ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
Next3

skukla написал:
[q]
Книга предположительно 1930 года.
[/q]

Похозяйственные книги как основной документ первичной учетной документации граждан были введены в 1934 году и велись сельсоветами.
Как правило, книги оформлялись на три (пять) лет и два раза в год записи корректировались.
При оформлении новой книги вряд ли бы умершего вписали в состав семьи.
Но, случаи бывают разные.
Например, муж (глава семьи) без вести пропал в годы Великой Отечественной войны, т.е. на лицо его нет.
А в похозяйственной книге за 1946-1948 гг. он записан, но уже не как глава семьи, а просто в списке, с отметкой "получено извещение РККА".
В таком случае он мог быть записан потому, что не было документа о его смерти.

Про "лишен", возможно, что был лишен избирательных прав.
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152

Next3 написал:
[q]
[/q]

Благодарю!
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
k092kk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Веду поиски похозяйственной книги поселка Токсово (деревня Хепоярви) за 1938 год...Может у кого-то есть информация? Обращалась в администрацию, местный архив, областной архив по Лен области, архив г.Выборг- ни у кого ничего нет..где можно ещё поискать?
---
Ищу сведения о родственниках: Валден Густав Иванович, Walden, Вараюнь Лидия Ивановна. Финляндия, Россия.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

k092kk написал:
[q]
Веду поиски похозяйственной книги поселка Токсово (деревня Хепоярви) за 1938 год
[/q]

Про похозяйственные книги я Вам не скажу, но вообще материалы по лютеранскому приходу Токсово есть на финском сайте:

digihakemisto.appspot.com/index_sarja?sartun=259078.KA&atun=203973.KA&amnimeke=Toksovan+seurakunnan+arkisto&sarnimi=Toksovan+seurakunnan+v%C3%A4est%C3%B6rekisteri-+ja+hallintoasiakirjat

Но они все равно недоступны для просмотра, т. к. не прошло 100 лет.
Как получить из них информацию, я не знаю. Попробуйте задать этот вопрос в финской ветке или напишите запрос в финский архив (правда непонятно, в какой именно).

И, насколько я знаю, при предоставлении информации финны не требуют подтверждения родства.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 650
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 452
Также не могу найти похозяйственные книги по Тихвинскому уезду. В архиве Выборга только с 1945 года. Сказали, что более ранние в архиве санкт-Петербурга. Поиск на информационных ресурсах архивов СПб результата не дал. Может, конечно, неправильно ввожу.
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 62
Здравствуйте!
Кто-нибудь работал с Похоз.книгами Тарского района Екатерининского с/с, Атирского с/с, сел. Кейзес и Кукарка Седельниковкого района?
---
Сапронов, Журавлев, Жерносек, Загородников, Гуйда(-о), Дроздов, Новоселов
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

eSKa написал:
[q]
Интересуют похозяйственные книги села Волково (Балашовский уезд Саратовской губернии - сейчас Еланский район Волгоградской обл).
[/q]

Прежде всего в администрацию с.Волкова, если там нет, то возможно Вам подскажут сохранность книг и где искать.
Если село не сохранилось, то можно сделать запрос в районный архив или позвонить туда. В архиве так же могут подсказать где искать книги.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
ПК начали вести с 1934 г., поэтому упоминание об уездах-губерниях не к месту.
ПК искать либо в администрации сельского поселения ("сельсовет"), либо тут.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
eSKa, Дубовское сельское поселение


eSKa написал:
[q]
если верить вики, то в еланском районе за 1925й была ПК
[/q]

Сведения могли взять из какого-то другого документа.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

eSKa написал:
[q]
где они станут практически недоступными для исследователей
[/q]

вполне доступны. Это же муниципальные архивы, на которые в полном объеме распространяется Закон об архивном деле.


eSKa написал:
[q]
по указанным номерам на сайте администрации не могу дозвониться
[/q]

Напишите через интернет-приемную администрации СП или района. В течение месяца ответят.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈