ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
NIK

NIK

Киев
Сообщений: 325
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 100
Спасибо Pauline за это.
Узнал, что домовые и похозяйственные книги по Москве могут храниться в ЦМАМ. Жду ответа от туда. Joulu ЦМАМ это не ЦИАМ.

(Сообщение отредактировал NIK 29 фев. 2004 18:09)



Сообщение отправлено: 1 марта 2004 0:46

Хотя адрес у них одинаковый.
Адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80.
Центральный муниципальный архив Москвы.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Дмитрий Николаев
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Хозяйства передают домовые и похозяйственные книги по колхозникам в муниципальные архивы (архивные отделы администраций муниципальных образований). Муниципальные архивы  хранят документы архивного фонда Российской Федерации, образовавшиеся в деятельности районных, городских, сельских и поселковых Советов народных депутатов, их исполкомов, отделов и управлений; предприятий, учреждений, организаций районного и городского подчинения, кооперативных и общественных организаций. Колхозы тоже входят в их число. Основная часть документов такого рода в этих архивах относится к 1940-1995 годам, но в отдельных архивах имеются документы и более раннего периода. Например, в Архивном отделе администрации Новосибирского района в Фонд Гусино- Бродского Сельского Совета, включены: список хозяйств колхозников, рабочих и служащих на территории сельсовета (1939,1941 гг.). В похозяйственной книге за 1935-1978 гг. приводятся данные о составе семьи, родстве, датах рождения, площади имеющегося земельного участка.
Лайк (1)
valeriy
   По своему опыту могу сказать, что похозяйственные книги хранятся в сельских советах в сейфе и при индивидуальном подходе их охотно дают посмотреть. В Брянской обл. сохранились книги за 1946-1950 гг. Вкупе с "Книгой Памяти" они дают очень ценный материал.
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Читаю переписку по этой теме и грустно становится. Получается, что сведений о своих предках-сельчанах из районного и сельского архива я не получу, потому что эти архивы любят "индивидуальный подход". То есть, надо лично приехать в село или район и только тогда тебе дадут покапаться в похозяйственный книгах Я поехать не могу... -sad.gif(
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Лайк (1)
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Natali M Вы не расстраивайтесь - может быть в Ваши края поедет кто-то, или живет кто-то, кто сможет Вам помочь 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Natali M, все равно нужно попробовать написать, а вдруг повезет. В архивах же разные люди работают. Попробуйте обосновать свою просьбу. Мне, например, в том году для получения в ЗАГСе свидетельства о смерти моей бабушки потребовалась выписка из домовой книги, иначе я наше родство доказать не могла. Это, оказывается, отлаженая процедура. Вот и Вы попробуйте как-нибудь так обосновать, что Вам это нужно не для построения генеалогического древа, а для получения неких документов в органах ЗАГС. На 10 отказов, хоть один положительный ответ да придет.  Дерзайте! 101.gif
---
Всё будет хорошо!
Лайк (2)
Katri

Москва
Сообщений: 333
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 83
Я по переписке получила выписку из архивного отдела районной администрации Тюменской области (сведения по похозяйственной книге за 1940 год).
А на след.день пришло извинение ,что не указали основание составления справки и еще одна выписка с печатью и прочим.Мы не привыкли (особо в Москве)к такому отношению  ...
И так стало тоскливо ...( и справке рада и человеческому отношению...) ????
---
Ищу :Перлинен,Кальвияйнен,Виролайнен,Вентонен.Веса,Хуско,Карху,Васке,Сакса,Агава.Грязновы(Татарстан,Тюменская обл),Сидоровы(Пастухово,Исетский район)
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Katri что касается человеческого отношения - я все с очень теплым чувством вспоминаю свои "набеги" в Смоленский и Казанский архивы. как тым тепло приняли, помогли всем, чем могли... после такого в принципе отказываешься верить в то, что может быть иначе...
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
IrinaFM Я тоже убываю в командировку и буду в ЦИАМе только 20 мая.
---
Константин
valeriy
Natali M
Во-первых росмотр "лично " любого документа, дает намного больше информации, чем формальный подход архивного работника.
Во- вторых посещение родины предков, считаю обязательным для составления родословной и только там можно почувствовать связующую нить поколений.
В- третьих можно попросить, кого-либо из родственников сходить в сельсовет и переписать данные, кстати в сельсовете наверняка работают тоже родственники.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈