Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Если Вы хотите открыть для своего исследования тему в моем Дневнике по отдельному населенному месту
Суражского или Стародубского уездов (совр. Брянская обл.) ... пишите мне на почту форума...
При этом, пожалуйста, обратите внимание на список
Уже открытых тем по населенным местам - Смотрите список >>>

0_106147_fbca21ef_L.png
Посмотрите свои фамилии в темах -
Список жителей по работе Ирины Буштак >>>
Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) >>>
Жители региона по выпискам из архивных дел https://forum.vgd.ru/792/122294/
434248896.gif?1542195993
Список участников форума, работающих по своему родословию (Суражский, Стародубский и др. уезды) Сообщение >>>
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/137577/
Раздел по ГАБО https://forum.vgd.ru/490/
Раздел по ГАЧО https://forum.vgd.ru/1063/
Раздел по ЦГИАК https://forum.vgd.ru/540/
Раздел по Стародубскому полку https://forum.vgd.ru/285/
"Авось-ка" (выписки из источников, отработанный архивный материал) https://forum.vgd.ru/792/88616/
"Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/792/108767/
РАБОЧАЯ страница по расшифровке архивных документов >>>>

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв


Модератор Дневника - Tasha56

Переселенцы из Черниговской губернии Суражского уезда

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32371
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
leonenko
Участник

leonenko

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 66
Вот список глав семей переселенцев в 1907 году на участок Малая Камчала Большеулуйской волости Ачинского уезда Енисейской губернии
(это же селение в 1912 году уже упоминается как деревня Ивановка Петровской волости того же уезда (АТД до 1924 г.)):

...
Черниговской г. Суражского у., Лотаковской волости, с. Николаевки
Колбасей Засимъ Ивановъ (41 год)
Марченко Петръ Тимофеевъ (52 года)
Марченко Филиппъ Петровъ (25 лет)
Марченко Харитонъ Петровъ (22 лет)
Пономаренокъ Афонасий Григорьевъ (47 лет) - мой прапрадед
(его жена - Пономаренокъ Дарья Леонова (44 года)) - моя прапрабабушка
Пономаренокъ Николай Григорьевъ (35 лет)
Пономаренокъ Самсонъ Григорьевъ (31 год)
Пономаренокъ Гавриилъ Григорьевъ (28 лет)

То же, д. Кургановки
Леоненокъ Иванъ Кондратовъ (42 года)
(его мать - Леоненокъ Степанида Савельева (64 года)) - моя прапрабабушка
Леоненокъ
Яковъ Кондратьевъ (29 лет) - мой прадед
(его жена - Леоненокъ (дев.Пономаренокъ) Евдокия Афонасьева (21 год)) - моя прабабушка

То же, д.Чиграевъ
Чиграй Алексей Корнеевъ (53 года)

(Это, скорее всего, неполный список, но это вся информация, что есть у меня по переселенцам из Суражского уезда)
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Наташа.
Работала с ревизиями по населенным местам Кулябко-Корецких.
Получился такой список фамилий жителей. Надеюсь будет полезен.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ, СУРАЖСКИЙ УЕЗД
Фамилии жителей по 6-й ревизии (1811 г.) по 8-й и 9-й (данные по ГАБО)

Автухов (Евтухов?) 80 (село Ширяевка Суражского уезда) (1834 г. -данные)
Авчинник (Черниговская губ., Суражский уезд, Уношовская вол., д. Панабель)
Акуленок (Черниговская губерния, Суражский уезд, Казацкие Болсуны)
Алексеенок (Черниговск. губ, Суражск. у., Лотаковская вол., Лотаки)
Андреев (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Андреенок (крестьяне) (Гордеевск. у., с. Уношево)
Андреенок (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Астапенок (Остапенко) 81 (село Ширяевка Суражского уезда) (1834 г. -данные)



По ревизии 1858 года в Черниговской губернии, Суражском уезде, Уношовской волости было три помещика
из рода Кулябко-Корецких : Губернский секретарь Иван Николаевич Кулябко-Корецкий, Коллежский секретарь Григорий Григорьевич Кулябко-Корецкий,
поручик Григорий Федорович Кулябко-Корецкий. Согласно ревизии им принадлежали крестьяне со следующими фамилиями:


Авчинник (Черниговская губ., Суражский уезд, Уношовская вол., д. Панабель)
Андреев (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Андреенок (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Базиль (Черниговскя губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Алисовка)
Байдаков (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Балабка (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)
Банный (Черниговская губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Уношово)

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Лайк (1)
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 682
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 909
ГАЧО, Фонд 679, Опись 2, Дело 4796
"О переселении гос. крестьян Суражского уезда в Саратовскую губернию, 1847-48 гг."

ГАЧО, Фонд 679, Опись 2, Дело 4805
"Сведения о гос. крестьянах Кролевецкого, Стародубского, Новозыбковского и др. уездов (прим. моё - возможно и Суражского),
переселившихся на Кавказ в казачье линейное войско,1847г."
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

Nika2011
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Собираю информацию по линии бабушки, Хоменко. Ее отец Хоменко Яков Иванович в 1895 году переселился в село Георгиевка Змеиногорского уезда Томской губернии. Переселился из Черниговской губернии вслед за своими братьями Кузьмой, Андреем и Иваном Хоменко. К сожалению, в переписи 1917 года не указывается деревня/село, откуда они переселились. Может, кто-то встречался с информацией по переселению в эту часть Сибири - откуда были переселенцы, из какой деревни? Хоменко в Черниговской губернии много где встречаются...
Спасибо


Комментарий модератора:
Желательно найти переселенческие документы по губернии поселения на Хоменко (где проживал), там будет указана губерния переселения (откуда прибыл). Хоменко по Черниговской, действительно, проходит очень много по разным населенным местам......

---
Ищу Фоменко, Жученко, Шахворостовых, Колчиных
Serg33
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Tasha56 Интересует Радченок Иван Иванович род.1848 г. Петровская Буда, Суражский уезд переселенец в Приморский край в 1884году с семьей,основал Перетино. Подскажите пожалуйста пришла справка из архива Отец Ивана -Крестьянин Иван Лавринов (так в документе) Баршенок ( в документе вверху фамилии написано карандашом : Радченок)..! Это "ошибка" писавшего метрическую книгу или он приемыш в эту семью??? С ув.Сергей.


Комментарий модератора:
Serg33
Сергей, здесь возникает несколько вопросов.
[q]
Радченок Иван Иванович род.1848 г. Петровская Буда, Суражский уезд переселенец в Приморский край в 1884году с семьей,основал Перетино.
[/q]

Да, есть такая запись в "Родоводе". Список казеннокоштных переселенцев из Суражского уезда (125 семей) и Мглинского уезда (1 семья), отправленных на пароходе «Кострома» 10 марта 1884 г, из Одессы.
https://forum.vgd.ru/603/31104/0.htm?a=stdforum_view&o=
[q]
70. Радченок Иван 35 л. Жена Ульяна 35 л. Дети: Таисия 13 л, Агафия 12 л, Николай 10 л, Марина 8 л, Евсей 5 л, Елена 3 л, Ефим 1,5 л. Основали селение Перетино.
[/q]

[q]
пришла справка из архива
[/q]

Из какого? Черниговский, Брянский, Приморский архив?
[q]
Отец Ивана -Крестьянин Иван Лавринов (так в документе) Баршенок ( в документе вверху фамилии написано карандашом : Радченок)..!
[/q]

Петровская Буда находится в Гордеевском районе Брянской области (бывшая Черниговская губ., Суражский уезд). Перетино в Партизанском районе Приморского края (бывший Буденовский район)....
Фамилия Радченок встречается (по Стародубскому полку Новоместской сотне) в населенных местах: "ЗАПОЛЬСКИЕ ХАЛЕЕВИЧИ" и в селе Картушино http://starodub.far.ru/fio_sel4.htm Петровская Буда тоже входила в границы Стародубского полка Новоместской сотни...
[q]
написано карандашом
[/q]

Быстрее всего, дававший справку перестраховался и карандашом написал "еще один вариант прочтения" (четко не разобрал фамилию в метрической книге). Представителей фамилии Баршенок по источникам (по Суражскому уезду) не встречала. Для подтверждения "отцовства" biggrin1.gif можно посмотреть исповедные ведомости по Петровской Буде...

---
Ищу Денисовых (д. Канищево, Раненбургский уезд, Рязанская губ.),
Гутор-казаки из Старадубского полка (д. Случок, Старадубский уезд,), Радченко(д. Петровская Буда, Суражский уезд) - Черниговская губ..
Serg33
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29
Tasha56 Спасибо Вам. Мое упущение! Это пришла архивная справка о рождении из ГАБО. А про Баршенок и сверху написано:Радченко. Я подумал, что так написано в самой метрической книге. Исповедные книги посмотреть...Это как сделать??? Заказать в архиве справку.? С ув.Сергей.
---
Ищу Денисовых (д. Канищево, Раненбургский уезд, Рязанская губ.),
Гутор-казаки из Старадубского полка (д. Случок, Старадубский уезд,), Радченко(д. Петровская Буда, Суражский уезд) - Черниговская губ..
ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
Tasha56, Палівач,
Разрешите с Вами посоветоваться.
В Ревизской сказке казаков с.Лопатни. 1811 г. ГАБО, Ф.549, оп.2, д.3, л189-189 (об.) в отношении моих предков написано «Обращенные по Указу Правительствующего Сената 8 октября 1803 года из дворян в казаки.». Обратился в РГИА за копией Указа почти год назад, молчат. Не подскажите, это какой-то общий для данной ситуации Указ или с указанием конкретных лиц по списку?
И его можно найти только в РГИА? Спасибо!


Комментарий модератора:
ixes
[q]
Обращенные по Указу Правительствующего Сената 8 октября 1803 года из дворян в казаки
[/q]

Так понимаю, что был утвержден Указ Правительствующего Сената 8 октября 1803 года о переходе дворян в казаки.
Согласно этого Указа, Вашего родственника постиг этот переход. Если Вас интересует текст утвержденного документа, то надо искать фонд по Сенату.. http://www.fgurgia.ru/start.do Сама с этим документом не сталкивалась.

ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
Tasha56,
Я изучал эти фонды. Нашел, что этим занимался ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА Номер фонда: 1343. Дела о лишении прав дворянства за 1873-1917 гг. (оп.56). Но, к сожалению, не могу найти дела до 1873г. Еще смотрел Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. 1649-1825 гг. под руководством М. М. Сперанского. Нужного Указа там нет...


Комментарий модератора:
ixes
Что-то вспомнился Указ несколько с другим названием -
"Указ о вольных хлебопашцах" (Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных) от 20 февраля 1803 года — законодательный акт российского императора Александра I, по которому помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с обязательным наделением землей. За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если оговорённые обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику.

Крестьян, получивших таким образом волю, называли свободными или вольными хлебопашцами (отсюда и «заголовок» указа), с 1848 года их стали называть государственными крестьянами....
Источник: Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. Т.6. Законодательство первой половины XIX века / Отв. ред. О.И.Чистяков. М., 1988.

Думается что в названии Указа (в Вашем посте) какая-то ошибка....неточность.

ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
Tasha56,
Лопатни - истинно казацкая деревня. Поэтому вряд ли речь идет об "Указе о вольных хлебопашцах".
А о каком названии Указа в моем посте Вы говорите, не совсем понятно? Я привел цитату, так написано в ревизии.


Комментарий модератора:
ixes
[q]
Обращенные по Указу Правительствующего Сената 8 октября 1803 года из дворян в казаки
[/q]

Точное название Указа от 8 октября 1803 года Вы знаете?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈