ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Родословная моего деда Сорокина Павла Лазаревича


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Простите, что влезла в дневник...

TatianaLGNN написал:
[q]
каждый год рожала детей, незаконных. Которые умирали, но двое выжили, воспитывались в семье брата и воспитывала их как племянников Устиния- вторая сестра.
Отчество все дети носили по крестному отцу Матвею Васняцкому, владельцу деревни.( Интересно, что в ревизии записывали отдельно всех незаконнорожденных детей деревни)
И вдруг в 1827 году выходит замуж Евдокия за помещика Матвея Васняцкого..
А тот потом продает ее родного брата и двоюродного
[/q]

Не от Матвея ли Васняцкого она так регулярно их рожала?
Характерная картинка вообще: крепостная/дворовая рожает год за годом незаконных детей, при этом крестные у них не рядовые крестьяне той же деревни, а сам помещик или его дети, или местный священник - уважаемые люди!. А потом эта женщина получает вольную или, как у вас, вообще оказывается женой помещика.
Ну не женился бы помещик на крепостной, будь она вся из себя "гулящая".
А братьев продал... Может, чтоб не напоминали жене о прошлом, разорвать эту родственную связь напрочь! Ведь все уже привыкли, братья в семье главнее, сестра им должна подчиняться, а уж ее незаконные отпрыски вообще должны сидеть тихо где-то в уголочке... А тут все с ног на голову: она теперь барыня, и подчиняться должны они, и на вы называть и все такое... Пару раз ошиблись по старой привычке, а может, и вообще не думали, что раз сестра в барынях, то и у них положение особое... А помещику это и не понравилось...
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ну я так и подумала. Спасибо за версию.
Да там крестные дворяне Филимоновы.
Но интересно, что отчество по Матвею записано в РС
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
forum.svrt.ru/topic/10221-чашники-рославльский-уезд-смоленская-губерния/
Здесь РС по Чашникам : 10 и 9
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Грусть великая
В Смоленском архиве полностью отсутствуют МК по Ладыжено, где должен был бы креститься мой прадед Лазарь
за 1867-1869 года
Это как раз года, когда должен был родиться Дамиан Никифорович и Лазарь Никифорович
К сожалению, пока нет других документов по сельцу Чашники.
Доказательство, что найденный материал касается Сорокиных есть.
Таким образом первый известный предок некий
Кирей, живший в селе Фролово на период предположительно 1811 года
И у него был брат Афимий( Акимий) здесь надо заказывать копии
У Акима был сын Иван, дочь Ульяна и дочь Евдокия.
Так вот Евдокия начиная с 1820 года почти каждый год рожала незаконнорожденных детей. Вплоть до 1826 года. Дети умирали
Но двое выжили.
А дальше начинается просто мистика.
Но лучше наверное начать с золотого кольца.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Начну по порядку.
В семье есть реликвия. Маленькое золотое кольцо. Когда-то в нем были бриллианты. Увы, все они потеряны.
Но я еще помню парочку в кольце.
Сколько лет кольцу, не ясно. наверное только спектр анализ может показать.
Но больше 150 лет, это точно.
Мама всегда говорила, что это кольцо подарила барыня, якобы своему дворовому человеку за верную службу, а тот передавал его своим сыновьям.
Что за барыня, мама уже не знала, да я думаю и дед этого тоже не знал.
Ему отдал это кольцо его отец, когда мой дед уходил на первую мировую войну.
Как бы оберег.
Так или иначе. Кольцо было с дедом всегда. и на Первой мировой, и в Туркменистане, и в Беларуси, и потом в Горьком..
Подарил дед моей маме уже после окончания школы.
С дедом у нас мистическая связь, начиная с наших дней рождения. Мы с ним родились в один день. 9 июля.
Умер дед 8 марта. А я начала рожать свою дочь именно 8 марта.
По нынешнем временам дед умер рано, в 72 года. Меня не пустили на похороны, за что я очень благодарна родителям. Дед для меня остался в памяти всегда живым.

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Я знала довольно много про деда, про его жизнь после 1917 года. Мне удалось получить весь его послужной список, в ЦАМО.
Даже метрику о его рождении, мне прислал в 2004 году Смоленский архив
1893г. Июнь 28, к- 1 июля. Родился ПАВЕЛ. Гореновской вол, дер. Чашники, кр-н ЛАЗАРЬ НИКИФОРОВ СОРОКИН и законная ж. ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВА. Восприемники: г. Жиздры мещ. Григорий Иванов Рожков, рослав.мещ. девица Елизавета Григорьева Микешина
А потом и брак его родителей
1892г. Сентябрь 16. Бракосочетание. Рославльский уезд, Гореновская волость, деревня Чашники, крестьянин, служащий рославльского полицейского правления, по документам значится имя ЕЛИЗАР (сам заявил что ЛАЗАРЬ) НИКИФОРОВ СОРОКИН, 1-м браком, 23 года; невеста: Росл. у. Радичской волости, безземельная кр-кая девица ЛАРИСА АЛЕКСАНДРА ВеРШКОВА 29 лет. Поручители: дворянин Тимофей Антипов и мещанин Пётр Фёдоров Подсосов ; по невесте: города Жиздра мещанин Григорий Иванов Рожков и рославльский мещанин Николай Григорьев Никитин.
И на этом все. Архив ответил, что доступа к другим метрикам и ревизиям нет. И когда будет не могут сказать.
Мы езди с Ириной Фещенко на родину деда, в Рославль. Об этом подробно рассказано вот здесь https://forum.vgd.ru/907/88184/
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Видимо все должно было устаканиться, слежаться. Я по сути перестала заниматься родословной деда. Наверное ждала когда построят новый архив в Смоленске и оцифруют метрики.
И это время пришло. В нашем архиве по своей родословной работал один мужчина. И как-то спросил, не нужно ли мне, что-то в Смоленске, так как он возвращается туда жить.
Естественно мне надо было. Но я не думала, что буквально за месяц я узнаю то, о чем мечтала все эти годы.
Но не могла даже представить, что по обычным метрикам и ревизии я узнаю имя той барыни, которая похоже и подарила это кольцо.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ф. 48, опись 1, № 965, 1816- 28 г.г. Соборная церковь г. Рославля. . 1820г. Рождение 13 декабря, крещение- 14. Деревня Фролово дворянина Матвея Алексеевича Вонснятского дворовая девка Евдокия Акимова 13 числа прижила незаконнорожденного сына ДОМИАНА. Восприемники: дворяне Игнат Игнатович, Фёдор Семёнович Филимоновы. (младенец умер 18 декабря).
1821г. Рождение 18 декабря, к- 20. Деревня Фролово дворянина Матвея Алексеевича Вонснятского дворовая девка Евдокия Акимова незаконнорож. д. ЕКАТЕРИНА. Крестили протоирейГеоргий Навроцкий и дьячок Егор Городский. Восприемники: дворяне Игнат и Феодосий Семёновы Филимоновы.

1823г. Рождение 2 сентября Деревня Фролово дворянина Матвея Алексеевича Вонснятского дворовая девка Евдокия Акимова. нез. д. ЕЛИЗАВЕТА В: дворяне Игнат и Феодосий Семёновы Филимоновы ( ум. 9.12.)

1824г. Р. 9 февраля . Деревня Фролово дворянина Матвея Алексеевича Вонснятского дворовая девка Евдокия Акимова. с. ФЁДОР. В: дворяне Игнат и Феодосий Семёновы Филимоновы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
1827г. Бракосочетание 4 октября поручика Матвея Алексеевича Вонсняцкого и крестьянской девки Евдокии Акимовой . Поручители: дворяне Филимоновы, коллежский секретарь г.Рославля.
Увы почему-то не указан возраст ни поручика , ни девки Евдокии
Вообще, по словам Сергея, что мне ищет сведения, незаконнорожденных в этих местах гораздо больше, чем у нас на Нижегородской земле. Наверное к этому относились спокойнее, а может из-за войны 1812 года мужского населения было мало, вот и рожали девки от барина.
Так вот эта самая барыня.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
1828г. Бракосоч. 15 января Ивана Акимова из д.Фролово и Анны Софроновой из д.Большое Квасово. Поручители из д.Фролова и Квасова. 1828г. Рождение 16 июля. Д. Ф у Матвея Вансняцкого и жены его Евдокии Алфимовой с. ВАСИЛИЙ. Восприемники: Дворяне Иван Иванович и Фёдор Семёнович Филимоновы. ( младенец ум. 21.07.)
1838г. Р. 14 июля. Там же у неслуживого поручика М.А.Вансняцкого и ж. его Е.А. д. ЕФИМИЯ 8-ми недель недоношенная. Восприемники: дворянская жена Егория Андреевна Филимонова. ( младенец ум. через 2 часа).
1838г. 14 мая умер сын ИВАН у дворового Ивана Акимова, д. Чашник в воз. 13 дней.
1838г. 17 ноября ум. с. АНАНИЙ у того же и там же в воз. 1.5 года от кори.
(Интересно, что в РС 1850 года эти два сына не внесены)

Фонд 48, опись 1, № 1712, 1839г. Рождение 1августа, крещение 1 августа. ВАСИЛИЙ. Рославльский уезд сельцо Фролово, неслуживый поручик Матвей Алексеевич Вонснятский и законная жена его Евдокия Якимова. Восприемники: г. Рославля купеческий сын 3-й гильдии Трифон Михайлович Ракочевский и дворянская дочь девица Параскева Григорьева Плетеневская. ( умер 7.07.1840г, погребён 12.07.1840г.; от натуральной болезни ).

Рождение 29 сентября, крещение 31 августа. КОРНЕЙ. Того же уезда и сельца дворовый Иван Якимов и зак. ж. Анна Семёнова. Восприемники: дворовые люди Фёдор Алексеев и села ( неразборчиво и фамилия) и Саватей Евграфович Федотов. ( ум. 19.02.1840г., пог. 25.02.1840г. от нат. бол.)

Фонд 4, опись 1, № 1751, 1840г. Рождение 13 декабря, крещение 14 декабря. ПАВЕЛ. Рославльский уезд сельцо Фролово, неслуживый поручик Матвей Алексеевич Вонснятский и законная жена его Евдокия Якимова. Восприемники: г.Рославля купец 3-й гильдии Иван Яковлев Фокин и дворян. дев. П.Г. Плетневская.
Умершая 7 июля, погребена 12 июля МАТРОНА умерла дочь нес. пор. Матвея Вонснятског.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник TatianaLGNN » Сорокины, Никитины, Вершковы » Родословная моего деда Сорокина Павла Лазаревича [тема №88979]
Вверх ⇈