ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

G_Spasskaya написал:
[q]
http://old.stsl.ru/manuscripts/index.php - а вот тут не может быть чего-то для Вас полезного? Или все это уже исследовано и все не то?
[/q]

Увы....
Это же сама давнооооооооооооо находила:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/38-313-1#8136
И, конечно, же все просмотрела..
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

nmash написал:
[q]
А где могут они, это "анналы"
[/q]

Кто ж знает... dntknw.gif Просто на почти любой док по Лавре надо делать стойку.
Не знаю временную глубину Вашего поиска, но предупреждаю: очень тщательно "полировал" все фонды РГАДА на предмет Дмитровского уезда, но никогда в них не сталкивался с Муромцевым. В частности, в ПК 1705,1709 и 1715 - нет ТОЧНО! Правда, РС крестьян меня не интересовали, а 1, 2, 3 и 4 РС СЦС этого уезда в РГАДА нет... Но др. сословия присутствуют. Вот, где УВЫ...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
Добрый день!
В записи о бракосочетании (1902 год) моего прапрадеда указано, что невеста, Марфа Павловна Круглова (1884г.р.), крестьянская девица деревни Новленской Морозовской волости Дмитровского уезда.
Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви относилась эта деревня. Сейчас я такой деревни не нашла на карте...
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
Сейчас я такой деревни не нашла на карте...
[/q]

Правильно, читайте: http://trojza.blogspot.ru/2012/10/blog-post_6.html
Если поищите в сети, то еще кое-что найдете о судьбе этой деревни.
По картам Кусова она в старом администрировании, вообще, на самой границе Богородского уезда. Сравнительно недалеко расположено село Иевлево-Царево (Дмитровский уезд, Радонежская десятина) с храмом Николая Святителя, но жители Новленской могли быть приписаны и к другому храму, другого села даже соседнего уезда (такое нередко случалось). Точнее Вы можете узнать здесь (в читальном зале есть списки): http://www.rusarchives.ru/stat...oda-moskvy посетить москвичке любой занятости сравнительно (с жителем Владивостока) несложно. Спрашивать лучше Царево - более позднее название.
Удачи!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

nmash написал:
[q]
Нужен период 1760-е - до 1782гг.
[/q]

Нет, Филатово такой древности меня не интересовало. А по клировым (интересовали только они) оно в 1-й половине 19 в. отыскивается в Звенигородском уезде. Не помню откуда (сделал в 2013 г.) у меня ссылка в выписке из дока 1862 г.: Звенигородский уезд, до 1830 г. – Рузский уезд.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
ABY, благодарю вас за ответ!
Покопалась на ресурсе по вашей ссылке, нашла ещё статью про Ивлево, которое тоже ныне не существует: http://trojza.blogspot.ru/2014/03/blog-post_19.html?m=1
Сделала вывод, что искомая деревня находилась на территории полигона, и что то Иевлево, которое Царёво, это другое село.
Да, осталось только попасть в архив...до архива рукой подать, а дома такой начальник, что не отпускает от себя дальше 5 метров.... Самой обидно
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
Сделала вывод, что искомая деревня находилась на территории полигона
[/q]

Именно так, Анна!

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
и что то Иевлево, которое Царёво, это другое село
[/q]

Ну, не знаю... Похоже, только в Московской епархии Иевлевых-Царевых было несколько. См. мое прикрепление: в квадранте А-4 Ваша деревня (рядом, упомянутые в моей прежней ссылке, Кресты и Харланиха), а южнее то село, но невозможно заглянуть за границу на север от Новленского. Там может быть другое село с храмом, куда ходили Ваши. У меня не было нужды (приходы, где служили мои, совсем в др. углу тогдашнего Дмитровского уезда - на границе Клинского уезда и Тверской губ.) в этом селе и его приходе, но, изучая Дмитровщину, иногда как бы конспектировал некоторые документы. В ранний период (Вам сейчас не нужный) фигурировало Ие(о)влево, сменившееся позже Царевым. Но Новленское могло быть и совершенно в другом приходе. Только на Профсоюзной 80 возможно реально решить вопрос о привязке этой деревни к какому-то храму.
Да, и чтобы Вам стало понятно, что речь идет именно о нужной Вам деревне, скачайте отсюда: http://www.ruzamuseum.ru/sprav...nie-uezdov или из любого другого места Справочную книжку Московской губернии (описание уездов), Москва, 1890 года. В ней на стр. 189 найдете в Дмитровском уезде Морозовскую волость, а в ней д. Новленскую в 60 верстах, а далее и Кресты, Харланиху и село Иевлево точно на таком же расстоянии от уездного города - Дмитрова. Другой такой деревни в этой волости Вы не найдете!

Прикрепленный файл: Богородск+55.jpg
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
ABY, ещё раз большое спасибо вам за разъяснения!!!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
nobiol
Новичок

nobiol

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, Вы цитировали Ведомость о находящихся в Дмитровской семинарии учениках за 1811 и 1799 годы.
Там упоминаются ученики
За 1811 г.
Риторического класса - Иван СИНЬКОВСКИЙ, 18 и Низшего грамматического класса - Павел СИНЬКОВСКИЙ, 10
за 1799 год
ШКОЛЫ РИТОРИКИ - Иван Синьковский, 18, 1791 и ШКОЛЫ ЭТИМОЛОГИИ - Павел Синьковский, 11, 1797
из села Синьково
Мой предок Синьковский Ниолай Никитич 1774 г.р. из села Синьково также обучался в Дмитровской семинарии, с 1791 пономарь, затем дьяк Ильинской церкви села Синькова. Возможно это его родственники? Сыновья у него были Федор (1800гр), Иван (1804), Василий (1815), то есть это могут быть братья?
---
Орлов (Мск, Минусинск), Румянцев и Синьковский (свящ.,Мск); Зотов и Уткин (Тульск.губ., Мск.); Громов, Тарновский, Скосырев (Самара); Петин (двор., Вологда, Ряз.губ.), Егоров (Вологда), Дроздовский (Минск.губ, Вологда), Ковалев, Кравцов, Пилипенко,Ященко
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Здравствуйте, Надежда!

nobiol написал:
[q]
За 1811 г.
[/q]

Риторического класса
10. Иван Синьковский, Дмитровской округи, с. Синькова св. Ивана Федорова сын, 18
Низшего грамматического класса
125. Павел Синьковский, Дмитровской округи, с. Синькова, св. Ивана Федорова сын, 10

nobiol написал:
[q]
за 1799 год
[/q]

ШКОЛЫ РИТОРИКИ
5. Иван Синьковский, Дмитровской округи села Синькова, священника Ивана Павлова сын, 18, 1791
ШКОЛЫ ЭТИМОЛОГИИ
79. Павел Синьковский, Дмитровской округи села Синькова, священника Ивана Павлова сын, 11, 1797
Пожалуйста, посмотрите в свои личные сообщения.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈