ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Придворные

В каких материалах можно найти информацию по придворному штату.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Kolob-07
Кто Вас конкретно интересует?
---
vale
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Kolob-07
Юрий!
Посмотрите Фонд 469, ПРИДВОРНАЯ Е.И.В. КОНТОРА МИДв

Номер описи: 1
Название описи: 1756-1883 ГГ.
Аннотация
О парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах; рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье; о пожаловании в придворные звания и подарков разным лицам; формулярные списки камергеров и камер-юнкеров; Алфавиты.

Номер описи: 2
Название описи: 1765-1883 ГГ.
Аннотация
О парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах; рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье; о пожаловании в придворные звания и подарков разным лицам; формулярные списки камергеров и камер-юнкеров; формулярные списки мастеров и мастеровых, медицинских чинов и лей б-медиков,

Номер описи: 4
Название описи: 1750-1800 ГГ.
Аннотация
1 Отделение, 1 Стол - о пожаловании в придворные звания; о личном составе.

Номер описи: 5
Название описи: 1808-1848 ГГ.
Аннотация
1 Отделение, 1 Стол - о пожаловании в придворные звания; о личном составе.

Номер описи: 6
Название описи: 1849-1861 ГГ.
Аннотация
1 Отделение, 1 Стол - о пожаловании в придворные звания; о личном составе. об упразднении Гоф-интендантской конторы и приеме дел архива ее; метрические свидетельства.

В этом фонде 23 описи, и чуть ли не в каждой второй документы о личном составе.

Будете в РГИА, можно спросить об этом Володю Берсенева - начальник отдела каталогизации, сидит в картотеке РГИА. Думаю, он подскажет конкретнее.

Что-то мне уже как месяц не вырваться с работы в РГИА.

Успехов,

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
VladVel
Спасибо, Владимир!
Попробую найти. Берсенева и так все дергают, больше ведь, толком, и некого.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Ewe
Интересуют: Бархатова Анна Андреевна, и Шаунбург (ур. Бархатова) Елизавета Андреевна 1855 и далее годы.
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
Kolob-07
Среди придворных Бархатовых, по-моему, не было. Ваши Бархатовы никак не связаны с Обернибесовыми (в моем древе фамилия Бархатовых появилась с 1860-х годов, но никак не могу пока разобраться, откуда...) sad.gif
---
vale
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
Ewe
В Адрес-календарях я их нашел, также есть материалы из РГИА. Про связь "моих" Бархатовых в середине 19-ого с другими фамилиями - могла быть только по женской линии. На нынешний день удалось установить только одно замужество (Шаунбург). Было еще три дочери - их судьба мне неизвестна, в 60-е вполне могли выходить замуж.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Получила письмо вот такого примерно содержания - перевод.
[q]
Мой прапрадед (F.W.Drechsler/F.W.v.D. - это, очевидно, значит von Dahm??), родившийся ок. 1765 (+-), был женат на польской шляхтянке, жившей при царском дворе. Брак должен бы состояться в 1805-1810 гг. Единственное подтверждение его существования - печать, которую я безуспешно пытался идентифицировать. Из szlachta мне ответили: "it is almost impossible to loss aristocracy title", (apart from illegal children)"
[/q]


Пыталась отправить человека самого сюда на форум, но у него не получается почему-то.
Чем можно ему помочь?
Что посоветовать в поисках? Куда послать?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
litana

В РГИА есть много фондов по императорскому двору.

На ВГД это уже частично обсуждалось здесь https://forum.vgd.ru/25/27632/


Пусть Ваш знакомый делает запрос в РГИА

Посмотрите РГИА, Фонд 469, ПРИДВОРНАЯ Е.И.В. КОНТОРА МИДв

Номер описи: 1
Название описи: 1756-1883 ГГ.
Аннотация
О парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах; рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье; о пожаловании в придворные звания и подарков разным лицам; формулярные списки камергеров и камер-юнкеров; Алфавиты.

Номер описи: 2
Название описи: 1765-1883 ГГ.
Аннотация
О парадных спектаклях, концертах, маскарадах и балах; рождении, бракосочетании, смерти и других событиях в императорской семье; о пожаловании в придворные звания и подарков разным лицам; формулярные списки камергеров и камер-юнкеров; формулярные списки мастеров и мастеровых, медицинских чинов и лей б-медиков,

Номер описи: 4
Название описи: 1750-1800 ГГ.
Аннотация
1 Отделение, 1 Стол - о пожаловании в придворные звания; о личном составе.

Номер описи: 5
Название описи: 1808-1848 ГГ.
Аннотация
1 Отделение, 1 Стол - о пожаловании в придворные звания; о личном составе.

Успехов.
Владимир Веллинг

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
litana
Начал изучать, указанный Владимиром фонд. Информации очень много, но алфавитных указателей нет - надо просматривать описи, а то и дела. Можно найти не только фрейлен, но и поваров, лакеев и истопников. Но, как понимаете, можно и не найти ничего.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Kolob-07
Хммм.
Это можно, для товарища немца, прямо ссылкой дать?
А то и перевести-то ему все это сложно, и чтобы он еще понял КАК там искать?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈