ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КОЛОМЕНСКОЕ"

Царская усадьба

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: gavrilovs
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
file.php?fid=8643
Излучина Москвы-реки от берега под церковью Иоанна Предтечи в Дьякове.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
file.php?fid=8644
Церковь Иоанна Предтечи в приселке Дьякове села Коломенского 1547-1554 гг. Считается, что строил ее тот же мастер, что строил храм Покрова на Рву (Василия Блаженного на Красной площади). Сходство между этими двумя памятниками, действительно, есть.
По некоторым источникам, патриарх Алексий II считает эту церковь самым замечательным памятником русской архитектуры.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Национальный фонд "Возрождение русской усадьбы" о Коломенском:

http://fondus.ru/forum/index.p...4&topic=16

Форум ОИРУ о восстановлении хором Алексея Михайловича:
http://oiru.archeologia.ru/phorum/read.php?15,3127

http://oiru.archeologia.ru/biblio008.htm

gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
"Завещание П.Д.Барановского"

Архив ГМЗ «Коломенское» Опись №1. Дело № 182. Л.: 10-13.

Л.10. Николо-Корельская башня дерев.
Обрезанные углы надделывать не нужно.
Трещины и щели не нужно замазывать до изобретения вполне хорошего состава по цвету и качеству. (Прошлогодний был совсем не удовлетворителен). Центральную мачту должны были поставить из старого дерева (скрепив его железом), если же поставили новую мачту, то все части старой необходимо сохранить.
Неровно заканчивающиеся концы крепостных стен пока не следует оформлять (т.к. предполагалось их продолжение). Стены с городнями нужно накрыть тесовыми крышами. (Концы тесин также имели фигурный вырез). Имели большой свес над стеною.
Внутренние помосты пока можно не делать, также и лестницы.
Все остатки материалов, особенно остатки бревен, привезенных с Севера, нужно сохранить, даже малые кусочки, которые все должны пойти на починки изъянов в стенах.
Дверь в западное, нижнее, отделение башни, можно сделать пока временную, в бревнах же четверти вырезать не нужно, т.к. это место не выяснено.
Л.10. об. Все остатки материалов я советовал бы собрать в это западное нижнее отделение башни и запереть на замок временной дверью (Предварительно конечно требуется подвозка и подсыпка земли до уровня нижнего венца).
_______________________________________________________________________________
Реставрация Сытного дворца имеет некоторые работы не представляющие сложность в научном отношении это 1) окончание каменной лестницы во 2й этаж. 2) подведение фундам. и цоколя в незаконч. части восточной стены. 3) Закладка 2х окон в южной стене 4) Реставрация одного окна на северной стене в нижнем этаже (при непременном участии опытного реставратора и научного руководителя).
Если будет производится побелка внутри помещения где сделана каменная лестн., то необходимо снять фотогр. из юго-вост. угла на северную стену, а также занести подробно все новые и старые части кладки этой стены на чертеж. Это необходимо для продолжения научных работ и исследования, проведенного мною за время реставрации этих зданий. Во 2й Клюшн. палате необходимо тщательно отметить следы старинной печи, т.к. сохранились изразцы для ея возстановления и имеются описи Мичурина и пр.Возстановл. свода в зап. части - работа очень большая и трудная. Полы, потолки, отд. стены и пр. должны пойти после возстановления свода.
11 Л.: Деревянная башня Сумского острога
Сборка этого сооружения представляет большие трудности с значительными дополнениями из нового материала. Необходима предварительная разработка в чертежах и м.б. устройство модели. Кроме того для дополнения недостающих бревен, надо предварительно заготовить значительное количество лесных материалов.
Здание еще на месте дважды подвергалось переработке и первоначальное положение венцов, располож. бойниц и пр. мне удалось установить только в результате длительной работы на месте. Всякие попытки собрать здание быстрыми темпами как собирали Корельскую башню, потерпят неудачу. Необходимо сохранить весь материал и заботится о покупке бревен для дополнений. (Между прочим для замены утраченных колод дверных были куплены на Москве реке толстые колоды - они лежали в саду возле Медоварни - не плохо бы их сохранить от гниения).
Львиные ворота
Мне неизвестно, какие из намеченных для отформования камней, сделанны П.Н. Догадушкиным. Кроме того неизвестно добились ли такого состава искусств. массы, которая бы могла вполне заменить камень по цвету и прочим качествам. Дальнейшая реставрация памятника зависит от выполнения указанного. Для выполнения реставрации памятн. нужно было отформовать много различных камней, причем некоторые требовали дополнения утраченных частей. Вообще вся работа по реставрации этого памятника представляет собою много сложных и [11 Л. об.] весьма трудных научных вопросов, с которыми невозможно успешно справится без научной преемственности в работе, а потому мне тяжело сознавать, что мой отрыв от работы не даст возможности закончить реставрацию этого уникального памятника. Какие-либо советы по реставрации давать заглазно я не рискую и хотел бы только высказать пожелание, чтобы над выложенными частями пилонов были сделаны хорошие не протекающие крыши, т.к. иначе эта кладка развалиться, да еще чтобы была починена на сарае, где хранились камни от ворот. (Кстати - перевезены ли от Казанского собора все белые камни необходимые для реставр.?)
Дом Петра I из Архангельска
Вследствие целого ряда неудачно сложившихся обстоятельств, домик не был своевременно перевезен в Музей и материал его, лежавший во дворе Арханг. Гортеатра подвергался расхищению. Поэтому я теперь сомневаюсь, чтобы памятник этот был удачно собран как музейный экспонат. Но если такая задача все еще стоит перед музеем, может быть ее удастся выполнить компромисно, выбросив, например одну из составных частей плана здания. Все конечно зависит от количества сохранившегося. В самом крайнем случае, если материал расхищен, я все же советовал бы привезти замечательную крышу из толстых тесаных прочных досок, а также частей бревен как материал для реставрации других экспонатов музея (напр. Сумской башни.
12 Л.: Реставр. портала Вознес. ц. 1532 г.
Произведенная формовка частей портала из гипса оказалась совершенно неудовлетвор. Желательно отформовать из искусств. массы, но найден ли хороший состав?
Когда будет производится прикрепление возстанавливаемых частей к остаткам старых камней, я не советовал бы применять просверливание дыр в камнях, как это делал Догадушкин, а лучше вбивать в швы оцинкованные гвозди и оплетать их проволокой. Вообще же в этой работе, как и в других самое важное - это иметь на месте постоянное научное руководство вполне опытного руководителя реставратора.
Реставр. Круглой колокольни
Особенно сложных в научном отношении и требующим научной проработки, является вопрос реставрации древних окон в нижн. этаже, но этот вопрос может подождать. Остальное ясно, но требует очень хороших мастеров реставраторов, вполне владеющих техникой дела.
Передние ворота
Предполагались работы по укреплению и побелке шатра, по возстановлению старых карнизов сев. и южн. фасадов и по ремонту круглой железной лестницы, ведущей на колокольню. Все эти работы простые и не вызывающие каких-либо научных вопросов.
12л. об.: Дьяковская ц. Требует срочного ремонта крыш - это работа довольно большая. Также предполагалось заложить позднее окно в северо-западной башне (под присмотром специалиста).
Стена Кормового дворца нуждается в элементарном ремонте и в устройстве крыш.
_______________________________________________________________________________
Инвентариз. и учет.
Очень большое количество имущества привезенного в музей при моем участии, к сожалению осталось не заивентаризировано, и без меня никто не сможет большинству этого имущества дать научное определение. Это относится к предметам, начиная с Онежской экспедиции 1931 г, среди которых есть ряд крупных, хранящихся в Медоварне (двери, колоды, подзоры и пр.) так и множество более мелких хранившихся в фонде.
В фонде имущество было сосредоточено в 2 группы: учтенные и неучтенные, причем видимым признаком для незнакомого с этим имуществом было только наличие номеров на учтен. имуществе.
Этот вопрос инвентаризации для меня один из самых мучительных, т.к. я знаю, что без меня здесь ничего как следует сделать невозможно, а с другой стороны также знаю, что попытки в этом направлении будут, и ничего кроме лишней путаницы не дадут. Мне очень хотелось бы помоч музею разобраться в этом деле, но пока ничем помоч не могу. Я полагал бы, что Вам пока лучше проводить научн. инвентар. по особой инвент. книге, не трогая старую, в
13 Л.: пределах того, что возможно сделать без моего участия. Также очень плохо обстоит дело с определениями большого количества керамики собранной в музее. Особенно большую ценность для музея представляла керамика Коломенского дворца, найденная при работах 1925-28 гг., но ея этикетаж был к сожалению растерян почти полностью при переноске в теперешнее помещение. Может быть когда нибудь удастся по запискам и частью по памяти возстановить определение этих материалов.
Если будут в Музее проводится работы по склеиванию керамики, следует избегать такого клея, который будет расклеиваться в сырых и холодных помещениях и реставрацию таким клеем лучше совсем не производить. В помещении большого зала в верхнем этаже Сытн. Дворца, очень большую опасность для хранящихся там иконных экспонатов, представляет шашел имеющийся в очень большом количестве в полах здания - необходимо тщательное наблюдение и борьба с этим явлением.
Очень много нужно было бы предпринять по линии пополнения Музея экспонатами. Но здесь так много ценного имущества безполезно погибающего в разных местах и очевидно так мало возможностей вывоза, что я обращу ваше внимание на те которые легко получить: Нужно привезти из Медоварни колокол прорезной, разрешение на который от Моск. Сов. и … было у меня в портфеле. Если разрешение утеряно, надо получить вновь. Стулов знает что для будущей экспозиции музея большой интерес представляет икона Алекс. Митроп. в церкви Николая в Хамовниках в Москве.
Необходимо написать бумагу в Холмогорский РикСевер. Края, по поводу весьма замечательного портала в церкви с. Верхние Матигодье (у меня была фотогр.) Этот портал со временем необходимо взять в Музей, т.к. церковь стояла с провалившимися сводами ее хотели разбирать. Также необходимо узнать по поводу знаменитой железной двери Гороховицкого собора, совершенно уникальной, если она еще не отправлена в металлом. Целы ли также дерев. ворота в доме Сапожникова в Гороховце? А сколько на севере намечалось мною чудесных экспонатов для вывоза в музей. Все это осталось на уничтожение, никому неизвестное и повидимому теперь никому не нужное.
Желаю Музею и его работникам успехов в работе.

Небольшую записку очень мелким почерком на папиросной бумаге сотрудница музея "Коломенское" М.Н.Ильина обнаружила в 1990-е гг. в корешке музейной книги. Мария Николаевна считает, что записка была каким-то образом передана из заключения - арестован в октябре 1933г). В записке Петр Дмитриевич Барановский дал наставление сотрудникам музея.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Очень интересно. А я не знала, что Барановский был репрессирован
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
file.php?fid=20056&key=599101703
Генплан ГМЗ "Коломенское".
Предложение по зонированию территории
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Задние ворота Государева двора в Коломенском построены в 1660-е годы, вскоре после подавления восстания Степана Разина.
В 2001г по договору с Центральными научно-проектными мастерскими Министерства культуры (ЦНРПМ) мы разработали проект реставрации Задних ворот с глухими створками (по самым ранним описаниям они были глухими).
file.php?fid=20062&key=394327372
file.php?fid=20063&key=1957787481

В ЦНРПМ проект "подправили" , состыковали с существующими решетчатыми створками конца 1970-х.
file.php?fid=8449

Решетчатые створки в 1970-е гг (торопились к Олимпиаде-80) были сделаны по аналогии со створками Водовзводной башни, а там появились в 1930-е гг в качестве антуража для съемок фильма про бесрпизорников "Путевка в жизнь". Понятно, что претензии к создателям фильма предъявлять смешно. Но отношение городских властей к реставрации ничем не отличается от их отношения к созданию бутафории. Даже последней отдается предпочтение.
Улица, проходившая мимо западного фасада Задних ворот, в XIX веке получила название Штатной слободы.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
file.php?fid=20243&key=1492712324
Ансамбль Передних ворот замыкал восточную линию государева двора в Коломенском. В него входили: Приказные палаты; сами Передние ворота и Сытный двор с Полковничьими палатами.

file.php?fid=20244&key=1665782491
Сытный двор (двОрец) примыкал с южной стороны к Передним воротам и состоял из следующих помещений:
1. ЛЕдники с сушилами над ними;
2. Теплый (фряжский) погреб с кладовой палатой над ним;
3. Одностолпная кухня (самое высокое помещение ансамбля);
4. Уксусная палата;
5. Сени;
6. Нужной чулан;
7. Ключничьи палаты

Как видим никакие Полковничьи палаты к Передним воротам не примыкали. Полковничьи палаты (караульни: 1 палата с сенями) располагались за восточной стеной ледников - на моем плане помещения без нумерации.
Научные сотрудники музея "Коломенское" никак не могут запомнить этих элементарных сведений и называют полковничьими палатами ледники, хотя даже проход между действительными полковничьими палатами и ледниками был пробит в XXв.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
file.php?fid=20245&key=1091792513
Еще одно заблуждение относится к перестройке дворца Екатерины II в 1825г.
В 1767 году архитектор и подрядчик строительства дворца князь П.В.Макулов построил на высоком берегу Москвы-реки четырехэтажный дворец. Два его этажа были каменными, а два - деревянными.
В 1825г по проекту Е.Тюрина дворец перестроили, но предыдущий дворец полностью не разбирали, а разобрали только верхние деревянные два этажа. Кладка стен в нижних двух этажах тюринского дворца на 70% состояла из кладки старых стен.
gavrilovs
Администратор

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1969
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1597
Уважаемый gavrilovs!
Не встречалась ли Вам случайно информация о биографии одного из создателей дворца,
В 1673 г. часовой мастер, иноземец Петр Высоцкий устроил механику рыкающих львов и сделал башенные часы на передних воротах царского дворца в с. Коломенском. Больше у меня нет никакой информации об этом человеке.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области


Petrovich
Петр Высоцкий - "иноземец", попавший в Россию при "освобождении" восточной части Белоруссии. Русскому языку не обучен, прошения царю Алексею Михайловичу писал на латинице. Много "иноземцев" было из города Шклова.


gavrilovs
Большое спасибо!
Но я думаю, сей иноземец скрее поляк. Уроженцу Шклова естественнее писать по русски, чем латиницей. А что, его прошения сохранились?
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области


Petrovich
РГАДА. ф.396. оп.1, д.15126.
Челобитная Оружейной палаты иноземца часового мастера Петрушки Высоцкого 7182 года /с 1 сент - 1673г.
"В прошлом государь в 7181 году (до 1 сент. - 1673) по твоему Великого государя указу и с приказу Большого дворца делал я холоп твой в селе Коломенском львы и часы на башню, а твоего Великого государя жалованья давано мне в то число поденного корма по гривне на день, а годового денежного и хлебного жалованья не дано ничего и оттого я, холоп твой, оскудел и одолжал великие долги...
Вели государь мне для моей скудости и великих моих долгов на нынешний на 7182 год /1673г/ своего государева годового денежного и хлебного жалованья и с поденным кормом весь сполна выдать..."
Было разрешено: "За его многую работу выдать сполна."
Вроде бы не ошибаюсь, что подпись стояла латиницей.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модератор: gavrilovs
Вверх ⇈