ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
letit lepestok
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно найти похозяйственные книги города Красногорска за 1937-1942 годы? Может кто встречал их или есть предположения, где поискать. В архивном отделе управления делами администрации Красногорска есть книги, начиная с 1944 года. Запросила, но думаю, что искомого человека в ней уже не будет....
Буду рада любым наводкам.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

letit lepestok написал:
[q]
похозяйственные книги города Красногорска
[/q]

в городах велись домовые, а не похозяйственные книги.
letit lepestok
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Ну это деревня Анино, она деревня до сих пор, как я поняла. Раз книги этой деревни с 44 года в архиве Красногорска, вот и спрашиваю, как про город )))
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11349
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6359

letit lepestok написал:
[q]
Раз книги этой деревни с 44 года в архиве Красногорска, вот и спрашиваю, как про город
[/q]

Это в архивном отделе администрации города Красногорска.
Ищите в областном/краевом архиве, в районном муниципальном архиве,
и непосредственно в той сельской администрации, в состав которой входила деревня
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
alex_msk
Участник

alex_msk

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 156
Ребята, составил несколько запросов, кто-то может пояснить, чтобы правильно сформулировать запрос:
1) с 1934 и до какого года велись эти книги?
2) На предыдущих страницах пишут, что каждые полгода вносились изменения в книгу. Если глава умирал и главой хозяйства становился сын, то книга продолжалась (но с новым главой семейства)? Или новая книга заводилась? И вообще, у книг этих привязка к домовладению или, все-таки к фамилии? Т.е., если за период 10 лет в доме жили 2 разные семьи (с разными фамилиями), будет 2 книги (на каждую семью) или одна книга, где в хронологическом порядке проживающие зафиксированы и их семьи? У меня есть адрес дома, где жила семья предков, но за период времени там главой семейства становились (насколько я знаю) люди с разными фамилиями (вместо отца стал муж дочери), думал, может проще запросить по адресу дома состав жильцов в разные периоды времени?

Благодарю за разъяснения.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

alex_msk написал:
[q]
с 1934 и до какого года велись эти книги?
[/q]

До настоящего времени. Их ведение никто не отменял.


alex_msk написал:
[q]
И вообще, у книг этих привязка к домовладению или, все-таки к фамилии?
[/q]

К хозяйству.


alex_msk написал:
[q]
Или новая книга заводилась?
[/q]

Книга велась одна на весь населенный пункт (несколько н.п., если небольшие), из тех что я видел - на 3 года. Один разворот - одно хозяйство. Потом заводилась новая.
Текущие изменения могли вносить зачеркиваниями, дополнениями и др.
Если полностью менялся состав семьи (например, продали хозяйство), то наверное в текущей книге могли завести новую страницу, чтобы все не черкать.


Ровена
Участник

Ровена

г. Новороссийск
Сообщений: 58
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 134
alex_msk
Добрый день!
1. Похозяйственные книги ведутся и в настоящее время.
2. В моем сельсовете при изменении главы хозяйства старый зачеркивался, а выше писался новый. Книга рассчитана на 3 года, т.е. новая книга заводилась через 3 года, а все текущие изменения отражались путем исправлений и пометок. Книга содержит порядка 20-25 хозяйств. О взаимосвязи между почтовым адресом и номером домохозяйства я не интересовалась, поэтому ничего сказать не могу.
---
Ищу сведения о Ерохиных, Ивлевых, Щетининых, Широковых, Глебовых, Щулькиных из Валуйского уезда Воронежской губернии (Уразовского р-на Курской обл./Валуйского р-на Белгородской обл.)
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5686

Ровена написал:
[q]
О взаимосвязи между почтовым адресом и номером домохозяйства я не интересовалась, поэтому ничего сказать не могу.
[/q]

А я попробую. Никаких намеков на почтовый адрес в книгах нет, номера хозяйств в книгах за разные годы отличаются. Но, книги велись явно по порядку домов, т.е. по ним можно вычислить соседей. Если в соседних хозяйствах одинаковые фамилии, то с большой вероятностью можно предположит, что они родственники. Как-то так.
Next3

LtColonel написал:
[q]
Но, книги велись явно по порядку домов
[/q]

Да, Вы правы.
Vasiliipetrovih

Россия, Кодинск
Сообщений: 299
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 938
Похозяйственные книги сельсоветов Тасеевской волости Канского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈