ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Суражский у. Черниговской губ.

Крестьяне северных волостей - нынешний Гордеевский р-н Брянской обл. (Ширяевка, Гордеевка, Колыбель, Новицкая и округа)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
DVR
Новичок

DVR

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
d_gal_a

Шатарных в списках переселенцев может и не быть по нескольким причинам. Одна из них - в список попадали те семьи, которые переселялись официально, то есть получали подъёмные, имели при себе соответствующие документы. Их государство отслеживало, видимо что бы не было обмана: Взяли подъёмные, а сами не поехали. Остальные, кто не получал подъёмных, но хотел самостоятельно добраться до ДВ, просто покупали билет на пароход и добирались до Владивостока. Этих семей не фиксировали. Видимо так и было на самом деле с нашим предком по фамилии Шаторные (Шатарные).
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

DVR написал:
[q]
[/q]


Я бы посоветовала Вам создать темы по тем фамилиям, которые Вас интересуют, в Именном указателе (напр., здесь Божок https://forum.vgd.ru/index.php...ager=100), а здесь дать на них ссылки. Ну, и если Вы в этой теме будете писать о том, что знаете о переселенцах и тех традициях, которые они привезли с Черниговщины, то, возможно, эту тему когда-нибудь увидят и другие потомки ширяевцев и дополнят ее своими материалами.

Кстати, если Вы не будете просить у меня "любой" информации, а напишете, каких самых далеких предков Вы знаете, то я с удовольствием посмотрю в своих материалах, могу ли я Вам чем-то помочь.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
pulyaosa
Новичок

Луганская обл.г.Антрацит
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
DVR Добрый вечер!Меня заинтересовал Ваш отзыв.Моя мама носит фамилию Божок зовут Нина отец Анатолий все рождены в с.Ширяевка Гордеевский р-он Буду рада знакомству)
---
Ищу сведения о пробабушке Брит Наталье.Черниговская губерния Суражский уезд возможно село Увелье либо Роговец.Буду очень признательна за отзывы.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32749
kbg_dnepr
Возможно, что и есть уже...
Источник

Прикрепленный файл: Ревиз. 1782. Ширай.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Нет, не было. Большое спасибо! К сожалению, ссылку на источник открыть не могу - это ГАБО? или Чернигов?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Duende
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток.
Недавно занялась составлением генеалогического дерева по ветвям отца и матери. По отцовской линии данных оооочень мало, поэтому начала с материнской линии, где расходятся две фамильные линии - Шатарные (Шаторные) и Малявка (Молявко) - род (который мне известен) выходит из деревни (села) Ширяевка (Шираевка).

По фамилии Шатарных.
Известные данные:
мой 1прадед Шаторный Василий Тихонович (1903-1944) - погиб на войне 30.07(06).1944г. захоронен в братской могиле где-то на территории нынешней Польши. Родители Василия - Тихон и Ксения. Жена Василия - Шаторная Прасковья Петровна(в девичестве вроде бы Андреенок) (1903-1973). Её родители - Пётр и Матрёна (Матрона, Матруна).
На сколько мне известно, все перечисленные лица уроженцы Ширяевки (но по 2 прадедам-прабабушкам точно не известно).

Интересно выяснить предков Василия Тихоновича и Прасковьи Петровны более подробно с вашей помощью.


Продолжаю теперь по фамилии Малявка (Молявко).

Известные данные:
По этой линии известно чуть меньше.
Мой 1прадед Молявко (или через "а") Алексей Кузьмич. Годы рождения точно не известны - примерно 1890-е, умер своей смертью примерно в 1973 г. (его возраст был примерно 83-84 года) на войну призван не был, тк по возрасту уже не подходил (более 60 лет было ему примерно, по крайней мере к 1943 году, когда начался призыв из с.Ширяевка).
Жена Алексея Кузьмича - Мария (ни отчество ни девичья фамилия не известны, но она уроженка с. Староновицкая). Годы жизни тоже приблизительные (примерно 1903 г.р. - примерно 1971 г.с.) - 76-78 лет примерно ей было. Проживала после замужества и была похоронена в Ширяевке.


Также, как и в случае с фамилией Шаторный интересно выяснить предков Молявко Алексея Кузьмича и жены его Марии более подробно также с вашей помощью.

Заранее Благодарю. worthy.gif 101.gif
---
Шатарный (Шаторный), Малявка (Молявко) уроженцы с.Шираевка (Ширяевка)
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

Duende написал:
[q]
Продолжаю теперь по фамилии Малявка (Молявко).

Известные данные:
По этой линии известно чуть меньше.
Мой 1прадед Молявко (или через "а") Алексей Кузьмич. Годы рождения точно не известны - примерно 1890-е, умер своей смертью примерно в 1973 г. (его возраст был примерно 83-84 года) на войну призван не был, тк по возрасту уже не подходил (более 60 лет было ему примерно, по крайней мере к 1943 году, когда начался призыв из с.Ширяевка).
Жена Алексея Кузьмича - Мария (ни отчество ни девичья фамилия не известны, но она уроженка с. Староновицкая). Годы жизни тоже приблизительные (примерно 1903 г.р. - примерно 1971 г.с.) - 76-78 лет примерно ей было. Проживала после замужества и была похоронена в Ширяевке.
[/q]


Может поможет...

Прикрепленный файл: pdfмолявка.jpg
---
Сосновка-Челябинск
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

Duende написал:
[q]
выходит из деревни (села) Ширяевка (Шираевка).
[/q]


Писалась и так...

Прикрепленный файл: pdfширяевки.jpg
---
Сосновка-Челябинск
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
И Шатарные, и Молявки - исконные жители с. Ширяевки -

Омелян Малявка, 65 значится в ГРОМ (1769) "ширяевским"
Агафья, 50
Демьян Емельянов, 27
Ульяна, 23

Шатарные-Шаторные тоже встречаются в документах к. ХУ111-нач. Х1Х в.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Вот одна из линий ширяевских Шаторных

Прикрепленный файл: Molavko_6atrn.png
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Вверх ⇈