ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский у. Могилевской губ., Мошевская вол.

совр. Костюковичский р. Могилевской обл. РБ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

kbg_dnepr написал:
[q]
нужно дальше искать своих - наверное, в Томской губернии? Но она тоже большая, и найти там Кирилла Карпенко, наверное, не легче, чем встретить ДНК-совпаденца
[/q]

Да, губерния огромна.
У себя в дневнике собираю встретившихся Карпенко, Кирилла там нет, но поиск продолжается
https://forum.vgd.ru/post/2228/78094/p2284944.htm#pp2284944
===

Просмотрела еще свои выписки из дел. Один Кирилл все же сыскался
КГКУ ГААК (Барнаул)
Ф.4 о.1 д.2256 Алфавитные списки переселенцев 1891-1898
В 1892г в зас. Ракиты Покровской в. переселялся Карпенко Кирилл Моисеев. Судя по всему он был в числе первопоселенцев
этого заселка, т.к. основательное заселение этого места началось как раз в 1892 году.

Иформация по Ракитам из дневника Таши
https://forum.vgd.ru/post/602/31287/p1048569.htm#pp1048569

Записи в МК по Ракитам встречала в приходе Николаевской ц. с.Бор-Форпост Покровской волости
https://forum.vgd.ru/post/519/17249/p2674360.htm#pp2674360

Однако должна заметить, что в моих выписках есть еще огромное количество дел, где упоминаются переселенцы Карпенко в самых разных местах.
Фамилия очень уж распространенная.
Поэтому искать их в Сибири без места причисления действительно сложно, если не сказать невозможно...
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Уважаемая Екатерина Борисовна! Недавно я получила сведения, что мой прадед родом из д. Вишни Климовичского уезда. Хочу поехать в Минск на несколько дней в архив, попытаться продвинуться в поисках корней по этой ветке. Может, Вы посоветуете, что можно посмотреть в первую очередь , кроме МК по приходу с.Мошевое?
Вот то, что мне известно: в 1907г. выходцы из Могилёвской губернии основали на Дальнем Востоке д. Глебово. В их числе были крестьяне д. Вишни Бацуновы Антон Иванович 1864гр и Анна Титовна 1866гр и шестеро их детей. Буду очень благодарна за подсказку))
PS. по результатам теста ДНК у меня десятка три совпаденцев из Беларуси, правда деревья есть очень у немногих(
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Helena_Ger,

меня Вишни тоже интересуют - оттуда муж одной из моих троюродных сестер Иван Федорович Искорадов (бел. Искарадав) 1935 г.р. Вполне возможно, что и другой тамошний народ есть в родне - проблема в том, что еще в нач. ХХ в. крестьяне указываются в документах без фамилий, и идентифицировать семьи сильно непросто.

В НИАБе есть также РС 1834, 1850, 1858 гг.

Вот как выглядит то, что для меня когда-то делали:

НИАБ.2151.1.115 – 1410 листов
Ревизские сказки помещичьих крестьян Климовичского у. за 1858 г.
лл. 674 л. – 680 л.
№ 212
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят восьмого года мая месяца двадцать пятого числа Могилевской губернии Климовичского уезда помещика вдовы Марьи Гавриловой дочери по первому супружству Зубавай а по 2… … (Судзиловская ?) и малолетних ея детей о состоящих мужеска и женска пола крестьянах деревни Вишенек
НИАБ.2151.1.112 – 1524 листа
Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Климовичского уезда за 1850 г.
лл. 801 л. - 814 л.
№ 64
Ревизская Сказка
Тысяча восемьсот пятидесятого года октября двадцатого дня Могилевской губернии Климовичского уезда помещицы вдовы М… Гавриловой дочери из Скифских З… и малолетних ея детей, о сост… мужескаго и женскаго пола кр… деревни Вишенек, оставших… ти покойнаго мужа ея поме… Антонова Зуба
+
№ 65
Ревизская сказка
Тысяча восемьсот пятидесятого года октября двадцать осьмого дня могилевской губернии Климовичского уезда деревниВишенек помещика умершего Франца Зуба принадлежащих его наследникам малолетнему внуку умершаго его с… Ивана Николаю и вто …

Если Вы разберете больше, будет прекрасно.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Спасибо огромное! Поеду предположительно в начале апреля. Если Вам надо будет кого- нибудь посмотреть в Вишнях, пишите!
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Бацуновы в Вишнях жили и после отъезда Ваших предков, например, в НАРБе есть дело НАРБ 30-2-1467
1925 г. Список хозяйств по Калининскому округу Белыничского р-на, 10 с/с

На л. 89 там значится

31. Бацунов Стефан Лавринов
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Еще в НИАБе:

НИАБ.2151.1.110 т. 1 - 677 листов
Ревизские сказки помешичьих крестьян и дворовых людей Климовичского у. за 1834 г.
лл. 148л.-155л.
№ 41
... Соломеи Гайковой
Вишень и Гутки
..............................
*Мошевская волость.
№ 13. Вишни.
Мошевская ц.

в РС 1834 г. - 24 (?) "двора"
в РС 1850 г. - 2 (две) сказки по 10 "дворов"
в РС 1858 г. - 1 (одна) сказка: 10 "дворов"
т. е. должна была быть еще сказка 1858 г. на 10 (дворов) ...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
kbg_dnepr, спасибо большое!! Еще один источник)
Да, на других ресурсах я видела Бацуновых из Вишен, воевавших в ВОВ, и их потомков. Сейчас живут в России и в Украине. Поеду разбираться, кто кому кем приходится)
О. сначала не увидела... За сказки отдельная благодарность!
kbg_dnepr
Модератор раздела

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Я думаю, что разбираться надо до архива - собрать всех доступных, построить деревья (кстати, какой программой Вы пользуетесь?), показать родне, а уже в архиве дополнять ссылками на конкретные документы.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 383

KarLa написал:
[q]
Однако должна заметить, что в моих выписках есть еще огромное количество дел, где упоминаются переселенцы Карпенко в самых разных местах.
Фамилия очень уж распространенная.
Поэтому искать их в Сибири без места причисления действительно сложно, если не сказать невозможно...
[/q]

Спасибо Вам большое за эти сведения!
Предполагаю, что поскольку население на наших землях в XIX - начале XX века не было таким мобильным, как сейчас, скорее всего мои Карпенко изначально из Витебского уезда Витебской губернии или из соседнего Сенненского Могилевской. Но подтвердить ничем не могу.
Что до Томской губернии, то у потомков тех переселенцев в гостях был мой двоюродный дед в 1960-е гг., когда учился в Томске. Но он ничего уже не помнит толком, вроде бы говорил, что это было то ли по пути из Томска в Новосибирск, то ли он доезжал до Новосибирска, а потом ехал дальше в область, что тоже как иголка в стогу сена...
---
Витебский: д. Башки, Добрино: Журов. Сенненский: д. Можулево: Тялош, Политыко. Дриссенский: д. Булавки, Дёрновичи: Крошко, Булавский. Вилейский: д. Новики, Комсино, Журихи, Черемшицы: Стреж, Сакович, Мина; Свенцянский: д. Колодино, Лыжичи: Жила, Жук; Томский: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
Helena_Ger
Cerca trova

Псков
Сообщений: 280
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
kbg_dnepr
Да, конечно, все возможные фамилии собраны, древо в MyHeritage построено. Получены сведения из Хабаровского и Владивостокского архивов. Спрашивать не у кого. У меня, похоже, самый большой объём информации. О потомках этих Бацуновых я знаю многое. Мне бы о предках))
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Модератор: kbg_dnepr
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник kbg_dnepr » Климовичский у. Могилевской губ., Мошевская вол. [тема №52278]
Вверх ⇈