ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы о переселенцах

О раскулаченных и репрессированных -- в разделе Поиск репрессированных - разные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Предлагаю помещать сюда сведения о различных переселениях народа в масовом опрядке, заселении Сибири, Урала, Дальнего Востока, выезд на целину и т.п. В общем, у кого что есть. Прилагаю первый материал.



Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

AnasteziaN написал:
[q]
где искать списки переселенцев
[/q]

Списки переселенцев в Тобольскую губернию могут быть в Тобольском архиве фонд И154 опись 16, фонд И3, транзитных переселенцев можно искать в Челябинске фонд И13
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nadia_dan

Омск
Сообщений: 137
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 183
1850, сл. Грушеваха, Ревизские сказки,
ГАХО. Ф. 31, о. 141, д.353

Коломинец Павел Иванов 29/в Сибирь в 1836 г. Л.617
Снежковый Самсон Федоров 36/в Сибирь в 1835 г. Л.619
Чюркин Петр Григорьев 27/в Сибирь в 1835 г. Л.594
---
Ищу сведения о Величко Марк Зиновьевич (1817), Величко Дмитрий Зиновьевич(1820), Величко Сидор Зиновьевич (1810), Филипп Зиновьевич. В 1854 они уже на Кавказе
Evdokiy121111
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Любчинова ]
ищу любую информацию о Бельдягиных в этом списке числится Бельдягин Петр может есть еще какая нибудь информация буду благодарна.


Leonovy
Новичок

Омск
Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Приветствую всех! Обращаюсь за помощью или подсказкой. Нам недавно стало известно, что у моего прадеда Леонова Сергея Прокопьевича, проживавшего в деревне Кунгуровка Курганского уезда Тобольской губернии, был родной брат Илья Прокопьевич Леонов, ~ 1898-1901 года рождения, узнали в
Курганском архиве:

Ф.235 оп.5. д.476
Метрическая книга Николаевской единоверческой церкви с. Нижне-Алабугского Курганского уезда
Запись о рождении стр.5
№11. 23 марта 1918г. - Осип
Д.Кунгуровки крестьянин Илья Прокопьев Леонов и законная жена его Мария Григорьевна, оба единоверцы.Так мы узнали, что у прадеда был брат Илья, и что у него родился сын Осип. И больше никакой информации по нему и его семье не нашли в архиве, о его рождении записи нет.

В 1919 году Илья Леонов был призван в армию. Сестра видела на ВГД вроде бы в списках призванных в армию в 1919 году Леонова Илью Прокопьевича, но поскольку тогда про Илью никто не слышал, решили, не наш. И вот теперь найти не можем, что это за списки могли быть, где нам искать вообще его дело, когда служил, у кого служил? Может кто то подскажет? Дело в том, что в родне никто про него не знал, скорее всего он погиб в гражданскую или позже, но хотелось бы узнать, где служил, что стало с его семьей, вдруг есть потомки.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Evdokiy121111 написал:
[q]
в этом списке числится Бельдягин Петр
[/q]

Я не поняла о каких списках идет речь dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Благодаря документам ОГАЧО о переселенцах удалось буквально по дням проследить путь моих предков в 1887 году на последнем участке их переселения – по территории Тюменской области. Ниже приведен список мест прохождения (в современном АТД). Неделя с небольшим – путь из-под Тюмени до с. Крутинского Тюкалинского округа (в среднем проходили 40-50 км в день, ехали на подводах). В последнем пункте Ряшины догнали Евсюковых и несмотря на то, что направлялись по документам в другую волость Тюкалинского уезда, поселились впоследствии вместе с Евсюковыми в Салтаиме.

Евсюковы:
1 июня 1887 года – пос. Богандинский Тюменского р-на
2 июня (через 85 км) – с. Новая Заимка Заводоуковского р-на
6 июня (еще через 160 км) – с. Ершово, Ишимского р-на
9 июня (еще через 100 км) – д. Камышинка Арбатского р-на – это уже на подходе к Салтаиму (примерно в 80 км от цели)

Ряшины:
3 июня – с. Новая Заимка Заводоуковского р-на
4 июня (через 50 км) – с. Омутинское Омутинского р-на
7 июня (еще через 130 км) – г. Ишим
8 июня (еще через 40 км) – с. Тушнолобово Арбатского р-на
9 июня (еще через 45 км ) – д. Камышинка Арбатского р-на)

У меня вопрос: как обычно выглядел путь в те годы (1887 год) переселенцев из южных губерний (например, Курская) до Тюмени? Может где-то уже подробно проанализирован этот момент по архивным источникам... Так, заметил, что через пункты к юго-западу от Ялуторовска (Кодское, Мостовкое) проходили в основном переселенцы из Пермской и Вятской губерний, тогда как переселенцы из Курской, Харьковской, Полтавской – двигались со стороны Тюмени (первый пункт Богандинское). Может, они какие-то участки проезжали на железной дороге? Например, ветка Екатеринбург-Тюмень к тому времени уже была построена (1885), с другой стороны была и железная дорога от Пермь-Екатеринбург (1878), а вот до Челябинска будет построена позже (1896). Если смотреть со стороны Курска – то железная дорога от Воронежа через Козлов до Ряжска к тому времени уже была (1866-1868), а вот дальше (к Волге через Пензу и Сызрань) будет построена позже. Раз они прошли через Тюмень, предполагаю, что все-таки воспользовались водным путем и где-то должны были подойти к Волге.

И самое главное: попадались ли вам в других архивах фонды переселенческих контор, фиксировавшие во 2-й половине 1880-х гг. движение ходоков на пути в Сибирь? Так, нашел информацию, что в с. Батраки на Волге, откуда начиналось пароходное движение до Перми, с 1881 г. существовала переселенческая контора, но она вроде вела только статистический учет переселенцев… Также был переселенческий пункт и в Перми, но вот сохранились ли какие-то списки переселенцев, пока найти не удалось.

Буду благодарен за подсказки.

Прикрепленный файл: tobolsk-gub-1905_ПЛАН_sm.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
Andrei M

Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 93
Вот такая у меня информации:

Мой прадед Цыборт Райнгольд 1903 г.р., город Родомышль, Киевская область, спецпереселенец из приграничной полосы, в 1935 году переселен из г. Олеквск в с. Русский Орчик Зачепиловский район Харьковская область, и там в 1938 году был приговорен к расстрелу.

Что известно:
1. Мой дед не родился в пгт. Олевск (хотя по его словам он там родился). Запрос делал (!) 2 раза.
2. Мой прадед Цыборт Райнгольд в пгт. Олевск не сочетался браком, так и не разводился. (Хотя это там было делать и не обязательно).

То есть следов их жизни там, пока я не нашел... Только справка о том что он спецпереселенец из приграничной полосы.

Как ещё можно выяснить/найти следы их жизнь в г. Олевск ?
---
Zibart, Klettke, Дудченко, Kuhfeldt, Zigmondt, Roß
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080

Dim-ev написал:
[q]
У меня вопрос: как обычно выглядел путь в те годы (1887 год) переселенцев из южных губерний (например, Курская) до Тюмени? Может где-то уже подробно проанализирован этот момент по архивным источникам... Так, заметил, что через пункты к юго-западу от Ялуторовска (Кодское, Мостовкое) проходили в основном переселенцы из Пермской и Вятской губерний, тогда как переселенцы из Курской, Харьковской, Полтавской – двигались со стороны Тюмени (первый пункт Богандинское). Может, они какие-то участки проезжали на железной дороге? Например, ветка Екатеринбург-Тюмень к тому времени уже была построена (1885), с другой стороны была и железная дорога от Пермь-Екатеринбург (1878), а вот до Челябинска будет построена позже (1896). Если смотреть со стороны Курска – то железная дорога от Воронежа через Козлов до Ряжска к тому времени уже была (1866-1868), а вот дальше (к Волге через Пензу и Сызрань) будет построена позже. Раз они прошли через Тюмень, предполагаю, что все-таки воспользовались водным путем и где-то должны были подойти к Волге.
[/q]

В общем, разобрался примерно. Скорее всего от Воронежа по железной дороге до Сызрани или Саратова, потом по Волге и Каме на пароходе до Перми, а там опять на железной дороге до Тюмени.
Сопоставил время выхода с места прежнего жительства в 1887 году гос крестьян Курского уезда и прохода их же по территории Тобольской губернии - получается около месяца. Однозначно без транспорта не обошлось. На телеге было бы не менее двух месяцев...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
Karmanna64
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте форумчане!Я новенькая на форуме.что то даже растерялась.Для меня тут темный лес.Мои родственики переселились в 1853 году в Ялуторовский уезд д.Масали предположительно из Калужской губерни Мосальского уезда .Фамилии Емельяновы и Алексеевы.Так как точно не знаем откуда переселились,может где то есть списки прибывших переселенцев?Или перепись допустим в период с 1855 до 1860 годы? confused.gif
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6179
Karmanna64

Он искал:
gilderman …о переселенцах старообрядцах из Калужской губернии Масальского УЕЗДа, которые в 1853 году переселились в Тобольскую губернию Ялуторовского УЕЗДа Кизакской волости и основали д. МАСАЛИ…. Напишите ему
https://forum.vgd.ru/post/657/8941/p2895561.htm#pp2895561
https://forum.vgd.ru/post/495/...#pp2183595 Омский архив
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈