Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Владелец блога: rodion 
(В друзья)

Рябинин Андрей Петрович


← Назад    Вперед →
yan509
Новичок

yan509

Панинский район Воронежская область
Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Рябинин Андрей Петрович
_.08.1902 - 31.12.1971 г.г.

Место рождения: Воронежская область, Панинский район, с. 1-я Михайловка
Рябинин Андрей Петрович родился в начале 20 века, в августе 1902 года в селе 1-я Михайловка в бедной крестьянской семье. Рано лишился отца, его воспитывала мать Анна, трудолюбивая, рукодельная русская женщина.

В молодые годы был хлеборобом, потом лесником, работником потребкооперации, долгие годы Андрей Петрович трудился экспедитором совхоза "Прогресс". После ухода на заслуженный отдых оказался незаменимым работником, был приглашен вновь руководством совхоза и работал еще несколько лет.
В надгробном слове директор совхоза Иванников отметил его заслуги перед хозяйством: со всего Советского Союза Андрей Петрович привозил все необходимое для совхоза, даже каждый гвоздь привезен именно им.

Судьба Рябинина А.П. была трагичной и типичной для того лихого времени. Первая жена Елена стала жертвой раскулачивания. Она скоропостижно умерла в 27 лет, оставив мужу пятерых малолетних детей. Двойня грудничков умерла без матери. Сыновей Петра и Андрея с дочерью Марией воспитала бабушка Анна.

Вторую жену с Андреем Петровичем разлучили события ВОВ. Рябинин А.П. Был участником ВОВ. По состоянию здоровья (не видел одним глазом после травмы в лесу) нес службу все военные годы в г. Куйбышеве на спецобъектах.

Оба сына тоже участвовали в ВОВ. Петр был пулемётчиком, погиб в боях под Сталинградом.

Андрей после тяжелого ранения на фронте вернулся в родную деревню умирать.

Андрей Андреевич был похоронен на старом кладбище рядом с дядей и его сыном.

За их могилами ухаживала третья жена Андрея Петровича Ольга Ивановна, уважаемая степенная женщина с трагической судьбой. Она жила в довоенные годы с первым мужем в г. Воронеж. Во время оккупации города немцами потеряла детей и мужа, уцелела под бомбежками и вернулась в родную деревню.

Она похоронена рядом с мужем Андреем Петровичем, его сыном и его матерью.
Сыновья Андрея Петровича не были женаты, детей у них не было. На них ветвь Рябининых прекратилась.

Андрей Петрович скончался в новогоднюю ночь 1971 года.

У дочери Андрея Петровича Марии, 1926 года рождения, в замужестве Мурёхиной, одна дочь Ольга, в замужестве Минакова.

------------------------
Минакова Ольга Сергеевна,
внучка Рябинина А.П.

Источник - http://1-mihailovka.ru/page.php?264

Прикрепленный файл: ryabinin-a-p.jpg
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈