ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы о переселенцах

О раскулаченных и репрессированных -- в разделе Поиск репрессированных - разные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1624
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Предлагаю помещать сюда сведения о различных переселениях народа в масовом опрядке, заселении Сибири, Урала, Дальнего Востока, выезд на целину и т.п. В общем, у кого что есть. Прилагаю первый материал.



KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

neborator написал:
[q]
где искать информацию
[/q]

В ГААК

neborator написал:
[q]
где искать данные по семьям, родным и т.д. белых, кто остался и мог пострадать из-за этого там же, в Алтайской Губернии,
[/q]

Там же

neborator написал:
[q]
Не могу найти следы семьи деда
[/q]

Напишите мне в личку, что Вам о семье известно.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
neborator

Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37
фото деда, Скобеев Пётр Иванович

Прикрепленный файл: ПЕТРИВАНОВИЧСКОБЕЕВ.jpg
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 182

neborator написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте!

Мои переселились в Усть-Калманку из Курской губернии (с. Роговатое) в 1921 году. Мне ДНВ55 помогла данные о них найти.Насколько помню,информация была в архиве Воронежа. Но и в архиве Алтайского края, по идее,тоже должна быть, но я не обращалась.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
neborator

Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 37

Sonya написал:
[q]
Мои переселились в Усть-Калманку из Курской губернии (с. Роговатое) в 1921 году. Мне ДНВ55 помогла данные о них найти.Насколько помню,информация была в архиве Воронежа. Но и в архиве Алтайского края, по идее,тоже должна быть, но я не обращалась.
[/q]



Спасибо! А много нашли о следах в Курской Губернии? Сколько поколений?
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

anastasia_rodovid написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где могут находиться списки немецких переселенцев в Крым (период 1760-1870)?
[/q]

Надо проверять Днепропетровский архив - там есть дела по немцам Таврической губернии.
Talka84
Новичок

Talka84

Бийск
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Прочитала всю тему,но не встретила упоминания о своих переселенцам. Может быть кто-то сталкивался,фамилия редкая(по крайней мере я так думаю,не истина). Прапрадеда Слабко Петра Федоровича(1888 гр,по другим данным 1891гр),в возрасте 3 лет привезли из Украины на Алтай. С.Шадрино(ранее д.Шадрина) Целинного района(ранее Енисейская волость). Имени матери не знаем,отец соответственно Слабко Федор,отчество неизвестно. Район выхода тоже неизвестен.Читаю темы,вижу что мне прямая дорога в Барнаул и Томск,в архивы,но пока не имею возможности,поэтому стараюсь по максимуму "выжать" из интернета
gilderman

gilderman

Тюменская область Заводоуковский район
Сообщений: 99
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84
Доброго времени суток, может кто встречал информацию о переселенцах старообрядцах из Калужской губернии Масальского уезда, которые в 1853 году переселились в Тобольскую губернию Ялуторовского уезда Кизакской волости и основали д. Масали.
Фамилий у них к сожалению на тот момент ещё не указаны.
Вот мои предки:
Василий Дмитриев 1821 жена Анна Никитина 1823 его братья Фотий 1817 и Лука 1814 в будущем получат фамилию Дмитриев
Иван Филимонов 1837 жена Наталья Петрова 1832 потом получат фамилию Бабушкин
Тимофей Селиванов 1804 жена Авдотья Никитина 1799 его братья Денис и Андрей 1819
У Тимофея сын Тихон 1824 его жена Марфа Григорьева 1835 его братья Семён 1830, Сергей 1834, Силантий 1835, Пётр, сестра Аксинья 1845 в будущем получат фамилию Селиванов
Если кто-то располагает информацией хотелось бы узнать в какой волости и в какой деревне они проживали.
---
Ищу Гильдерман,Эргардт из Гольштейн;стрельцов Матигоровых из Холмогор;Фёдоров,Литвяков из Акмолинская обл. Макинский р-н с.Вознесенское;Гришко из Полтавы Елизаветинской волости;Рыкованов из Новой Заимки;Переселенцев из Масальского уезда в Ялуторовский 1853
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21223

Talka84 написал:
[q]
С.Шадрино(ранее д.Шадрина) Целинного района(ранее Енисейская волость)
[/q]

"Деревня Шадрино (Шадрина) на речке Бехтемире в конце 19 века относилась к Енисейской волости Бийского уезда Томской губернии, а в начале 20 века (на 1911 г.) перешла в Новиковскую волость Бийского уезда. По данным "Списка населенных мест Сибирского края" (Новосибирск, 1928) основана в 1746 году.
Церкви в дер. Шадрино не было. Жители деревни посещали и отправляли требы в церкви во имя Св. Апостолов Петра и Павла в селе Верх-Бехтемирском. Церковь построена в 1886 г. и относилась к 27-му Благочинию Томской епархии. Деревня указана во всех "Списках населенных мест" и "Памятных книжках" Томской губернии. (см. список источников).
На 1928 г. деревня Шадрино относилась к Новиковскому району Бийского округа Сибирского края. Позднее она входила уже в Марушинский район. 1 февраля 1963 года Марушинский район был упразднён, а его территория передана в Целинный район.
Сейчас деревня Шадрино входит в состав Бочкаревского сельсовета Целинного района Алтайского края."
источник http://kraeved.lib.tomsk.ru/pa...0%BD%D1%8F

Вам нужно начать с поиска анкеты в базе с/х переписи 1917г. по семье Слабко
По Шадрино анкеты сохранились
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B8%D0%BD
Эта база доступна только в чит. зале ГААК (Барнаул)
Далее нужен просмотр МК с. В-Бехтемир за год их переселения и позже.
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B5%D1%85
http://www.archiv.ab.ru/catalo...0%B5%D1%85
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
loraperm

Пермь
Сообщений: 310
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 106
Мои предки Чередняк(Чередниковы) и Шепель(Шепиль) были переселенцами после 1910 года из Екатеринославской губернии в Тургайскую губернию Актюбинский уезд Домбаровскую волость, где поселились и прожили всю свою жизнь в с.Камсак(сейчас это с.Камсак Домбаровского района Оренбургской облатси). В сельхозпереписи за 1917 год их фамилии присутствуют. Но не могу найти переселенческие документы, из которых можно было бы узнать их точное место выхода в Екатеринославской губернии. В Актюбинском и Алма-Атинском архиве ответили, что у них таковых нет. Может кто-то встречался с документами по переселенцам в Тургайскую (ныне Оренбургскую) обл.? Подскажите, где их искать и существуют ли они в принципе.
---
Ищу сведения о Чередник (с.Подгороднее, Павлоградский уезд, Екатеринославская губ.) Чередняк, Шепель (с.Камсак, Домбаровский р-н, Оренбургская обл.)
Шепиль/Шепель, Душка, (с.Чернетчина, Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Онипко (с.Алексеевка, бахмутский уезд, Екатеринославская губ.)
Лайк (1)
Hanter1981
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте помогите пожалуйста, может есть информация прадед Андриевич Адам Еремеевич с Белоруссии сослали в Омскую область Муромцевского район, с. Поречье или Коршуновка
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Вверх ⇈