ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В поисках родовой деревни

на территории Псковской губернии: Матюшевы (Матюшовы)

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: bolero
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Добавились данные из учетной картотеки (см. "Подвиг народа"):

Матюшев Михаил Егорович
Год рождения: __.__.1899
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Калининская обл., Новоржевский р-н, д. Шешаново
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ailManCard

Все-таки Ш(и)шаново... Хотя в наградном листе в графе "Место рождения" просматривается Ленинградская область, а не Калининская, и другое(???) название деревни Новоржевского района: П....ково, или я все-таки ошибаюсь?!
А еще в Гривинской волости была деревня Шершнево...
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Многоуважаемая Валерия!
в захлеб проглатываю Ваш детективный подход, и чтобы понять суть - потом вновь на первую страницу. (Аналогично и другие ветки).И так несколько раз. А когда суть дошла до мозга, сознание выдвинуло несколько вопросов (безусловно,в концепции своего интереса).
С тем и хочу обратиться к Вам. Но ранее поблагодарить за исключительность рассказа.Вижу. Вначале были поиски. Потом редактирование. Думается, это еще не финал.Хотелось бы пожелать окончания Вам... но и поприсутствовать на прочтении новых глав... Ерничаю. Простите.
Итак.
1.Вы сказали -
bolero написал:
[q]
просто изучали все возможные базы данных.
[/q]

- не совсем понимаю.
Что означает ВСЕ? И как в данном случае строятся вопросы? В частности, как Вы ставили их себе? Думаю, не мне одному будет услышать их с интересом.
2. ВВП. Признаюсь, новость для меня. Военно-пересыльной пункт. Новость потому, что география Пскова - Воронежа - Павловска не имеет равности в том, какой силы была война на этих территориях.
Это получается, что призывника (в моем случае) мобилизовали и из РВК отправили в ВВП? А где мне в таком случае ЕГО искать? - в обл военкомате? (в Воронеже?, но там его, на то время вороги уже одолели) в другом месте?каком?- куда делать запрос? запрос на имя того же опять областного военкома? ( и каким язычком им донести мое к ним вопрошение, чтобы оно было услышано? - подучите напутственно.)
3. - ...услы...прочитанное мною
bolero написал:
[q]
По просмотренным метрическим книгам погоста
[/q]

bolero написал:
[q]
по просмотренным метрическим книгам близлежащего погоста
[/q]
это ЧТО? ВСЕ в ТОЙ ЖЕ МК? и ежели ее найти,то узнать можно и ... ай, да как я стал понимать больше. Вот Вам благодарствую , вот Вы мне очи то приоткрыли...!!!
И еще.
4. - какими словами, (подношениями) или обаянием лучезарным надобно переступать порог могущественного, и в большей степени недоступного ЗАГСа, чтобы получить заветное? Из Вашего опыта.
5. Вы упамянывали о военно-медицинских учреждениях. У меня так примерно строится сюжет. Парня призвали.42 год. Есть запись в книге призванных. И все. Следы теряются. Но потом нахожу краеведа, которая брала интервью у отца того парня, и который просился на фронт ( а было просящему уже 42!) к сыну, на Сталинградский фронт. Так вот он сказал
0_b10b4_70b60884_L
Андрей - и есть тот человек. Но ... место погребения его - Павловск, т.е. в достаточно большом удалении от Сталинграда. И причем январь 43. Есть выписка из ЗАГСа. О смерти его работникам сообщила мать. В к. августа взяли, а в январе мать похоронила.
Вот и ? чтобы Вы посоветовали? как разобраться с поисками? и по какому пути пойти? Писать в Питер? Изложить ЧТО ЗНАЮ?
Не совсем допонимаю...а больше запутался.
Буду с большой благодарностью ждать любого Вашего ответа.
(моя э/п в профиле.Это на всякий случай. А он может быть всяким).


Комментарий модератора:
Виталий Владимирович, благодарю за отклик. Ответ мой смотрите в личных сообщениях (письмах).
С уважением, Валерия

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Опять неудача! Решила поискать запись о рождении Михаила Егоровича еще в одном приходе (до этого просматривали Баруты, к которому было приписано Шишаново, и Гривино). Теперь ближайшим в округе, судя по карте, оказался погост Ашево. Месяц назад запросила ГАПО, сегодня вновь отрицательный ответ, при этом архивисты повторно и Баруту просмотрели по собственной инициативе, но все тщетно: "...по просмотренным метрическим книгам погоста Ашево Новоржевского уезда Псковской губернии, а также близлежащего погоста Барута Новоржевского уезда за 1899 год (метрические книги данных погостов за 1898, 1900 годы на хранение в архив не поступали) запись о рождении Михаила Егоровича (Георгиевича) отсутствует, ввиду чего подтвердить дату рождения Матюшева Михаила Егоровича (Георгиевича) не представляется возможным".

Ну, не хотят Матюшевы мне открываться, так и топчусь на рубеже веков...
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Хотя деревня Новый Завод - лишь промежуточное звено в родословной Матюшевых, именно с нее начался мой поиск, и любая информация в итоге может оказаться полезной.
[q]
статистические сведения за 1920-е гг.: «…Новый Завод, деревня, 5 дворов, 11 муж., 9 жен., Сидоровщинский сельсовет, Зиновьевская волость, Великолукский уезд
[/q]
На сегодняшний день удалось установить четыре фамилии (двора?) из этого населенного пункта. Некоторое время они были соседями...

Жуков Алексей Терентьевич __.__.1919
Великолукская обл., Великолукский р-н, Сидоровщинский с/с, д. Новый Завод
мать Кононова Евдокия Яковлевна

Козлов Тимофей Борисович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Великолукская обл., Великолукский р-н, д. Новый Завод

Максимов Владимир Васильевич
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Псковская обл., Великолукский р-н, д. Новый Завод

Матюшов Павел Михайлович __.__.1925
Калининская обл., Великолукский р-н, д. Нов. Завод

***Дополнение от 2019 г.:
Кононов Константин Кононович
Место рождения Псковская губ., Великолуцкий уезд, Горицкая вол., д. Новый завод
https://gwar.mil.ru/heroes/che...ce%3Dзавод

Егоров Федор Егорович
Год рождения 1899, место рождения Псковская обл., Великолукский р-н, д. Н.Завод
Год репрессии 1938, ВМН
Источник: Книга памяти Псковской обл.
http://base.memo.ru/person/show/1835703

***Дополнение от 2020 г.:
ГАВЛ, Р-442 Великолукское уземуправление и волземкомиссии
Оп. 1, д. 397 Заявления граждан Горицкой волости о наделении землей и переписка к ним. 20 февраля - 13 сентября 1922 г. (40 л.)
Оп. 4, д. 348 То же по жалобе гр-на Горицкой волости, дер. Новый Завод Сергея Тиханова на постановление волземкомиссии по иску от сельского общества двух норм земли. 29 июня - 9 октября 1923 г. (3 листа).
http://document.archive.pskov....qNlp6Tws4=
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
И еще один штрих к истории этой небольшой деревеньки. Навеян предстоящим Днем Победы.
В деревне Сидоровщина Переслегинского сельсовета Великолукского района Псковской области есть братская могила советских воинов. В 1946 и 1950 гг. сюда были произведены перезахоронения из окрестных деревень, в том числе, из Нового Завода. В алфавитном списке захороненных значатся четыре бойца, погибших 11.01.1944 г. и первоначально захороненных в Н. Заводе:

- рядовой Антипов Михаил Петрович, 1903 г.р.;
- гв. ст. лейтенант Блажевич Николай Гаврилович, 1918 г.р.;
- рядовой Коваленко Иван Иванович, 1906 г.р.;
- лейтенант Точилин Леонтий Алексеевич, 1917 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1

Но бойцов, погибших в январе 1944 г. и изначально захороненных в районе Нового Завода, оказалось больше. В донесении о гибели лейтенанта Блажевича указано точное место захоронения - братская могила в 200 метрах восточнее Нового Завода. Рядом с ним значится гв. ст. лейтенат Андрианов Леонид Васильевич, 1913 г.р., захороненный там же и почему-то не показанный в вышеупомянутом алфавитном списке перезахороненных.

На странице с донесением о гибели Коваленко И.И. указаны еще три гвардейца, все они похоронены вместе в той же самой могиле восточнее Нового Завода 200 метров:
- гв. ст. сержант Семутин Василий Васильевич, 1919 г.р.;
- гв. ефрейтор Тузовский Михаил Архипович, 1900 г.р.;
- гв. рядовой Горячкин Дмитрий Константинович, 1898 г.р.

На странице донесения о смерти лейтенанта Точилина значатся еще три бойца, которые умерли от ран в медсанбате и были похоронены в Новом Заводе:
- кр-ц Черненко Спиридон Артемович, 1920 г.р.;
- кр-ц Ахбаров Насырдин, 1912 г.р.;
- ст. л-т Овчинников Илья Петрович.
Таким образом, в новозаводской земле упокоились не менее 11 солдат и офицеров...

Братское захоронение в д. Сидоровщина Переслегинской волости Великолукского района
http://lukigrad.ru/index.php/m...orovschina
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Появилась надежда на то, что запись о рождении Михаила Егоровича все-таки существует. В теме "Общие вопросы по Псковскому архиву" 15.09.2016 г. обозначили следующее:
valch написал:
[q]
Всем, кому интересно:
Метрики из загса, которые мы недавно получили - 39.22.1677-1717.
Заголовки - на информационных ресурсах.
[/q]
И теперь в ГАПО (в числе прочих) имеется новая МК ближайшего к Шишаново погоста:
Ф.39 Оп.22 Д.1679 Новоржевский уезд Метрическая книга о рождении, браке, смерти с.Барута, ц.Покровская о рождении, о браке, о смерти
Хронологические рамки 02.01.1898 24.12.1915
Постоянная ссылка:
http://document.archive.pskov..../331391672


Комментарий модератора:
Д.1679, по сведениям форумчанина АРА, это метрики за 1898, 1900, 1901, 1913-1915 гг.
Увы, запись о рождении М.Е. там не найдена...

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Перелопатила первые части ("О родившихся") метрических книг за 1899 год всех представленных погостов Новоржевского уезда (включая Николаевскую церковь г. Новоржева). Пусто... Ни одного Михаила Егоровича (Георгиевича)... И фамилии у крестьян не фиксируются, зацепиться не за что...

Можно допустить, что год рождения был все-таки иной. По М.Е. предположительно нашлась еще одна запись в ОБД, в самой базе вбит 1906 г., но на оригинальном документе можно прочесть и 1900, что кажется более вероятным:

Информация из документов ВПП
Фамилия Матюшев
Имя Михаил
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 05.05.1942
Откуда прибыл Красногвардейский РВК
Дата убытия 07.05.1942
Номер команды 4037
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 4057
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100474362

Однако ни в записях МК Баруты, ни в МК Гривино за 1900 г. М.Е. также не найден (проверила на всякий случай и 1906 г. по этим погостам - результат тот же).
Не встретился в просмотренных книгах по Шашаново и ни один Егор (Георгий) подходящего возраста. Просто непробиваемый тупик!
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
??? Матюшов Андрей Александрович
Воинская часть Лейб-гвардии Московский полк
Место рождения Псковская губ., Новоржевский уезд, Горская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 21.09.1916
Тип документа Отчетно-осведомительная карточка
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Ящик 5001-К
http://gwar.mil.ru/heroes/chel...Dпсковская

Матюшев Дмитрий Лукич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Калининская обл., Новоржевский р-н, д. Ханево
Дата поступления на службу __.__.1935
Место призыва Ленинградская обл., г. Ленинград; Гатчинский РВК, Ленинградская обл., Гатчинский р-н
https://pamyat-naroda.ru/heroe...воржевский

МАТЮШЕВ ИВАН ЛУКИЧ
Год рождения 1921
Место рождения Кудеверский р-н, д. Ханево
Национальность русский
Работа военнослужащий
Мера пресечения арестован
Дата ареста 19 июня 1942
Осуждён ВТ Ленинградского гарнизона
Дата осуждения 4 июля 1942
Обвинение ст.58-10 ч.2 УК РСФСР
Приговор 10 лет л/с.
Дата реабилитации 22 августа 2002
Источник Книга памяти Псковской обл. - т.14
https://base.memo.ru/person/show/1828635

Ханево располагается недалеко от погоста Баруты, противоположно Шишаново. Есть и другая одноименная деревня в современном Новоржевском районе...
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Maseza

Москва
Сообщений: 124
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 94
Здравствуйте. Возможно, Вы не можете найти ничего в метрических книгах, тк М.Е. был из семьи старообрядцев? В этих приходах была старообрядческая община, мой прадед был старообрядцем, он из Гривино, его родные из Косьяново - тоже старообрядцы.
Лайк (1)
bolero
Модератор раздела

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Здравствуйте. Спасибо за внимание к теме. Такая мысль в голову не приходила, т.к. никакого намёка на старообрядцев не было. Но кто знает, как было на самом деле?
А какие-нибудь материалы по старообрядцам в этом регионе вам попадались? Есть возможность что-то отыскать?

***Действительно в Новоржевском уезде существовала Михалкинская старообрядческая община поморского согласия (деревня Михалкино совсем рядом с Шишаново!). В ГАПО даже есть несколько метрических книг церкви Покрова Пресвятой Богородицы (Ф.857, оп.1). Но самая ранняя из них - за 1907 год.


Комментарий модератора:
МК Михалкинской общины с 1907 по 1914 гг. имеются и в СПб: https://forum.vgd.ru/post/12/9429/p2968259.htm#pp2968259
Их просмотр ничего не добавил, Матюшевы не встретились...

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: bolero
Вверх ⇈