ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности

Профессиональное восстановление фотографии до ее первоначального вида.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Старая фотография – не просто фотография, это нечто большее. Это след, который оставили после себя предки. То, что они хотели сохранить на память о себе. Чтобы мы увидели их живыми: как они выглядели, одевались, их эмоции, характер, обстановка, дух времени.
Иногда эта память уцелела в единственном снимке. Каждое поколение берегло ее и передавало следующему, каждое увеличивало ценность этой памяти. Значит, если сегодня сделать свой вклад, ценность ее для следующих поколений возрастет.
Размер вклада у всех разный, и каждый причастен к общему делу. Кто-то бережно хранил бумажные оригиналы. Но век бумаги подходит к концу, бумага разрушается. Вместе с ней исчезает и предок на фото, и память о нем. Нужно спасти изображение, пока бумажное фото не потерялось.
Смысл восстановления – передать будущим поколениям то, что оставили после себя предыдущие. Чтобы они узнали, как было раньше, и увидели настоящие лица предков. Пока память о предках живет, они присутствуют в мире, фотография – это способ проявиться в нем.

Только настоящая реставрация может сберечь ценность фотографии и вернуть все, как было.

Приблизить и разглядеть лица людей.

Можно ли рассмотреть поближе людей на фотографиях? Да, и даже увидеть их в полный рост. Студийные фото можно увеличить в 7-12 раз. Это почти все фото начала 20 века на картонной основе. Позже — сделанные в ателье или на паспорт.
Размер бумажного снимка ограничен. Бумажное фото сжимает и отдаляет лица, и они кажутся маленькими. Как увидеть лица и вернуть их реальный размер?
21022023.jpg
Я подробно объясняю, как увеличить лица самостоятельно и сделать это правильно.
Эту часть работы делают владельцы фото.
23022023_2.png
23022023_f1.png
23022023_f2.png
Я сохраняю каждую деталь, большой размер и четкость. Оригинальное разрешение и высокая детализация, реальный размер лиц — все это видно на увеличенных фрагментах моих примеров.

Исчезает расстояние, и предки становятся ближе. Фото становится четкое и чистое, как прозрачное стекло, и мы видим лица, события, обстановку, такими, какими они были.
13082020.jpg
13082020_p-1.jpg
13012023_f3.png
14012023_f2.png
14012023_f3.png
24012023.jpg
24012023_f2.png
16082020.jpg
18012023_f4.png
202color.jpg
img202color_fr.jpg


Комментарий модератора:
Уважаемые посетители раздела!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

В ближайшее время все "спасибо" из темы удалятся.

Лайк (33)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Сохранить сходство.

Со старых фотографий смотрят близкие люди. Нужно различить их лица. Иногда надо узнать, кем был незнакомый человек на снимке или определить родственные связи по лицам. Значит, основной смысл реставрации — сохранить сходство.

Появилось множество предложений по «улучшению» фото. Они кажутся очень привлекательными, простыми и удобными. Но действительно ли становится лучше?
Смартфон (1) уменьшает и размывает лица. Нейросеть (2) растягивает лица, но сходство пропадает. Правильный скан возвращает настоящий размер, четкость и сходство (3).
25022023_f2.jpg

• Я возвращаю настоящие лица с помощью особой техники. Увеличиваю четкость лиц ровно настолько, чтобы люди остались собой. Сходство людей в моих примерах подтверждают владельцы фото. Любое отреставрированное фото можно увеличить и рассмотреть.
21042020.jpg
Чтобы сохранить сходство, я не растягиваю лица с помощью нейросетей (искусственного интеллекта, приложений, сервисов на сайтах типа MyHeritage и т.п.)

Удалить дефекты на фото очень легко, это может сделать любой. Неопытные ретушеры стирают дефекты, клонируют и отзеркаливают части лица: из-за этих приемов сходство пропадает.
22122022_f4.png
От непрофессиональной обработки (1 и 2), становится только хуже. За царапинами еще видно или угадывается настоящее лицо. Но за плохой ретушью реальное лицо уже не увидеть. Хорошо, если бумажный оригинал еще остался и реставрацию можно переделать.

Только опытный реставратор умеет сохранять сходство. Маленькие повреждения требуют правильной техники, большие – художественных способностей.

• Бывает, что лицо слишком маленькое и размытое, или сильно повреждено. Если нельзя достичь полного сходства, я всегда предупреждаю об этом. И даю владельцу фото рекомендации, как он может сохранить сходство. Может быть, надо найти бумажный оригинал и сделать новую копию. Может быть, найти еще какие-то фотографии этих людей.



Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Сохранить реалистичность и оживить. Передать характер.

Когда на фото появляются трещины, мы хотим их убрать.
26022023_1.jpg
Звучит очень просто. Как будто трещина просто лежит сверху, а под ней осталось лицо. Но на самом деле под трещинами ничего нет. Они не сверху, а вместо изображения. Информация на этом месте исчезает. И реставраторы не «убирают» трещины. Они заполняют эту пустоту как умеют. Неопытные ретушеры делают как проще — копируют из похожих областей. Но каждая часть на фото уникальна. Если ее скопировать, лицо сразу станет нереальным и неживым.
26022023_2.jpg

• Я бережно возвращаю каждую часть лица, без клонирования, копирования и штампов. Каждой части лица нужен свой подход и способ. Так я делаю лица целыми и настоящими.

Реставрация – не просто удаление дефектов, это искусство. Бывает, что с фото удалили пятна и царапины, но стало ли оно лучше? Мимика, выражение, эмоции – все потеряется, если «просто убрать» трещины. Неопытные ретушеры стирают дефекты вместе с деталями и объемом, делают лицо пластиковым, плоским, помятым, смазанным, пропадает форма. Будто лицо подменили, и что-то важное исчезло, с фотографии смотрит чужой человек или выглядит неживым - это не улучшение. Такие фото надо переделывать.
27022023.jpg

Как отличить настоящую реставрацию? Надо увеличить фото, чтобы рассмотреть лица и качество работы. Если ретушер не умеет работать с лицами, то примеры его работ маленькие, а лица размываются при увеличении.
01032023_1.png

Я аккуратно разглаживаю рельеф бумаги, удаляю только дефекты и делаю лица живыми.
23022023_f3.png
23022023_f4.png
02032023.png

Память о событиях в детстве и любимых местах очень яркая. Но бумажные фотографии стареют, теряют краски и уже не отражают всю яркость моментов.
150.jpg

Я возвращаю потерянные части и настоящие цвета, какими они были и остались в памяти: цвет глаз, волос, одежды. Возвращаю силу и яркость краскам.
thumbs_14082020_2.jpg

Нейросети, приложения и сервисы обещают сделать фото цветным. Но могут ли они вернуть реальные краски и натуральные оттенки лицам? Могут ли попасть в прошлое и увидеть цвет одежды?
03032023-768x571.jpg
Конечно, нет. Они подменяют настоящие цвета из памяти грязными и унылыми. Они скрывают объем и делают лица плоскими и неживыми. Лучше уж оставить фото черно белым, чем такой цвет: воображение и память смогут лучше представить цвета, если им не помешает искусственный интеллект.

С настоящим цветом реальней вспомнить и прожить момент прошлого, день, место и настроение.
photo_2018-11-15_18-00-07.jpg
27032020.jpg
Kurs_color.jpg



Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Сохранить красоту, историческую ценность и достоверность.

Если фотография сделана в начале прошлого века в студии, на одежде и мебели много деталей. Размер таких фото достаточно большой, чтобы рассмотреть каждую.
04032023_1.jpg
Как узнать, сохраняет ли реставратор достоверность? Лучше всего это видно на черной одежде. Хорошо ли она различима? Все ли элементы одежды на месте?
05032023_1.png
После непрофессиональной ретуши одежда выглядит помятой, пожеванной или потертой, пуговицы не на своих местах. Предки оставили память об эпохе, как они жили, как одевались, как фотографировались. Но их усилия пропали зря, дешевая обработка все стерла.

• Я восстанавливаю одежду, фон и мебель со всеми деталями. Интерьер и оформление – важная часть истории. Я сохраняю их достоверность и красоту, бережно и аккуратно восстанавливаю каждый фрагмент.

05032023_2.png
20012023_f4.png
20012023_f5.png
Как часто нужно узнать больше про предка на фото, приблизить и разглядеть детали формы или награды.

• Если важные детали пропали из-за плохой оцифровки, я объясняю, как вернуть их.
29022023_2.png
Как отличить хорошую реставрацию? При увеличении фото хорошо видно мельчайшие детали и качество реставрации. Примеры работ у неопытных ретушеров маленькие и размытые, а одежду нельзя увеличить и рассмотреть.

Правильная реставрация сохраняет все детали, даже нитки на одежде.

Я бережно и аккуратно восстанавливаю каждую фотографию и сохраняю все, как было. Это видно, если увеличить примеры работ.

Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Оживить семейную историю.

Почему генеалогия многим кажется скучной? Как ее представляют? Архивы и документы. Мир, покрытый пылью, там тусклое освещение, нет ярких красок, эмоций. Тексты или плоские картинки без объема, одномерное и двухмерное пространство. Фотографии слишком потускнели и потеряли реалистичность. Все далеко и оторвано от настоящей жизни. Как извлечь оттуда что-то интересное и показать другим?
Кто создавал древо рода, тот знает, как реалистичное фото преображает его.
16032023.jpg
Недавно оно было набором справок, данных и схемой. Но стоит только добавить в него фото, как происходит чудо.
tree.jpg
Древо оживает: появляются объем, эмоции, яркие краски. Каждое звено превращается в настоящего человека. Вместе с древом пробуждается интерес к нему. И становится ясно, что самая глубокая часть древа, как корень, хоть и не видна во внешнем мире, но так же реальна. Прошлое никуда не исчезает, а только уходит из вида. Надо постараться, и оно проявится.
Лайк (2)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
17072020_3.jpg
30032020_fr2.jpg
22012021.jpg
121.jpg
22042020-1.jpg
25042020.jpg
Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Как вернуть жизнь старой фотографии? Бумажный носитель стареет и разрушается, но само изображение с помощью современных технологий можно восстановить и сделать практически вечным.
Мой опыт восстановления фотографий больше 12 лет. Больше примеров тут: https://www.photorepair.ru/
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
Чтобы быстрее получить ответ, отправляйте фотографии и вопросы сразу на почту photorepair@inbox.ru
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3308
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6956
Удивительное качество! Фотографии не выглядят отреставрированными, им просто вернули первозданный вид! Самое главное, на мой взгляд, что фотографии остаются "живыми", не этих обычных последстий реставрации. Браво!
Сейчас отправлю на почту фото для пробы.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Лайк (1)
Yama

Yama

Частный специалист

Санкт-Петербург, Ленинградская область
Сообщений: 182
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 673
xax_nv,
Спасибо, именно так я и стараюсь делать: возвращать первозданный вид и оставлять лица живыми. Конечно, насколько это вообще бывает возможно.
По фотографиям ответила на почту.
---
Восстанавливаю фотографии любой сложности.
Моя тема по реставрации на форуме vgd.ru
Почта для связи: photorepair@inbox.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Реставрация фотографий в любом состоянии, любой сложности [тема №81644]
Вверх ⇈