ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела

Есть вопросы/дополнения не по моим темам раздела (другой уезд, район, населенное место…?) Оставьте, пожалуйста, сообщение здесь (не в личной переписке), будем разбираться вместе...
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32735
Часто получаю через личную почту и электронку вопросы по поиску архивных материалов и с просьбами о помощи по поиску представителей фамилий.
Контролировать диалоги по разным регионам и фамилиям при большом потоке писем очень сложно. Да и почту стараюсь не нагружать, часто ее чищу.
Поэтому, прошу задавать свои вопросы здесь (специально открыла эту тему для общения), обязательно Вам отвечу. Тем более, в разделе работают многие участники форума из числа старожил, кто доброжелательно делится наработанными материалами.
Спасибо за понимание.


4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdemxwfo4n4pbcgtomeaaegosmem7wf94gypbxstorznhmo.png

СТАРТОВАЯ СХЕМА ПОИСКА

Отбросьте рассказы родственников и укажите те данные,
которые проходят по документам, имеющимся в семье.
Заполните схему (поиск по отцовской линии или по материнской) –


Пример -
Поиск идет по отцовской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Отец – Иванов Борис Александрович, 1923 года рождения, уроженец Московской области Ленинского района д. Орехово
Мать – Иванова (урожденная Левина) Татьяна Степановна, 1929 года, уроженка Брянской области, Брянского района, с. Глинищево
3.
Дед – Иванов Александр Петрович, 1903 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости, д. Орехово
Бабушка – Иванова (урожденная Степанова) Прасковья Артемовна, 1908 года рождения, уроженка Московской губернии Московского уезда, Царицынской волости, д. Шипилово
4.
Прадед – Иванов Петр Емельянович, 1881 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости д.Орехово
Прабабушка – Иванова (урожденная Петрова) Настасья Михайловна, 1884 года, уроженка д. Орехово.

i.gif Особенности дореволюционного поиска >>>>>
Посмотрите еще тему - Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/

Прикрепленный файл: 5.jpg6.jpg, 312770 байт7.jpg, 81054 байт8.jpg, 21780 байт9.jpg, 201235 байт10.jpg, 461206 байт11.jpg, 174005 байт12.jpg, 147359 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (14)
KristY
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Tasha56 написал:
[q]

Питунов Иван
[/q]

Добрый день, я в самом начале поиска своих предков, расскажу обо всем по порядку, может быть чем-то помогу, а вы мне), моя бабушка Питунова Валентина Петровна, недавно рассказала мне, что родилась она в д.Титенки Гомельской обласи (Беларусь), где ее отцу Питунову Петру Ивановичу принадлежали яблочные сады, во временя раскулачивания из-за боязни быть сослаными всей семьей в Сибирь, они бросили все и с женой и 4-мя детьми переехали в г.Новозыбков и стали работать на каком-то заводе. В годы войны отец и мать моей бабушки умерли, и всех детей воспитывала моя бабушка, помнит она конечно не много, ей было совсем мало лет, из документов осталось только ее свидетельство о рождении, и фотография семьи года 1929 где-то.
Питунов Иван- с огромной вероятностью может быть дедом моей бабушки.


Комментарий модератора:
KristY
Не знаю насколько далеко Вам удалось продвинуться в своих поисках, поэтому креплю все, что удалось выловить по поисковикам.

Сайт ОБД "Мемориал". Проходит по документам -
Петунов Герасим Иванович, 1912 года рождения, уроженец Гомельской области, д. Титиньки (так записано). Призывался с места жительства - Белорусская ССР, МОгилевская обл., Костюковичский р-н, д. Каничи.
Жена - Петунова Ульяна Моисеевна (д.Каничи).
http://www.obd-memorial.ru/Ima...d3b40355eb
_____
Деревня Титенки Гомельского района находилась возле д. Брилева и села Красное (церковный приход этого села).

Деревня Красное (Краснянский сельсовет)
Возникновение деревни относится к 1-й четверти 18 века и связано с переселением из российских областей почитателей старой веры – старообрядцев. Об этом свидетельствует и название деревни – Красное, что значит «красивая», «большая», «просторная». Владельцами деревни в разное время были граф Н.П. Румянцев, князь И.Ф. Паскевич. В деревне Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
(Настоятель: протоиерей Михаил Савельев. 247021 Гомельская обл., Гомельский р-н, д.Красное.)

Метрические книги жителей д. Титенки нужно искать по церковному приходу с. Красное (Успения Пресвятой Богородицы ).

Железнодорожный район г. Гомеля образован 19 июля 1940 года. В 1948 году к району присоединены бывшие деревни Титенки с улицами Озерная, Чапаева, Титенская (ныне проспект Космонавтов), деревни Верхний и Нижний Брилев, в 1967 г. - присоединена бывшая деревня Прудок, в 1974г. - Волотова, в 1983г. - Старая и Новая Мильча.

KristY
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Tasha56 написал:
[q]
KristY
Не знаю насколько далеко Вам удалось продвинуться в своих поисках, поэтому креплю все, что удалось выловить по поисковикам.
[/q]

Спасибо, Tasha56, я совсем в начале пути, интенсивно изучаю сайт,
выяснила, что д.Титенки в черте города с 48-го года, теперь вот загвостка,не понимаю мне запрос в ЗАГС писать? или метрические книги искать(я про них еще мало знаю)?
Еще вопрос, вот если предположить исходя из отчества, что Петунов Герасим Иванович брат монго прадеда, то он наверное тоже был бы садовладельцем или что-то в этом духе, нет?


Комментарий модератора:
KristY
[q]
мне запрос в ЗАГС писать? или метрические книги искать(я про них еще мало знаю)?
[/q]

[q]
осталось только ее свидетельство о рождении,
[/q]

Желательно вести исследование последовательно. Вы сами отметили, что у Вас даже нет всех "бабушкиных документов". Так поняла, что она жива. Вот садитесь рядом с бабушкой с блокнотом и записывайте ее рассказ: где родилась, что помнит о родителях, дедушке и бабушке, сестрах и братьях.....где жили, куда переезжали, в каком месте встретила деда, где замуж выходила (там искать "Свидетельство о браке" или запись в метрической книге), где дед похоронен (там запросить "Свидетельство о смерти"), где проживали последнее время (сделать выписки из "домовой книги (похозяйственная книга)")...
Все актовые записи после 1917 года запрашивать в ЗАГСах того района, где эти события (рождение, браки, смерти) происходили. При этом нужно помнить, что срок хранения книг актовой записи в ЗАГСе - 100 лет с момента ее записи. Рожден в 1910 + 100 лет, в 2010 году, эта книга передается в региональный архив, в государственный архив области (края), которому этот ЗАГС (как административная единица) принадлежит.....
Начните пока с этого... Метрические книги будут позже. Сейчас собираем все документы до 1917 года о маме/папе, бабушке/дедушке...

---
_____________________________
Разыскиваю:
ПИТУНОВЫ (гомельский уезд)
TIISLER, KONT, GRUNER (царское село)
Лайк (1)
KristY
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Tasha56 написал:
[q]
Вот садитесь рядом с бабушкой с блокнотом и записывайте ее рассказ: где родилась, что помнит о родителях, дедушке и бабушке, сестрах и братьях..
[/q]

записала уже)
спасибо вам, Tasha56.


Комментарий модератора:
KristY
В копилочку:

Источник - Б.А.Мельников. Список садовладельцев Могилевской губернии. 1911 г.

[
Изображение на стороннем сайте: b9a493078409.jpg ]

***
Могилевская губерния, Гомельский уезд, Гомельская волость
д. Титинки - 1 двор (9 душ) принадлежал мещанке Клавдии Дмитровне Питуновой, старообрядке. (Церковный приход - Гомельский старообрядческий).
***
Могилевская губерния, Гомельский уезд, Гомельская волость
д. Плессы - имение мещанки Клавдии Дмитровны Питуновой, старообрядки (Гомельский Петропавловский православный приход. К этому церковному приходу относился населенный пункт).

(Источник - Списки населенных мест Могилевской губернии)
Информативные источники - http://book-old.ru/BookLibrary/23000-Mogilevskaya-gub.html

---
_____________________________
Разыскиваю:
ПИТУНОВЫ (гомельский уезд)
TIISLER, KONT, GRUNER (царское село)
KristY
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Tasha56, спасибо! Опять вопросы)))
Буква м около фамилии-это от мещанин сокращение, да?
Вот про хутор Хашили ничегошеньки не нахожу(((


Комментарий модератора:
KristY
[q]
про хутор Хашили ничегошеньки не нахожу
[/q]

По данным 1910 года тоже не нахожу по этой волости
http://www.radzima.net/ru/volost/chebotovichskaya.html
Книга о садовладельцах 1911 года.
[q]
Буква м около фамилии-это от мещанин сокращение, да?
[/q]

Да.

---
_____________________________
Разыскиваю:
ПИТУНОВЫ (гомельский уезд)
TIISLER, KONT, GRUNER (царское село)
KristY
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Tasha56 написал:
[q]
KristY
[q]

про хутор Хашили ничегошеньки не нахожу
[/q]


По данным 1910 года тоже не нахожу по этой волости
[/q]


нашла только Халыч (Халчъ) на картах Могилевской губернии с 1780 года.


Комментарий модератора:
KristY
Гомельский уезд с 1777 (год основания) по 1852 год именовался Белицкий уезд. В то время административным центром был город Новая Белица (сейчас Новобелицкий район города Гомеля). В 1852 году уездным центром стал Гомель. С 1796 по 1802 годы находился в составе Белорусской губернии в связи с ликвидацией Могилёвской. В 1802 году Могилёвская губерния была восстановлена...
Источник информации

На 1917 год в состав уезда входили 18 волостей: Ветковская, Вылевская, Гомельская, Дятловичская, Кормянская, Краснобудская, Марковичская, Носовичская, Поколюбичская, Покотская, Полесская, Поповская, Речковская, Руденецкая, Староюрковичская, Столбунская, Телешская, Чеботовичская.

С 1919 года Гомельский уезд стал частью созданной Гомельской губернии России. Тогда же в его состав были переданы Дудичская и Мухоедская волости Рогачёвского уезда, в 1922 году — Добрушская волость, в 1923 — Чечерская и часть Недойской волости, одновременно в состав Рогачёвского уезда была передана часть Чеботовичской волости, а Староюрковичская волость присоединена к укрупнённой Чуровичской волости Новозыбковского уезда.


Из вышеуказанной информации с 1777 до 1852 года населенный пункт на картах (и по документам) надо искать в Белицком уезде (не в Гомельском)
http://www.radzima.net/maps/gu...-large.jpg

---
_____________________________
Разыскиваю:
ПИТУНОВЫ (гомельский уезд)
TIISLER, KONT, GRUNER (царское село)
Elipsice
Новичок

Пятигорск
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Я Питунов Николай Александрович.
Мой отец Питунов Александр Николаевич
Дед Питунов Николай Игнатьевич
Прадед соответственно Игнат Питунов
Прапрадед Никифор Питунов
Родом из Гомельской области. Во времена гражданской войны были вынуждены бежать в Хабаровский край, а оттуда в Пятигорск.
Ищу родственников.


Комментарий модератора:
Elipsice
[q]
Я Питунов Николай Александрович.
Мой отец Питунов Александр Николаевич
Дед Питунов Николай Игнатьевич
Прадед соответственно Игнат Питунов
Прапрадед Никифор Питунов
[/q]

[q]
Родом из Гомельской области.
[/q]

Гомельская область образована 15 января 1938 года.
Гомельская губерния
Гомельская губерния образована 26 апреля 1919 года (решение утверждено 11 июля) из 9 уездов ликвидированной Могилёвской губернии, 1 уезда Минской губернии и 4 уездов Черниговской губернии.... и т.д.

1. Питунов Никифор, года рождения?, уроженец (указать место рождения) ?
1.1. Питунов Игнат Никифорович ?
1.1.1.Питунов Николай Игнатьевич ?
1.1.1.1.Питунов Александр Николаевич ?
1.1.1.1.1. Питунов Николай Александрович ?

[q]
Во времена гражданской войны были вынуждены бежать в Хабаровский край, а оттуда в Пятигорск.
[/q]

Укажите точные годы переселения.

Anton_

Anton_

Сообщений: 186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 271
Помогите найти сведения по фамилиям из ревизий.

ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ, СУРАЖСКИЙ УЕЗД
Фамилии жителей по 6-й ревизии (1811 г.) по 8-й и 9-й (данные по ГАБО):


ЛАБЫНЯ (Черниговскя губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Алисовка)
Шкурат (Черниговскя губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Алисовка)


По ревизии 1858 года в Черниговской губернии, Суражском уезде, Уношовской волости было три помещика из рода Кулябко-Корецких : Губернский секретарь Иван Николаевич Кулябко-Корецкий, Коллежский секретарь Григорий Григорьевич Кулябко-Корецкий, поручик Григорий Федорович Кулябко-Корецкий. Согласно ревизии им принадлежали крестьяне со следующими фамилиями:

ЛАБЫНЯ (Черниговскя губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Алисовка)
Шкурат (Черниговскя губерния, Суражский уезд, Уношовская вол., Алисовка)


Комментарий модератора:
Anton_
Прикреплю Вам завтра расшифровку по Алисовке и Кузнецам в теме по Гордеевскому району Брянской области https://forum.vgd.ru/791/64179/ (фамилии Шкуратов и Лабыня).

---
Ищу сведения: Лобыня, Шкурат(овы) д.Алисовка Брянская обл (Суражский уезд Черниговской губ); Ремез(овы) д.Тунгусово Молчановский р-н Томск обл; Голуб(евы) д.Поповка Карасукский р-н НСО; Котельниковы, Ступниковы с.Ворона Пачелмский р-н Пенз обл
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
Дорогие коллеги, обращаюсь за помощью, т.к. то ли "глаз замылился", то ли что еще, но найти не могу...

Есть на территории современной Омской области деревня Оша на одноименной речке. Была она в прежние времена в Кабырдакской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. В списке населенных мест Тобольской губернии за 1869 год деревня записана под названием Ошинская, в то время был Омский округ (Тюкалинск был заштатным городом).
Ищу я в ревизии 1782 года записи по деревне Оша (Ошинская) и не могу найти. Если верить справочнику населенных мест Сибирского края 1928 года, то деревня Оша образована еще в 1713 году. Но бывают в этом справочнике ошибки. Вот и сейчас вижу там запись о близлежащей деревне Приозерная (Черталы) и год образования указан 1832, а в ревизии 1782 года д.Черталинская уже есть.

Может быть кто-то в своих поисках сталкивался с историей возникновения деревни Оша (хотя бы в каком реально году она была основана), может быть у неё было другое название и я не узнаю её в ревизии 1782 года. Или ревизия 1782 года по Кабырдакской волости не сохранилась? В 1782 году была и Тюкалинская, и Кабырдакская волости? Или только Тюкалинская? что-то я запуталась.... dntknw.gif


Комментарий модератора:
Любчинова
Оля, проверь по Тарскому уезду (Бутаковская волость) д. Усть - Ошинская.
В черновиках нашла по СНМ на 1749 г.

погост Знаменский
деревня Пушкарёва
деревня Шухова
деревня Мурзина
деревня Усть-Ошинская
деревня Островная
деревня Мамешева


Прикрепленный файл: file.png
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
Tasha56, спасибо, Наталья. Проверю. Я это название (Усть-Ошинская) встречала, но географически (Бутаковская волость) далековато... От Бутаково до Оши порядка 150 км... Я название деревни Ошинская в метриках видела уже в 1771-77 годах. Проверю, сейчас же...

Как правило название Усть- обозначало, что деревня находится в устье реки. А нужная мне Оша никак не в устье...

В ревизии 1782 года деревня (Тарского округа Знаменского погоста) называется Устешинская (вероятно, она же и Усть-Ошинская)
Усть-Ошинская была в Аевской слободе уже в 1701 году....
И по справочнику населенных мест 1869 года д.Усть-Оша - Тарского округа,а д.Оша - Тюкалинского. Разные это деревни.


Комментарий модератора:
Любчинова
Каурдакская волость.....Кабырдакская волость .......ох! biggrin1.gif
А.Д.Колесников "Омская пашня"
В 1594 году при основании города Тары, татары Каурдацкой волости, занимавшей территорию от устья Уя до устья Шиша, с 82-х душ платили 18 сороков соболей (в старину счет соболей велся «сороками» - связками шкурок по сортам по 40 штук). В 1620 году с татар Каурдацкой волости уже требовали «22 сорока соболей да лисицу черную».


.....Поселение Кабырдака было основано в 1762 году. первыми жителями были крестьяне из Знаменского погоста Васьков и Скосырских. В 1782 году Кабырдак стал центром Кабырдакской волости Тюкалинского уезда. Волосной глава, староста и выборный писарь составляли волостное управление. Кабырдакская волость включала в себя близлежащие деревни, вплоть до Ново-Карасука. В 1834 году в Кабырдаке была построена церковь, которая стала центром церковного прихода.
Источник

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 156 157 158 159 160 161 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела [тема №38058]
Вверх ⇈