ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Фотозагадки - развлечение для любознательных!

Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии.
Приветствуются и другие "сюжеты"!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 187 188 189 190 191 192 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10779
Фотозагадка №1

Предлагаю по фото определить дату съемки с точностью до 10 лет.
Я, например, не смог... biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 7e54aae452c8.jpg ]


Знающих дату съемки просьба не подсказывать... biggrin1.gif

Источник: ЖЖ http://dedushkin1.livejournal.com/

---
Униформология Российской империи
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
https://forum.vgd.ru/post/614/36665/p1119733.htm#pp1119733

https://forum.vgd.ru/post/614/36665/p1120746.htm#pp1120746

Здесь о Крейне (если интересно....)


Уолтер Крейн. Могила Шелли

17974682_m.jpg

Уолтер Крейн. Могила Китса

17974770_m.jpg


Картины (акварели) находятся в Ashmolean Museum, University of Oxford

Уильям Белл Скотт (1811-1890) Могила Шелли на протестантском кладбище в Риме, 1873,

17974957_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Gul написал:
[q]
valcha написал:
[q]

Ведь примечательный был дядечка
[/q]



Дядечки....- и папаша, и сын..
И Первая иудейская война...
[/q]

И что ему вздумалось ставить свою пирамиду в центре Рима?
lol.gif

Tomilina написал:
[q]
Ну раз мы решили охватить всех персон из сообщения
[/q]


А Земиру a_003.gif

«Вы простите меня за то, что вся предыдущая страница очень дурно написана: я чрезвычайно стеснена в настоящую минуту некой молодой и прекрасной Земирой, которая из всех Томассенов садится всегда как можно ближе ко мне и доводит свои претензии до того,........»
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
На этом же кладбище, недалеко могила Прасковьи Петровны Вяземской
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810

valcha написал:
[q]
И что ему вздумалось ставить свою пирамиду в центре Рима?
[/q]


Во всей этой фотозагадке более интересна (для меня) путаница с названием картины Уолтера Крейна..

а по поводу пирамиды...

Наличие пирамиды историки объясняют просто, Цестий - участник нубийского похода, а для Нубии подобные пирамиды вещь обычная, мол,
наш претор, увидев сие чудо загорелся и решил для себя любимого организовать подобное. Может быть …

https://cont.ws/@al-termezi/371326 i.gif


Гай Цестий Эпулон был Претором 44 года до н.э., братом известного архитектора того времени, имя которого носит мост через Тибр, ведущий от острова Тиберина
на Трастевере. Согласно надписи на мавзолее, можно с уверенностью сказать, что Гай Цестий (Caio Cestio Epulone) был современником Августа,
сыном Licio Cestio tribu’ Poblilia, Трибуном Plebe, а также магистратом и членом великой римской жреческой коллегии (Settenviro degli Epuloni).

Мавзолей в виде пирамиды был возведен в относительно короткий срок – всего за 330 дней, таковы были условия завещания.
В основании каждая из сторон составляет 29,50 м
Работами руководил прямой наследник Licio Poncio Mela, сын Publio из Tribu’ Claudia. Сооружение высотой 36.40 м базируется на бетонном фундаменте.
Облицована травертином и мрамором.
Внутри находится погребальная комната размером 4х5,8 м, стены которой украшены фресками в так называемом “третьем стиле ” помпейской живописи.

В Средние века родились легенды, что пирамиды – это места захоронений Ромула и Рема.
Так, в первом путеводителе по Риму – “Mirabilia”, изданном в XII веке, пирамида Цестия обозначена как “Sepolchrum Remi”.
Даже Франческо Петрарка, путешествуя по Риму в 1337 году, пишет о Пирамиде Цестия, как о гробнице Рема.
Не удивительно, что никто в то время не знал истинного имени погребенного в Пирамиде, ведь она была покрыта густыми порослями кустарников,
угнездившихся в щелях между плитами.

Только в период правления папы Александра VII (1655-1667) к Пирамиде были обращены взоры ученых и реставраторов.
В 1663 году были проведены серьезные работы по восстановлению надписей и внешнего вида Пирамиды.
Были открыты вход во внутренний склеп, обнаружены и восстановлены две колонны с ее западной стороны, а также открыто пространство вокруг фундамента,
что позволило увидеть Пирамиду во всем ее величии.
http://www.rivitalia.com/conte...nty_rima=4

По поводу Земиры

Две собаки породы левреток по кличкам Сэр Том Андерсон и Леди Андерсон были подарены Екатерине II англичанином, бароном Димсдейлом.
Среди многочисленного потомства этих собак особой любовью императрицы пользовалась левретка Земира, которую Екатерина II
неоднократно упоминала в своих письмах ................................................... и тд

17983345_m.jpg





Петр Вяземский

К Риму

Не Капитолий твой всемирный, вседержавный,
Не вечно-памятных развалин пепел славный,
Не величавый ряд дворцов и базилик,
Не тень священная, в которую поник

5 Ты царственной главой, столетьями венчанной,
Не сумрак вилл твоих свежо-благоуханной,
Где, щедростью даров счастливцев наделя,
Так радостно цветёт роскошная земля,
Не тихие твои окрестные пустыни,

10 Над коими горит день светозарно-синий
И освещает их по прихоти своей
Сияньем радужным пылающих лучей
Иль стелет по степи безлесной и беззлачной
И дремлющую тень, и мрак полупрозрачный,

15 Не весь сей пышный мир величья и чудес,
Где красота земли и красота небес
Дают и мысли жизнь, и пищу вдохновеньям,
Где каждый век, в урок грядущим поколеньям,
Прорезав новые и вечные бразды,

20 Оставил творчества бессмертные следы,
Где всё минувшего есть отзыв величавый,
Всё песнь поэзии и всё преданье славы;
Не эти голоса, не эти красоты,
Не то, чем прежде был, не то, чем ныне ты

25 Под заревом веков, событий их зерцало, —
Не это на душу мне достояньем пало
И властвует моей встревоженной душой.
Нет, скорбью, о мой Рим, сроднился я с тобой!
Сочувствие к тебе и внутренней, и чище:

30 Родное место есть мне на твоём кладбище,
На сём кладбище царств, столетий и племен,
Воспомнится ли мне ограда вечных стен?
И вопрошаю я тоской воспоминанья:
Не кисти, не резца, не зодчества созданья,

35 В которых смелый дух избранников живёт.
Нет, мимо их, меня таинственно зовёт
Тот мирный уголок, где ранняя могила
Родительской любви надежду схоронила.
Здесь Рим сказался мне, здесь понял я, в слезах,

40 Развалин и гробниц его и плач и прах;
Здесь скорби стен его, державной и глубокой,
Откликнулся и я печалью одинокой!

<1862>
Бруни. П.П. Вяземская
М. Лебедев. Могила П.П. Вяземской в Риме

17984012_m.jpg17984601_m.jpg

Страдать и жить она устала;
Уж все утихло... девы нет!
И Кипарис непеременной
Стоит над девственной главой,
Свидетель тайны подземельной,
И образ горести родной!

Зинаида Волконская





Михаил Осоргин

[q]
Проникновенные строки о Тестаччо принадлежат Михаилу Осоргину: “Заглядывая иногда на кладбище у черепичной горы Тестаччо, где под сенью пирамиды Кая Цестия врастает в землю подмогильная плита Шелли, где у дверей склепа сидит девушка, изваянная Антокольским, где плакучее деревцо склонилось над именем Пашкова и где спит много маленьких, никому неведомых людей, — я бродил глазами меж черных кипарисов, отыскивая незанятый клочек земли, который можно откупить заранее. Мне казалось — и посейчас кажется — покойным и гордым лежать здесь, далеко от родины кровной, в центре родины великой культуры. Здесь заезжий сородич прочтет на мраморной плите имя, — прочтет вслух и, может вспомнит или запомнит; после вместе с именем кладбища, пирамиды и странной, голой горы из античных черепков, — мелькнет в его памяти и надпись по русски, навеки оставшаяся в Вечном Городе, поскольку, конечно, сама вечность — не условна. Быть связанным с Римом — хотя бы узами смерти — мне всегда казалось честью. Низко склоняю голову и прошу мою судьбу оказать мне эту честь хотя бы за те мучительные годы, которые выли и выпадут на долю наших поколений!” (14)
[/q]

Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
На этом кладбище есть еще одна могила...

Это могила княжны Марии Оболенской (cкульптор Антокольский)
Она была дочерью московского губернатора Алексея Оболенского и Зои Оболенской, урожденной Сумароковой.

17984127_m.jpg

[q]
В визитах и прогулках по Римской Кампанье возникает нежное чувство между 28-летним Василием Поленовым и 18­-летней Марусей.
Они могли бы стать женихом и невестой. Как знать – о чем мечтали молодые люди? О чем говорили? Чему собирались посвятить жизнь?
Можно ли считать, что Поленов проговорился о своих чувствах давнему другу Илье Репину спустя всего три месяца после знакомства:
«Художник, пока работает, должен быть аскетом, но влюбленным аскетом, и влюбленным в свою собственную работу и ни на что другое свои чувства не тратить… впрочем, я, может быть, и вру, иногда наоборот совсем бывает, а дело только выигрывает»?

Все изменилось внезапно и бесповоротно. Всего четыре месяца прошло после письма с упоминанием о «милой особе», и вот уже – послание от матери, п
олное беспокойства, слов поддержки: «Возвращайся, душа моя, в родную семью, где ты так дорог, так дорог, что о тебе теперь сердце так и надрывается».
Писем самого Поленова не сохранилось, но через ответы близких становится ясным его отчаяние от потери Маруси.
Девушка заразилась корью от детей Саввы Мамонтова и в несколько дней угасла. Ушла душа молодых затей римского русского кружка, живая и
Маруся, нежданная любовь Василия Поленова…
[/q]



Антокольский был знаком с семьей Оболенской (Родная сестра М. А. Оболенской Екатерина Алексеевна была замужем за знаменитым врачом и меценатом Сергеем Петровичем Боткиным), очень ценил эту талантливую девушку и был потрясен ее ранней и неожиданной смертью.
Получив от семьи заказ на сооружение ей памятника, Антокольский стремился вложить в свое произведение волновавшие его чувства и создал эмоциональную
портретную статую Оболенской, такой, какой он видел ее в последние дни ее жизни, и в том платье, которое она носила.
В 1875 г., работая в Риме над памятником, скульптор писал С. И. Мамонтову: "... я сделал все, что мог, и надеюсь, что эта работа не пройдет незамеченною по своей своеобразности и поэтическому содержанию" ("Марк Матвеевич Антокольский. Его жизнь, творения, письма и статьи", стр. 225).

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Фотозагадка № 60

В развитие темы памятников.

Он стоит, сложивши руки на груди, слегка выставив вперед правую ногу, задумчиво глядя в ту даль, где погибли его мать и сын.
Памятник для него заказали его дети скульптуру, нашему (моему и еще одной форумчанки a_003.gif ) многоюродному прапредку.

Кто скульптор и кому и где памятник?
Картинку в студию, плииз!

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810

valcha написал:
[q]
Картинку в студию, плииз!
[/q]


18003770_m.jpg

Пармен Забелло.Памятник Герцену. Ницца
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
biggrin1.gif Не успела.
Пришла в тему с этим же памятником. На даче долго грузится графика

ni_1917_409_1_gercen.jpg

Раз с памятником произошел "облом", восполню информацию о матери и сыне Герцена А.И.

68002590_1292612474_imgB.jpg
[q]
Портрет Л. И .Гааг, матери А . И . Герцена . С оригинала И .З.Летунова 1820-х годов. Копия Натальи Герцен (Таты) — дочери писателя, 1864-1865 годы, Дом-музей А . И . Герцена
[/q]


В 1842 году родился сын Иван, который умер через 5 дней после рождения. ... Николай прожил всего 10 лет и погиб вместе с матерью Герцена во время морского путешествия в Ниццу в результате столкновения кораблей в 1851 году.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Tomilina
Gul

Плюсик пока только Але, для Гюльнары резерва нет cray.gif
Щелкаете загадки, как та белочка орешки
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810
В продолжение начатой темы....

Надо сказать, что лично-семейная жизнь Герцена была сложной, грустной и запутанной...

Трагедий в жизни Герцена было много. Одна из них---рождение и смерть глухонемогого сына Коли

18005888_m.jpg


Пароход Villa de Grasse, потерпевший крушение 15 ноября 1851 (произошло столкновение с др. судном, шедшем в противоположном направлении)

Перчатка Коли.....

18005887_m.jpg18005886_m.jpg


О Коле Герцене и его последних минутах читать здесь

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 187 188 189 190 191 192 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Фотозагадки - развлечение для любознательных! [тема №26795]
Вверх ⇈