ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
helen_ka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1396
olga-ga
Я думаю, что отчество Федорович, год рождения или 1893 или 1897.
В графе "разные отметки" похоже написано "пенсионер". Правда о какой пенсии может идти речь, если трудовые пенсии в колхозах появились после 1964 года? С другой стороны есть отметка об инвалидности красноармейца и приравненного к ним.
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
olga-ga
Поддерживаю мнение Елены. Отчество точно Федорович, написано "Федрович", год рождения 1883. Думаю, что отметка "пинсенер" (пенсионер) относится к главе семейства, инвалиду.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Ondrii написал:
[q]

В каких источниках за 1930е годы, можно узнать полный состав крестьянской семьи? За 1920е годы я просматривал Списки плательщиков налогов, но там указывался лишь хозяин двора.
[/q]

Типичный источник - похозяйственные книги. Там и состав семьи и отношения членов семьи и возраста и имущественной положение.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Ondrii
А года 1916-1917 не подойдут? Сельскохозяйственная перепись. Это из массовых, типичных источников. Или более трудоемкий способ - просматривать все подряд колхозные документы; иногда упоминались семьи, к примеру, в связи со сменой местожительства, или какие-то личные дела там же разбирались. Если конечно сохранились.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Ondrii написал:
[q]


Lesla написал:
[q]
Ondrii
А года 1916-1917 не подойдут? Сельскохозяйственная перепись. Это из массовых, типичных источников. Или более трудоемкий способ - просматривать все подряд колхозные документы; иногда упоминались семьи, к примеру, в связи со сменой местожительства, или какие-то личные дела там же разбирались. Если конечно сохранились.
[/q]


Подошла бы, если таковая сохранилась, а где она должна храниться? У нас в НАРТ, никаких переписей 20 века вроде бы вообще не хранится.
[/q]

http://ru.wikipedia.org/wiki/С...916_и_1917
Должна быть в областном архиве. У нас в ГАПО не сохранилась, сам не видел, но некоторые форумчане пользовались и писали, что там не только домохозяины, но и состав семьи.
Я в ГАПО встречал с/х перепись 1920 г. - http://ru.wikipedia.org/wiki/В..._1920_года
Там упоминался домохозяин, количество членов семьи мужского и женского пола (без имен, но по разделению на трудоспособное и нет и отсутствующих), количество посевов, лошадей, скота и т.д.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Lesla

А мне вот из областного архива К;ировской области ответили, что материалы сельскохозяйственной переписи 1916 - 1917 гг. находятся в очень плохом состоянии и не выдаются на руки для работы ни в читальный зал, ни работникам архива. Одна надежда осталась именно на похозяйственные книги. Только вот не знаю, где их искать. Дело в том, что мать моего мужа родилась в каком-то малюсеньком населенном пункте, которого давно уже и на свете не существует. В разных документах он прозывается по-рзному. Вообще похозяйственные книги где хранятся? В областном архиве?
Siegehardus
Gloire

похозяйственные книги могут хранится где угодно...
начиная от сельсовета и кончая областным архивом!!!
Gloire

Москва
Сообщений: 666
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 102
Шаля Александр - alexan

Вы меня обнадежили! shok.gif
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946

Gloire написал:
[q]

Lesla

А мне вот из областного архива К;ировской области ответили, что материалы сельскохозяйственной переписи 1916 - 1917 гг. находятся в очень плохом состоянии и не выдаются на руки для работы ни в читальный зал, ни работникам архива. Одна надежда осталась именно на похозяйственные книги. Только вот не знаю, где их искать. Дело в том, что мать моего мужа родилась в каком-то малюсеньком населенном пункте, которого давно уже и на свете не существует. В разных документах он прозывается по-рзному. Вообще похозяйственные книги где хранятся? В областном архиве?
[/q]

Постарайтесь выяснить название колхоза или совхоза. Это поможет при поиске, если деревня уже не существует или писалась по разному.
Да, и хранится они могут и в сельсовете, и в районном архиве, и в областном. У нас в Псковской области, довоенные отправили в областной архив, а послевоенные в районный. Но тоже, мало ли где еще могли осесть неучтенные похозяйственные книги. Начните со звонка в сельсовет. Спросите о деревне, о колхозе, есть ли похозяйственные книги и за какие года, а если нет, то где.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Андрей17

Казань
Сообщений: 573
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 153
Gloire
По опыту общения с 3 районами Кировской области скажу, что в районной администрации хранится большинство похозяйственных книг, а в сельсовете - за последние года, а то и вовсе нет. Поэтому сначала советую позвонить в районную администрацию.

А ещё советую посмотреть фонды волостных исполкомов - там бывают списки граждан, плательщиков сельхозналога и т.д.
---
Лутошкины, Владимировы, Востриковы, Дубовцевы - Нолинский уезд, Толстобровы - Яранский уезд Вятской губернии. Багаевы(?) (Варнавинский уезд Костромской губернии). А также татары, башкиры, тептяри всего Поволжья.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈