Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Мамонтовский район Алтайского края

Бывшая территория - Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость.
Мамонтово, Суслово, Буканское, Кадниково, Ермачиха и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32363
books.png
Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость
(совр. Алтайский край, Мамонтовский район)


"Без сомнения, сейчас возрос интерес к истории. Причем, этим занимаются не только профессионалы, но и те, кто изучает, например, собственную родословную. История объединяет стариков и молодежь, руководителей и подчиненных, разные социальные слои. Это не только интересное чтение, не только осознание своего прошлого, своих корней, но и строительство мостов в будущее".

Давайте будем строить такие мосты вместе для наших детей и внуков!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Cherikona
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Tomilina
Спасибо Вам за информацию и советы!

Я совершенно неопытный поисковик...
Буду пробовать
psyandr

Сообщений: 3488
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1584

Tomilina написал:
[q]
призыв в Молотовском районе.
[/q]
призыв там же, в Мамонтовском

Tomilina написал:
[q]
У села есть другое название - Островное при Касмале
[/q]
Так-то (нынешнее) Островное - оно и есть Островное, а Буканское - другой пункт. Если только на Больше-,Мало-Островное делили.




Комментарий модератора:
Аля все правильно изложила по населенному месту. Это фрагмент из работы историка Булыгина Ю.

psyandr написал:
[q]
призыв там же, в Мамонтовском
[/q]

Речь шла о записи в документе (в оригинале)


Прикрепленный файл: Мамонтово Буканское Буканка Островное Суслово карта.jpg
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32363
Пленка 1922720 ч.15. МК с. Бутырское (Кадниково, Суслово и др.). 1857 г (ГАТО. Фонд 170, оп. 10, д. 122)
Микрофильм
Пленка 1922726 ч. 8. МК с. Бутырское (Кадниково, Суслово и др.). 1857-1865 (ГАТО. Фонд 170, оп.10, д. 177)
Микрофильм



---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6053
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11667

модератор написал:
[q]
Это фрагмент из работы историка Булыгина Ю.
[/q]

Верно.
И Булыгин отмечал это в своей работе и Иванов Г.Е. в книге "Алтайская деревня. На перекрестках истории: Летопись Мамонтовского района"


Прикрепленный файл: 11.jpg12.jpg, 105550 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Olga80st
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
В Чёрной Курье дествительно живут Эльберг, но Якобу, Александру они не родственики, можно связаться с Богачевым Владимиром , это сын Якова он живет в Черной Курье.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12215
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32363
В копилочку -
Островное

Прикрепленный файл: Островное.jpgОстровное2.jpg, 621681 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1631
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2065
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, перепись 1901 года по с. Мамонтово (Бутырки) хранится в ГАТО? Правильно я понимаю, что мормоны ее не оцифровывали? Меня интересует, есть ли в ней Бурнаевы.
В целом также собираю информацию о наличии этой фамилии в окрестностях. Искомая семья до войны проживала в Костин Логе (по Мемориалу здесь в 1906 г. родился Бурнаев Михаил Алексеевич), но по переписи 1917 года и по посемейным спискам 1910 г. эта фамилия в Костин логе не встретилась... Найдена в Песчаном (1910, 1917), но по именам не подходят...

Пишите также, если кто занимается Гуженковыми (Островное), Чиликиными (Костин Лог), Пирожковым (Боровское, Костин лог?).




Комментарий модератора:

Dim-ev написал:
[q]
перепись 1901 года по с. Мамонтово (Бутырки) хранится в ГАТО?
[/q]

В ГАТО.
[q]
мормоны ее не оцифровывали?
[/q]

Ее расшифровывали участники нашего форума Хранилище на сайте Саши Воротынцева
Список персон по расшифрованным делам

П.Ф. Никулин
МАТЕРИАЛЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 1901 г. КАК ИСТОЧНИК
ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ в.
Работа

KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21104

Dim-ev написал:
[q]
Гуженковыми
[/q]

ЛД Гуженко в ГААК
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BD%D0%BA
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BD%D0%BA
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%BD%D0%BA
ЛД Чиликин
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B8%D0%BD
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B8%D0%BD
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B8%D0%BD
Ссылки на более поздние дела не выкладывала, найти их можно поиском
http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/
По Пирожковым туча самых разных дел по этой ссылке
http://www.archiv.ab.ru/catalo...mp;e_data=
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Rjpthju
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мой дед Бородкин Михаил Яковлевич родился 14 (01).12.1916 года в селе Черная Курья современного Мамонтовского р-на Алтайского края (нашла запись в МК по данному селу). Его родители: Бородкин Яков Федорович и Бородкина Евдокия Николаевна. Яков Федорович родился в 1884 году в Курской губернии, с начала 30-х годов 20 века проживал в Новосибирске, а до этого времени - в селе Черная Курья (иногда указывается Миронов Лог) Мамонтовского района Алтайского края. Я хочу узнать, в каком году Бородкин Я. Ф. приехал из Курской губернии и из какого точно населённого пункта. Какие документы мне могут помочь?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21104

Rjpthju написал:
[q]
в каком году Бородкин Я. Ф. приехал из Курской губернии
[/q]

Год переселения можно узнать из анкеты с/х переписи, но к сожалению в ГААК анкеты с/п 1917 по Черной Курье отсутствуют.
Если Ваши Бородкины из ранней волны переселенцев, т.е. переселились в период до 1884 года, то может пригодиться дело:
3-1-592 Сведения о переселенцах, проживающих непричисленными в селениях Алтайского горного округа 1884г
В деле находятся списки не причисленных переселенцев на 1884г., составленные по волостям ( в разрезе н.п.) и отдельные списки по некоторым н.п.
В некоторых списках есть состав семей и возраст, в остальных указаны только домохозяева и указано число душ.
Везде есть м/в. Указано с какого времени проживает в селении.
В деле есть список по Карасукской в., в т.ч. и по Чернокурьинскому. Есть ли там Бородкины надо смотреть.

Rjpthju написал:
[q]
из какого точно населённого пункта.
[/q]

Если Бородкины найдутся в вышеуказанном деле, то место выхода тоже узнаете.
Можно так же определить примерный год появления Бородкиных в Сибири просмотром МК вглубь от 1916, когда была найдено рождение Михаила.
Но это трудоемко и затратно.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈