ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
zvjue17
В сельсовете, куда территориально входит данное село.
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Либо в соответствующем муниципальном архиве
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

nata-1978 написал:
[q]
- как можно доказать это родство?
[/q]

-
возникла проблема, что можете посоветовать:
темы на форуме, личный опыт, пакет документов, организации - запросы???
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
VrbKrpchTN

Проблема в чем?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Vasilich66 написал:
[q]
Проблема в чем?
[/q]

Послевоенный розыск братом отца сведений о без вести пропавшем осенью 1942-го года (моём отце, его - брате), были безуспешны и оборвались с его - моего дяди ( много писем от него ко мне - племяннице) - внезапной смертью в 1968-м году. В метрике у меня на месте отца - прочерк.
Есть один живой (пока) свидетель совместного проживания и несколько писем от отца - к маме того периода.
Живы и в общении - двоюродные брат и сёстры - дети брата и сестёр отца.
Хотела в МО обратиться по установлению судьбы отца - по прошествии 75 летнего срока. Может, что-то закрытое ранее - откроют? И если что - о реабилитации запрос подать.
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
VrbKrpchTN
Постарайтесь нае сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь ребеалитация?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Vasilich66 написал:
[q]
Постарайтесь нае сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь ребеалитация?
[/q]

- без "кучи" не выходит, когда документально ни одна версия не поддержана. В БД по "Безвозмездным потерям есть полные тёзки, но какая-то дата, да не сопадает с тем, что известно.
И все предположительные варианты: "без вести пропал", ВТ, плен, штрафбат и др. - предполагают, что ходатайство о реабилитации придется подавать... Такова моя логика.
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132
Понимаю, что вклинилась с вопросами, которые не в данной теме нужно задавать...
Сокращаю своё вопрошание до актуального на данный момент вопроса:
в какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей (отец погиб, пропал без вести... - ?) в 1942-м году до моего рождения и в свидетельстве о рождения у меня - прочерк.
Нужно - подтверждение родства - для обращения в АрхивМО на предмет установления судьбы военнослужащего РККА/СА...
Перенесу диалог к себе в Дневник, а вопрос - в тему "Свидетельство о рождении".
Благодарю за отзывчивость и терпение. Если сочтете здесь диалог неуместным, не обижусь, если удалите...
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
T S T

T S T

Сообщений: 492
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 482
VrbKrpchTN

VrbKrpchTN написал:
[q]
в какой форме родственница (пока она жива) может засвидетельствовать факт совместного проживания моих родителей
[/q]

Как вариант (небесспорный) - путем составления и нотариального удостоверения соответствующего заявления в свободной форме "Тому-то - тому-то (наименование органа, куда нужно предоставить). Я такая-такая (Ф.И.О., др. данные), подтверждаю/свидетельствую то-то - то-то".
Вопрос, конечно, как, во-первых, к удостоверению такого заявления отнесутся нотариусы, можно прозвонить им рандомно, поговорить с помощниками, уточнить, а, во-вторых, пойдет ли на это/к нотариусу сама родственница
---
Плугарев Завалишин Семендяев Музалевский Некрасов Федун Хведонюк Киричук Самойлюк Лихотоп Лазарев Березуев Березуйский Захарьин Орябинский Березовский Тарасов Дубовицкий Нестеров Евдокимов Карелов Конарев Жердев Еремин Гридасов Козлитинов Шумаков Фень Муляр Сорокин Власенко Соснин
Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 581
VrbKrpchTN,

наверное, нужно в суд обращаться, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении, а потом уже свидетельство предоставлять в ЦАМО. Восстанавливают ведь не сохранившиеся записи о рождении, смерти, браке в судебном порядке.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈