Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела

Есть вопросы/дополнения не по моим темам раздела (другой уезд, район, населенное место…?) Оставьте, пожалуйста, сообщение здесь (не в личной переписке), будем разбираться вместе...
▶ Дневник Tasha56

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32366
Часто получаю через личную почту и электронку вопросы по поиску архивных материалов и с просьбами о помощи по поиску представителей фамилий.
Контролировать диалоги по разным регионам и фамилиям при большом потоке писем очень сложно. Да и почту стараюсь не нагружать, часто ее чищу.
Поэтому, прошу задавать свои вопросы здесь (специально открыла эту тему для общения), обязательно Вам отвечу. Тем более, в разделе работают многие участники форума из числа старожил, кто доброжелательно делится наработанными материалами.
Спасибо за понимание.


4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdemxwfo4n4pbcgtomeaaegosmem7wf94gypbxstorznhmo.png

СТАРТОВАЯ СХЕМА ПОИСКА

Отбросьте рассказы родственников и укажите те данные,
которые проходят по документам, имеющимся в семье.
Заполните схему (поиск по отцовской линии или по материнской) –


Пример -
Поиск идет по отцовской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Отец – Иванов Борис Александрович, 1923 года рождения, уроженец Московской области Ленинского района д. Орехово
Мать – Иванова (урожденная Левина) Татьяна Степановна, 1929 года, уроженка Брянской области, Брянского района, с. Глинищево
3.
Дед – Иванов Александр Петрович, 1903 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости, д. Орехово
Бабушка – Иванова (урожденная Степанова) Прасковья Артемовна, 1908 года рождения, уроженка Московской губернии Московского уезда, Царицынской волости, д. Шипилово
4.
Прадед – Иванов Петр Емельянович, 1881 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости д.Орехово
Прабабушка – Иванова (урожденная Петрова) Настасья Михайловна, 1884 года, уроженка д. Орехово.

i.gif Особенности дореволюционного поиска >>>>>
Посмотрите еще тему - Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/

Прикрепленный файл: 5.jpg6.jpg, 312770 байт7.jpg, 81054 байт8.jpg, 21780 байт9.jpg, 201235 байт10.jpg, 461206 байт11.jpg, 174005 байт12.jpg, 147359 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (13)
lugesha71
Участник

Благовещенск
Сообщений: 52
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Вопрос к Tаsha56!
Наташа, скажите пожалуйста, вы не удаляли файлы с Яндекс - диска по теме Стародубского полка?
Я не нахожу их там.. Может, я что-то делаю не так?


Комментарий модератора:
Файлы восстановлены, см. в теме "Стародубский полк".

---
Ищу сведения о роде Маркаленко (Тюмень), Новоселовых (с Вятки) .
ALEXA6
Новичок

ALEXA6

Сообщений: 16
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Добрый день в " Выписках из дел ГАТО (по переписи 1901 г.),
в которых указаны адреса выхода переселенцев,
в "Томская губерния
Барнаульский уезд
Барнаульская волость
Село Вяткинское "
нашла ,Пузанкевич Яков Петров Минская Борисовский Смолевичская с. Жодино 1897.
В таблице сводных данных указан фонд 3,опись 44, дело 852..Где искать более подробную информацию)(число душ, работн., сторож /пересел...)?
Возможно мой прапа.. dntknw.gif


Комментарий модератора:
ALEXA6
[q]
В таблице сводных данных указан фонд 3,опись 44, дело 852.
[/q]
Смотрите здесь

Вы неверно скопировали данные.
ГАТО. Фонд 3, оп.44, д. 582 (в книге непричисленные жители села Вяткинское - примеч. мое)
ГАТО. Фонд 3, оп.44, д. 583 (в книге старожилы села Вяткинское - примеч. мое)
[q]
Пузанкевич Яков Петров Минская Борисовский Смолевичская с. Жодино 1897
[/q]

Эта запись расшифровывается следующим образом -
Пузанкевич Яков Петрович в момент переписи населения (1901 г.) оказался в населенном месте - с. Вяткинское. Назвать это село конечным пунктом для него на 1901 год еще нельзя, поскольку он считается непричисленным к данной административной единице (современным языком - не получил постоянную прописку в этом селе на 1901 г.), однако из записи видно, что местом выхода этого переселенца была Минская губерния, Борисовский уезд, Смолевичская волость, село Жодино. Так же известно, что переселение в Томскую губернию произошло в 1897 году.
Весь состав семьи по переписи 1901 года Вы не узнаете. Из этих записей видно, что Яков Петрович прибыл в Томскую губернию в составе семьи (7 человек мужчин (с ним), 2 женщины из его семьи, 4 человека мужского пола (пришли с ним работники) и одна женщина (работница), остальное - это перепись хозяйства (голов коров, свиней и т.д.)).

То, что Ваши из переселенцев - факт. Есть традиционная схема поиска нужных документов по переселенцам в Томскую губернию из других регионов -

(Пример по фондам Архива Алтайского края)
1. Изучаем - Анкеты переписи населения 1917 года (Фонд 233 - Алтайская губернская земская управа)
2. Изучаем - Именные списки крестьян (Фонд 29 - Землеустроительная партия)
3. Изучаем - Метрические книги (ЦХАФ АК. Фонд 144 - Коллекция метрических книг) http://libinfo.org/index/index.php?id=201621
4. Изучаем - Алфавитные списки переселенцев (Фонды 3 и 4).

По 4 пункту могу Вам подсказать (исходя из указанного года прихода в Томскую губернию - 1897 г.) - ищите Алфавитные списки переселенцев 1897 г. (Фонд 3, оп.1, д. 671).

Вам очень повезло с этими данными. Многие специально ищут переселенческие документы, чтобы узнать место выхода переселенца.Отталкиваясь от полученной информации, Вам прямым курсом целесообразно двигаться в поисках ревизий, метрических книг и исповедных росписей по Минской губернии. Тем более, что о селе Жодино есть информация в сети, например смотрите здесь, есть информация о церковном приходе села.

Есть на форуме - Тема по Минской губернии, где давно работают исследователи в архивах по поиску документов (конкретно по этому региону).

---
ищу Калашниковых, Щегловых (сосланых в Томск обл) ;Маряшкиных, Грошевых (Чувашия)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1442
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1652
Моя мама родилась в 1931г. в с. Переметная Зеленовского района Казахской ССР.
Семья жила мало в этом месте, т.к брат родился в 1929г. в Озинском районе Саратовской обл., а в 1932г. они были уже в Чувашии.
Что за село Переметная, есть ли оно сейчас?




Комментарий модератора:
Мария, Вы, видимо, редко заходите на форум. Сообщение от 2013 года звучит, практически, в этой же формулировке см. здесь.

Перемётное возникло в 1894 году при строительстве железной дороги из Саратова. Тогда в степи появился посёлок при станции Перемётная, который впоследствии вырос в полноценный населённый пункт, а в 1939 году стал районным центром.

Жители села в большинстве заняты в сельском хозяйстве. В 1930-е годы здесь создавались артели земледельцев. Позже их объединили в крупный колхоз, что занимался производством зерновых.

Перемётное — село в Зеленовском районе Западно-Казахской области, население — 58,4 тыс. чел. Центр Зеленовского района.

Зеленовский районный архив ,
Адрес: с. Переметное, ул. Жениса, 24,
Телефон: 8 (230) 2-28-95.
[q]
Разыскиваю потомков БЛИЗНЮК Василия. Переселился с семьей из Полтавской губ.в Сибирь после 1908г. , возможно в Казахстан
[/q]

Сплошное гадание. Пройдите путь от себя к родственнику по документам.


Прикрепленный файл: Переметное1.jpg
ALEXA6
Новичок

ALEXA6

Сообщений: 16
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Огромное спасибо! Буду двигаться дальше.. rose.gif
---
ищу Калашниковых, Щегловых (сосланых в Томск обл) ;Маряшкиных, Грошевых (Чувашия)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Tasha56 написал:
[q]
Метрические книги (ГАТО. Фонд 144 - Коллекция метрических книг)
[/q]

Фонды Ф-170 и Ф-527.


Комментарий модератора:
Пардонте. Архив Алтайского края - фонд 144 - Коллекция метрических книг).
ГАТО - фонды, указанные Константином Юрьевичем.

tatyana15393
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Вопрос к Tаsha56

Наташа, добрый день. Скажите, пожалуйста, меня интересует информация о моём отце Александрове Абраме Израилиевиче, рождения 1 мая 1916 года, уроженце города Радомышль .
Его жена Александрова Зинаида Петровна (девичья фамилия - Сергеева), 1923 года рождения, москвичка .
Вот информация, которую я знаю --

Дата рождения может быть другой т.к. возможна ошибка в метрических документах.
Призыв в Советскую армию в 1937 году
В действующей армии по 1944 год
Член ВКП(Б) 1942 года
Учился в военно -политическом училище им.Ленина в Москве.
Участник парада побед 1945 года, нес штандарты фашистские к мавзолею .

Заранее спасибо вам за беспокойство , у меня есть ещё некоторые данные о нем .
Жду от Вас вестей. Ещё раз спасибо)

[ Изображение на стороннем сайте: ourtravels_6645973_26584871.gif ]



Комментарий модератора:
Прикрепила в сообщение карту Радомышльского района.
Радомышльский район (укр. Радомишльський район) – административная единица на востоке Житомирской области Украины. Административный центр – город Радомышль.
Радомышльский район расположен в северо-восточной части Житомирской области.

После Люблинской унии Радомышль попал под власть Польши и входил в Житомирского уезда Киевского воеводства...
В 1793 году Радомышль в составе Правобережной Украины был воссоединенный с Россией, а в 1794 году вошел в состав Изяславского наместничества. С 1746 по 1795 год он был собственностью униатских митрополитов, а с ликвидацией митрополии в 1795 году перешел в ведение казны. С 5 июля этого же года Радомышль стал уездным городом Волынского наместничества. Был образован магистрат. В 1797 году Радомышльский уезд передан в состав Киевской губернии.

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 715 Радомысльский городовой магистрат
Количество описей 5
Количество дел 684;
1796-1860 гг.

Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК)
Фонд 127 Опись 1012 Дело 237
Метрична книга церкви Пресвятої Трійці м. Радомишль Київського воєв. 1746–1782 рр. 211 л.

Фонд 127 Опись 1012 Дело 764
Метрична книга церкви Пресвятої Трійці м. Радомишль Київського воєв. 1783–1795 рр. 149 л.
См. список дел

Где проживал последние годы жизни Ваш отец?
Вы обращались в тему форума https://forum.vgd.ru/25/12179 ?

---
Костя
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 442
Читаю тут Петрова. Однако... вот и ответ на многие вопросы.

В декабре 1932 года архивам было разрешено сдавать в макулатуру личные листки и семейные карты переписи. Частая смена руководящих кадров в 30-е годы влекла за собой желание чиновников уничтожать компрометирующие их материалы под видом борьбы за сдачу макулатуры. В целом по России на 1 октября 1929 года для нужд бумажной промышленности архивные органы сдали 4 483,6 тонн макулатуры.
Текст
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Alena_CG
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Наталья, здравствуйте!
Я исследую информацию о предках по материнской линии, приехавших в Томскую губернию из Черниговской.
Переселенцы:
  • Афанасенко Трофим (отчества не знаем)
    его жена - Науменко Александра Сидоровна
    его сын - Афанасенко Петр Трофимович
    Также с ними было 2 брата Трофима, имен мы не знаем.


Петр Трофимович во время ВОВ попал в немецкий плен, и из его лагерных документов мы узнали его точную дату рождения (26.02.1907) и место - Орловская область, Стародубский р-н, дер. Олефин (Алефино). В 1907 году деревня принадлежала как раз Черниговской губернии. Сейчас это Брянская область.

Я нашла у вас в теме АВОСЬКА списки крестьян Стародубского уезда. Там есть казак Науменок и казак Опанасенок из Алефино. По вашему опыту, могут ли это быть мои Науменко и Афанасенко? Подскажите, пожалуйста, к какому периоду относятся эти списки?

Верно ли я понимаю, что следующим логичным шагом будет поехать в Брянский архив и исследовать метрические книги Алефинской церкви (они там сохранились), чтобы найти больше информации о семьедо переселения? Очень хотелось бы продвинуться глубже, узнать о родителях Трофима и Александры.

И что касается периода после переселения - я знаю, что перед войной вся семья Афанасенко жила в деревне Вассиной (Вассино) Тогучинского р-на Новосибирской области, а до этого Петр с семьей вроде бы жил в селе Озерное. А вот где искать переселенческие документы не понимаю - в ГАТО или в ГАНО. И какой переселенческий участок у них мог быть? Вассино вроде бы не переселенческий поселок, а коренной...

Буду очень благодарна за помощь! Моему дедушке исполняется 80 лет этим летом, и я очень хочу сделать ему подарок, рассказав об истории семьи.


Комментарий модератора:
AlenaR88
Если Вы по Кудриным сообщение ничего больше знать не хотите из книги Мамсик Т.С., то перейдем к фамилиям по Черниговской губернии.
[q]
Афанасенко...Науменко
[/q]

Науменок и Опанасенок из казаков Стародубского полка
[q]
С начала 18 века казацкая старшина стала скупать в Алефино казачьи и крестьянские земли, так что уже к концу века значительная их часть перешла к частным владельцам. Наиболее крупными из них являлись полковой писарь Григорий Скоруппа и генеральный есаул Петр Валькевич.
Григорий Демьянович Скоруппа был сыном богатого стародубского купца. Он являлся владельцем стародубских сел Волкустичи и Покослово. Находясь на уряде полкового писаря, Скоруппа активно скупал мельницы и земли с крестьянами в разных селах, в т.ч., и в Алефино ...
После его смерти в 1753 году, алефинская собственность перешла по наследству к старшему сыну Ивану, а затем к сыновьям Ивана – Владимиру и Александру. В конце 18 века им принадлежало в селе ок. 30 дворов, унаследованных впоследствии сыновьями Александра - штабс-ротмистром Михаилом и штабс-капитаном Павлом. В селе располагалось их имение. Часть своих крестьян братья перевели в Алефино из Мглинского уезда Черниговской губернии, а также из Александровского уезда Херсонской губернии.
[/q]

[q]
В 1850-х годах бывшими «скорупповскими» крестьянами владели вдова штабс-ротмистра Ефросиния Жевахова, жена коллежского асессора Варвара Ждановичева, а также капитанша Анна Григорович-Барская, переселившая к тому же в Алефино несколько крестьянских семей из Киевского уезда .
[/q]

В 1723 году в Алефино насчитывалось 10 казацких дворов, а к 1781 году их количество увеличилось более, чем втрое. В 1811 году алефинским казачьим атаманом был Корнилий Григорьевич Лукьяненок. В первой трети 19 в. казаки с. Алефино относились к Гриденской казачьей волости.
Во второй половине 19 в. все население села вошло в состав Гриневской волости.
В 1766 году в Алефино была возведена деревянная Свято-Дмитриевская церковь.

ГАБО. Фонд 255 "Церкви Стародубского уезда". Опись 1
село Алефино
Церковь св. Великомучченика Дмитрия Солунского

МКЦ с. Алефино №7 1871-1880г. 290л
МКЦ с. Алефино №355 1873г.
МКЦ с. Алефино №8 1881-1889г. 236л
МКЦ с. Алефино №9 1890-1898г. 203л
МКЦ с. Алефино №10 1899-1911г. 280л
МКЦ с. Алефино №11 1912-1919г. 131л
Клинцовский портал

[q]
С середины 17 века Алефино формировалось как крестьянско-казацкое село, население которого сформировалось из коренных жителей, а также крестьян, переведенных из Мглинского уезда Черниговской губернии и из южной Малороссии. На протяжении 18 — 19 веков население села стабильно возрастало, составив в 1897 году 107 дворов (632 жителей).
[/q]


Искать целесообразно последовательно, с последнего места проживания персон, исследования по которым Вы проводите.

Alena_CG
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
За информацию по Алефино - спасибо!


Tasha56 написал:
[q]
Если Вы по Кудриным сообщение ничего больше знать не хотите из книги Мамсик Т.С.
[/q]


А там еще что-то есть? shok.gif

Наш предок - Михаил Кудрин. У него была дочь Таисия Кудрина (впоследствии Кудрявцева), примерно 1880 г.р. - это бабушка моего дедушки.
Её мужа, Николая Егоровича Кудрявцева, репрессировали в 1937 г.
У Таисии было два брата - Егор Михайлович 1883 г. р. (также репрессирован) и Яков Михайлович. (Один из внуков Якова - композитор Николай Михайлович Кудрин.)

Мой дедушка рассказывал, что Кудрины были достаточно зажиточными крестьянами, и у них была большая семья. Я думаю, что Михаил Лукич Кудрин 1843 г.р. в выложенной книге - это наш Михаил. Но я не уверена. Было бы, конечно, полезно увидеть какие-то переписи по Вассино 1880-х годов, чтобы соединить точки. Наверное, что-то надо в Новосибирском архиве искать.

Еще достаточно интересный факт, что Николай Егорович Кудрявцев был сиротой и с детства жил у Кудриных "в людях". И они с Таисией полюбили друг друга ещё в очень раннем возрасте. И я думаю, что отчество Егорович он взял по имени брата Михаила, Егора Лукича (он также указан в книге, там ему 11 лет). Возможно, и фамилия "Кудрявцев" - это некая производная от Кудрин", но это совсем уже мои фантазии.


Комментарий модератора:
AlenaR88
[q]
А там еще что-то есть?
[/q]

Печатаю с книги (в электронном виде нет, поэтому будет несколько сообщений)

Напомню, что в книге Мамсик Т.С. исследуется социально-экономическая история Кайлинской волости по материалам окладных книг 1827 года (далее сокращ. ОК).
Итак: в 1827 году в 45 селениях Кайлинской волости насчитывалось 751 условное дворохозяйство, в котором числилось 2370 ревизских душ мужского пола. По ОК 1857 года в волости оказалось на три населенных пункта меньше – 42 селения. Переведены были в другие ведомства д. Орская (41 ревизская душа), Шитикова (67 р.д.) исчезла малодворка Пенькова (2 р.д.).

Волость была разбита на 6 зон.
1. Юго-Восточная (Изылинская)
2. Северная (Лебяжинская)
3. Северо-Западная (Ояшинская)
4. Южная ( Предгорная)
5. Средне- Инская (Тогучинская)
6. Нижнее-Инская

Ваш интерес по д. Вассина. Она входила в зону №1. Изылинские деревни – Борцова, Вассина, Гаревка, Изылы, Чертенкова, Шубкина, Томилова.

Стр. 18.
Деревня Васина именовалась также Восиной и Васьковой…до 1827 года.

Стр.58.
…Об уровне развития еще одного источника внеаграрных доходов - мельничного дела – свидетельствует найденный документ – именной список кайлинских владельцев мельниц за 1858 г. (ЦХАФ АК, ф.10, оп.1, д.174, л. 174-179). На указанный год в волости насчитывалось 123 мельницы. Писарь Кудрин , составлявший список мельниц, назвал их «простыми», «об одном поставе» и заметил. Что «колесчатых» и «ветряных» в волости не имеется.

Стр.100
Крупнейшие коммерческие зернопроизводящие хозяйства волости (таблица).
Селение – Шубкина
Глава семьи – Петр Михайлов КУДРИН
Состав семьи – Ревизских душ – 5, работников – 4
Поголовье – лошадей 10, рогатого скота – 10
Количество пашни – 35 десятин
Получено хлеба – 735 пудов
Социальный статус – Богатый

Стр. 105
Фамильные кланы…
По 5 мельниц имели Басалаевы (18 семей), Кудрины (20 семей)…..

Стр. 108
Изменение численности больших кланов от 1827 к 1857 г. (таблица)
КУДРИНЫ
1827 г.
Кол-во дворов 10
Кол-во ревизских душ – 38
1857 г.
Кол-во дворов 20
Кол-во ревизских душ - 61

[q]
Возможно, и фамилия "Кудрявцев" - это некая производная от «Кудрин»
[/q]

Кудрины входят по таблице (как отдельный род) к группе – большие фамильные кланы Кайлинской волости (10 дворов – 1827 г., 20 дворов – 1857 г.)
Кудрявцевы входят по таблице (как отдельный род) к группе – малые фамильные кланы Кайлинской волости (6 дворов – 1827 г., 7 дворов – 1857 г.)

Стр.138- 140
Весьма показательна эволюция экономического состояния и социальной структуры клана Кудриных, одного из пяти самых богатых, но сохранивших в 1827 г. патриархальный облик.

В 1827 г. Кудрины жили в трех селениях – в д. Кудриной (средняя Иня) и на Изылах – в Вассиной и Шубкиной.
В первой, родовой деревне, главенствовали две ветви рода – Степановичи и Михайловичи. Наиболее богатым выглядел двор Матвея Степанова. Ему было 65 лет, при двух работниках у него имелось 95 голов скота и 42 десятины пашни. Его старший брат Степан, видимо, недавно умер (74 года), и двор был записан за внуком, 19-летним Лукьяном (35 голов скота и более 26 десятин пашни). Старший из Михайловых – 48-летний Михайло, при 3-х работниках имел 45 голов скота и около 15 десятин пашни; его брат Василий (36 лет) был не менее зажиточным (31 голов скота и более 20 десятин пашни при трех работниках, из которых двое, Прохор и Андрей – его родные братья).
Здесь же в Кудриной, имелись еще два двора, представлявшие тот же клан, менее состоятельные, но имевшие скот и пашню. (…) это были двоюродные братья, вышеназванных дворохозяев – Гаврило Антонов (52 года), бедняк, при четырех работниках имевший всего 5 голов скота и 3,5 дес. пашни, и 20-летний, без детей мужского пола Дмитрий Иванов, хозяин перспективного середняцкого двора (11 голов скота и 6 дес. пашни). При ком-то из двух Кудриных жил 73-летний старик Семен Федоров – «стар, на обществе», но без своего двора.

Четвертая ветвь кудринского двора – Васильевичи – была сосредоточена в Шубкиной. Это братья –
Тимофей (62 года, богатый)
Афанасий (47 лет)
Алексей (45 лет)
имевшие общий зажиточный двор.

Их старший брат Егор Васильев (65 лет) владел 80 головами скота и 35 десятинами пашни. С двумя сыновьями (Григорием – 18 лет и Лукой – 15 лет) жил по соседству - в д. Вассиной. Это был богатейший двор на Изылах. Здесь же, в Вассиной, рядом с Егором жил еще один из представителей менее богатой ветви – Ивановых – тоже Дмитрий (53 года). К моменту составления книги он умер, двор перешел к 32-летнему сыну Мартемьяну, при котором остались совладельцами еще два его брата – Петр (29 лет) и Алексей (24 года). В совокупности им досталось вполне крепкое, хотя и бедное (на троих) хозяйство – 20 голов скота и 20 десятин пашни.
Клан Кудриных за 30 лет увеличился вдвое как по дворности (с 10 до 20 дворов), так и по числу ревизских душ (с 38 до 61).

В родовом гнезде Кудриных – д. Кудриной (Средне-Инская зона), где прежде проживало шесть семей этого клана, теперь появилось еще 4, всего стало 10.
Любопытна эволюция хозяйств. Большой зажиточный двор Василия Михайлова почему-то оказался в руках не сына Тихона, а его одногодка племянника – Петра Астафьева (жившего уже в 1827 г. в семье дяди). Этот преемник сделал двор еще богаче (17 лошадей, 18 коров, 25 овец, 34 десятины пашни). Но какой ценой: он отправил в рекруты двух своих троюродных братьев, сыновей Прохора Михайлова (совладельца унаследованного Петром двора), Якова (был «запродан» в рекруты за семью Михаила Баянова, жителя д. Савиновой) и Василия (ушел в службу «за себя», т.е. за семью).

КУДРИНЫ. Продолжение...
Списки домохозяев см. в сообщении темы "Записная книжка" №3
Смотрите данные окладной книги на 1857 г. (ГАНО, ф. Д-101, оп.1, д.99, л. 1-342об.)

Файлы с росписью семей (см. внизу) из книги Мамсик Т. С.
Деревня Кайлинская - стр. 161 ( №45 ..Кудрин Николай..)
Деревня Борцовой - стр. 219 ( №82 Семен Кудрин...рекрут)
Деревня Вассиной - стр. 220-223
Деревни Кудриной - стр. 226-230

...Волостной голова Клыков (подпись)
Волостной староста Затинщиков (печать)
Волостной писарь Кудрин (подпись)


Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 255190 байт
Alena_CG
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
У меня слов нет! Таша, спасибо вам огромное за такую интереснейшую информацию и отзывчивость! Я даже не представляла, что семья была такой огромной и про неё есть целое исследование worthy.gif


Tasha56 написал:
[q]
В родовом гнезде Кудриных – д. Кудриной (Средне-Инская зона), где прежде проживало шесть семей этого клана, теперь появилось еще 4, всего стало 10.
Любопытна эволюция хозяйств. Большой зажиточный двор Василия Михайлова почему-то оказался в руках не сына Тихона, а его одногодка племянника – Петра Астафьева (жившего уже в 1827 г. в семье дяди). Этот преемник сделал двор еще богаче (17 лошадей, 18 коров, 25 овец, 34 десятины пашни). Но какой ценой: он отправил в рекруты двух своих троюродных братьев, сыновей Прохора Михайлова (совладельца унаследованного Петром двора), Якова (был «запродан» в рекруты за семью Михаила Баянова, жителя д. Савиновой) и Василия (ушел в службу «за себя», т.е. за семью).
[/q]


Подскажите, пожалуйста, получается, что эти данные приведены по состоянию на 1827 год, а в книжке из темы "Записная книжка" №3 - уже на 1857 г., так?


Комментарий модератора:
AlenaR88
[q]
эти данные приведены по состоянию на 1827 год, а в книжке из темы "Записная книжка" №3 - уже на 1857 г., так?
[/q]

Нет. Мамсик Т.С. свою работу представила в виде исследования и сравнения по окладным книгам 1827 г. и 1857 г.
Я старалась везде год информации указывать (см. сообщение выше)...
То, что в "Записной книжке №3 - это "Приложение" к книге Мамсик Т.С. (в конце печатного издания).

Окладная книга по расположению подушных податей и прочих повинностей и заводских работ на крестьян Кайлинской волости по состоянию их на 1857 год*
Название, графы видно на скринах сообщение.

По Черниговской губернии смотрите здесь
Исповедные ведомости по данному населенному месту есть у мормонов...
Кликните на "Метрические книги"....и "Исповедные ведомости"... увидите координаты (фонд, опись, дело) по ГАЧО (Черниговский архив).

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела [тема №38058]
Вверх ⇈