Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Отдельной темы по переписи 1917г. не нашел, пришлось создавать новую тему.
Собственно говоря возникло несколько вопросов.
Первое. В переписи есть две анкеты на братьев Горских Ивана и Горских Семена.
В анкете старшего брата Ивана (1876г.р.) указано, что он переселился в Сибирь в 1884г. из Тамбовской губернии.
В анкете Семена (1884 или 1886г.р.) указано что он старожил!!! И указан год выдела - 1886г.
Собственно вопросы: Как так получается, что старший брат переселенец, а младший старожил? Может быть это связано с тем, что младший брат Семен родился уже после переселения в новом месте (это предположение)? В таком случае, что такое "год выдела"? Выдел куда-откуда?

Второй вопрос.
В анкете Ивана указан он сам и его шесть сыновей. В графе "трудоспособность" напротив имен Ивана и его старшего сына стоят прочерки, они в этой графе не учтены. А в графе "Взятые по наборам и мобилизац." напротив их имен стоят пометки "Прз.". Вопросы и домыслы таковы: Значит ли это, что Иван и его старший сын призваны на военную службу? Означает ли это что в момент переписи Иван и его старший сын отсутствовали дома поскольку были призваны?


Комментарий модератора:
Анкеты всероссийской переписи 1917 года // Архивы Алтайского края
Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
Перепись 1916-1917 гг. в Госархиве Томской области
Государственный архив Республики Бурятия » Ф.352 : Сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 года
Сельскохозяйственнная перепись 1911 : Село Савенково ( Савинково ) Белёвский уезд Тульской губернии, а ныне Арсеньевский район Тульской области
Инструкция по производству с/х переписи

---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Лайк (3)
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
год выдела надела. Это значит, что в 1886 г. Семен (скорее его отец) был наделен землею.
А старожилами в переписи 1917 года считались люди заселившие данную местность до 1861 года.
Возможно и Ваше предположение может иметь силу. Задайте тот же вопрос в теме Алтайского края (я так понимаю, что Ваши предки заселились там). В ГАТО есть фонд по переписи 1901 года причисленного и непричисленного населения. Там точнее можно узнать старожил или переселенец.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
zaj-v

zaj-v

г.Витебск
Сообщений: 204
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте, друзья!
Подскажите где можно посмотреть или куда сделать запрос по сельхозпереписи 1917г? Интересуют данные переписи по деревне Марковичи, Высочанской волости, Витебского уезда, Витебской губернии.
С уважением, Владимир.
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
zaj-v

Насколько я понимаю, сельхозперепись 1917г. должна храниться в областном/краевом архиве интересующей Вас местности... Впрочем, это относится к России, а как дела в Белоруссии обстоят, я честно говоря не знаю...
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
veterok
Начинающий

г.Хабаровск
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Уважаемый, Евгений!
Подтвердилась ли Ваша догадка на счет пометки "Прз."? И как Вы думаете, что может означать отметка "з.прз." в графе "Взятые по наборам и мобилизац."? Особенно если учесть, что в обоих случаях где она встречается, в графе "Отметка о трудоспособности" стоит "н"! Поделитесь своими соображениями! a_003.gif
Gasmolina
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 25
Подскажите, сельхозперепись 1917г. проводилась в городах? и была ли в анкете графа о месторождении? Спасибо.
---
Ищу Мицкевич ,Семенюк,Бурко
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
veterok
Соображения у меня тут те же что и раньше.
Полагаю, что Иван и его старший сын призваны на военную службу и в момент переписи они отсутствовали дома, поскольку были призваны.
Да и некоторые наши форумчане полагают, что мои догадки верны.
А сведения по призыву на службу (как мне подсказал Шаля Александр - alexan), можно будет посмотреть в фондах волостных правлений.

ГАЛИНА СМОЛИНА
Честно отвечаю на Ваш вопрос - не знаю. Но судя по тому, что это именно сельскохозяйственная перепись, а в ее форме содержатся сведения о хозяйстве: скоте, инвентаре, землях, посевах и т.д. я бы предположил, что в городах такой переписи не было.
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
ГАЛИНА СМОЛИНА
Первая сельскохозяйственная перепись была проведена в дореволюционной России в 1916 году в целях учета производственных ресурсов страны. Вторая - в 1917 году для организации продовольственного снабжения населения и армии, для учета земель.
В 1917 году нет места рождения. Есть деление на старожилов и переселенцев.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Лайк (2)
Константин Пчелинцев
Кусков Евгений, а в казачих станицах эта перепись проводилась?
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Да. и в поселках казачьих тоже
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 105 106 107 108 109 110 Вперед →
Вверх ⇈