ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Имя прабабушки(из выписки)- Марина
[/q]

Возможно, в архиве неверно прочитали имя.
Закажите фотокопию или скан данной записи.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Raisa28 написал:
[q]

Elenapogzidaeva написал:

[q]

Так чему можно верить: информации из похозяйственной книги или инфо из ЗАГСА?
[/q]



Сведениям из ЗАГС.
А достоверно будет то, что записано в Метрических книгах. Сохранились ли они по Вашему району?
[/q]


Сохранился только 1905 год. Но до осени не попаду в архив.


Raisa28 написал:
[q]
Elenapogzidaeva написал:

[q]

"прадед с 1947 года на вербовке в Москве"?
[/q]



Уехал работать в Москву по организованному набору (вербовке) на какое-нибудь предприятие или стройку.
[/q]

Где же его теперь искать если домой он не вернулся?ОХ!
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Arcobaleno написал:
[q]
Elenapogzidaeva написал:

[q]

Имя прабабушки(из выписки)- Марина
[/q]



Возможно, в архиве неверно прочитали имя.
Закажите фотокопию или скан данной записи.
[/q]

Дело в том, что и невестка звала ее "Маринка", а в свидетельстве о рождении деда (оно сохранилось) четко написано Мария.....
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
В похоз.книгу вписывали со слов. Значит, ее так знали в селе. К тому же Марина/Мария созвучные имена.
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

Maksim Andreevich написал:
[q]
В похоз.книгу вписывали со слов. Значит, ее так знали в селе. К тому же Марина/Мария созвучные имена.
[/q]


Наверное, так

---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622

Elenapogzidaeva написал:
[q]



Дело в том, что и невестка звала ее "Маринка", а в свидетельстве о рождении деда (оно сохранилось) четко написано Мария.....
[/q]



Elenapogzidaeva
Сестру моей бабушки в семье тоже звали Маринкой, а во всех документах ,в т.ч.метрической записи о рождении, она Мария.
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

IrinaSh*** написал:
[q]
Сестру моей бабушки в семье тоже звали Маринкой, а во всех документах ,в т.ч.метрической записи о рождении, она Мария.
[/q]

Да, спасибо всем за поддержку, наверное это было типа "дворовое имя"
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Dorohina
Начинающий

Уссурийск
Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. На запрос по наличию записей в п/книге о моей бабушке и ее семьи в период с 1940 по 1951 с. Калманка, Алтайского края отрицательный ответ. Семья в книге отсутствует. Как это может быть. Там же проживала моя мама , бабушка умерла в 1997 году. И что за 10 лет никто не пришел не записал ее хозяйство? Были ли такие ответы у Вас? где искать дальше. В Администрации книги до 1939г. Спасибо.
С уважением Вера Михайловна
---
Царев Семен Тимофеевич
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545

Dorohina написал:
[q]
На запрос по наличию записей в п/книге о моей бабушке и ее семьи в период с 1940 по 1951
[/q]


Dorohina написал:
[q]
В Администрации книги до 1939г.
[/q]


Понятно,что записи не найдены.Книги по 1939 год, а запрашиваете Вы более поздний период...

Или Вы ошиблись и книги после 1939 года?
Тогда запросите более поздний период (с 1952 го).Возможно часть книг потеряна.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Dorohina
Начинающий

Уссурийск
Сообщений: 44
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 29
Извините, немного поспешила и неточно написала, в Администрации с. Калманка хранятся похозяйственные книги с 1929 по 1939 год. Книги с 1940 по настоящее время хранятся в Сельском совете. Я сделала запрос в Сельский совет. Книги есть за весь запрашиваемый период- 1940-1951, но семьи моей там нет. Хотя записи о ней имеются в книгах с 1929 по 1939 г
Спасибо
С уважением Вера Михайловна Дорохина
---
Царев Семен Тимофеевич
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈