Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Земские подворные переписи


← Назад    Вперед →
Снег_ST

Снег_ST

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 118
Добрый день всем.

Скажите, есть ли в электронном виде и в открытом доступе книга "Земские подворные переписи 1880-1913: Поуездные итоги"?
Автор: Ж. М. Свавитский (составитель).


valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23343
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18790
Только в продаже в книжном антиквариате.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
Сообщений: 555
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 597
Получил в Тульском архиве вот такие карточки подворной переписи за 1912 год сельца Белиц Прудищенской волости Венёвского уезда Тульской губернии. Но остались вопросы по содержимому:

Если собственник не проживает на своей земле, то с чьих слов записывают текущее место жительство? Со слов соседий или предоставлялись какие-то документы?

В данной карточке указано что хозяйка вдова проживает с сыном, мужчиной под №1. А он фармацевт в Москве, холост. Но на самом деле он женат, да и к этому моменту вообще умер (в 1908 году), а фармацевтом был не в Москве, а в Ливнах (как минимум в 1900-1908 годах). Можно ли сказать что у старосты сельского общества были старые данные о его местонахождении и что до Ливен он был действительно в Москве? Или всё записывалось со слов соседей, которые могли и напутать? Или например при выдаче паспорта он указывал что едет в Москву и эти данные так и остались?

При этом его жена под номер 2 указана как работница прачечного заведения в Ливнах, что верно. И возраст внуков совпадает с возрастом детей мужчины №1. В исповедках за 1915 год хозяйка уже показана по этому сельцу, но без снохи и внуков, других не сохранилось.

2) Если дети родились в другой губернии, как сведения попадали в перепись? Родители уведомляли своё место приписки о рождении детей?

Прикрепленный файл: image_(18).jpg
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈