова, в Румынии, Болгарии, Германской Демократической Республике. В 1934-1935, 1950-1960 годах артистка Воронежского драматического театра. С 1960 года жила в Москве.

х 2 октября 1924 года, ПЕЛЬТЦЕР ИВАН РОМАНОВИЧ (с. Каблуково Богородского уезда Московской губернии, 27 октября 1871 года – Москва, 29 марта 1959 года)
Заслуженный артист Республики (1925). Лауреат Сталинской премии (1941) за участие в фильме «Последняя ночь».
Отдел загс при Горрайоне г. Москвы 1924 г. Выпись о браке: 2 октября 1924 года; жених: Пельтцер Иван Романович, 1871 г.р., адрес Петровка, д. 26, ком. 44, разведен, второй брак; невеста: Супротивная Ольга Георгиевна 1903 г.р., адрес Гранатный пер., д. 2, кв. 12, девица, первый брак. Оба артисты. Фамилия, которой желают именоваться брачующиеся – Пельтцер.

х ПОЛЯКОВ АРКАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (д. Поляны Ярославской губернии, 6 марта 1893 года – Москва, 9 апреля 1966 года)
Народный артист РСФСР (11.01.1940).
Заслуженный артист Республики (30.06.1934).

11/4. СУПРОТИВНЫЙ ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (Калуга, 15 апреля 1907 года – жил 1920 год)

12/4. СУПРОТИВНАЯ НИНА ГЕОРГИЕВНА (Калуга, 15 июля 1911 года – Москва, 31 октября 1989 года)
Выпись из метрической книги, выданная причтом Знаменской, города Калуги, церкви февраля 16 дня 1912 года: 15 июля 1911 года родилась, 29 июля крещена; имя – Нина; родители «Штабс-капитан 3-й Артиллерийской бригады Георгий Гаврилович Супротивный и законная его жена Серафима Сергеевна, оба православного вероисповедания»; восприемники «Генерал-Лейтенант Валериан Михайлович Гаитенов, жена Статского советника Наталия Викторовна Красинцева; таинство крещения совершали «Священник Василий Баталин с псаломщиком Иваном Преображенским».

х 4 февраля 1933 года, ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ (Калуга, 18 апреля 1908 года – около 1987 года)

В 1970-х годах работал оптиком (изготавливал очки) в поликлинике МВД СССР, которая находилась на углу Петровки и ул. Москвина (сейчас – Петровский переулок).

---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   С »   Сс - Сч »   Супротивные
RSS

Реклама от YouDo