ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Ghost, мне из 5 запросов не ответили ни на один, причем, когда я приезжала и спрашивала, получили ли они мое письмо, всегда был положительный ответ, но...на эти письма никто и не собирался отвечать :(
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
valeriy
Aleksia
На запросы отвечать не будут, надо ехать.Их легко понять. В деревне все разваливается, куча проблем ,посевная, свой огород и т.д. и т.п. Заморочки людей, которые могут позволить себе не думать о хлебе насущном, а убивать свое время и тратить деньги на поиски своих предков им не понятны. В деревне они итак знают кто кому родственник, а городские для них- это другой мир. Тем не менее они всегда рады помочь.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Понятно. Так я и подумал. В любом случае, спасибо за ответы.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Я из сельсовета один раз получила ответ. Они написали, что у них нет искомых мною документов. Копии похозяйственных книги я получала из районных архивов.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

AlexS
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -5
Интересно какова структура сельского Совета. Есть председатель, секретарь. А что входит в обязанности секретаря. И изменилось ли что в структуре после 1991 года?

C уважением, Александр.

Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Мне тоже ни кто не ответил из с\с на мои запросы. Прийдется ехать лично.
valeriy И это все, что Вы перечислили до сих пор у них хранится? как интересно, обязательно поеду.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
valeriy
Natalka
Вся эта информация записана в п/х книгах, причем в каждом селе отдельно и желательно осмотреть соседние села. А еще лучше переснять их все , а не только по своей фамилии, тогда Вы получите и женские линии (девичьи фамилии).
alexis
Начинающий

alexis

Сообщений: 32
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Меня тоже интересуют посемейные списки. Эти книги по моим селам хранятся в районном ЗАГСе, а там информацию оних получить никак нельзя. Об этом я беседовал с ними по телефону. Теперь придётся искать обходные пути через знакомых работников ЗАГСа. А если списки храняться в сельсовете и на запросы они не отвечают, я советую обратиться к родственникам, проживающим в этой деревне. Они смогут лучше наладить контакт с председателем и вы сможете получить информацию.
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Мне сегодня пришел ответ из Никитинского сельсовета Орловской обл. К сожалению в письме содержались данные только о ныне живущих в Орле родственниках(даже код города и номер телефона сообщили).
А к сожалению, потому, что эти сведения у нас есть. Придется еще раз обращаться.
Да. К запросу мы приложили копию свидетельства о браке родителей, зарегистрированного данным сельсоветом и конверт с подписанным обратным адресом.
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Скажите, пожалуйста, где мохно найти похозяйственные книги 20-30-х годов (если они существуют) Московской области. Меня интересуют современные районы Шаховской, Волоколамский и Рузский. Какую информацию для этого нужно знать?

(Сообщение отредактировал fedoseev 22 мая 2005 13:00)

---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈