ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
danne
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
добрый день!
Я знаю только фамилию и имя моей бабушке и поселении куда она была сослана. Звонила в их архив они сказали что похозяйственные книги у них есть, но они по адресные, а адреса я не знаю... Подскажите возможно что то найти и кого ссылали учитывались в этих книгах?
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
danne

danne написал:
[q]
сказали что похозяйственные книги у них есть, но они по адресные
[/q]

А ВЫ отправте запрос:
"Проживала ли такая в такой период там-то, если да то прошу направить мне всю имеющуюся информацию в отношении неё и лиц совместно с ней проживавших."
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
zvjue17
Новичок

жанна
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Где можно найти похозяйственные книги по- село Михайловское,Змеиногорский район, Алтайского края. Заранее извините,если вопрос задаю некорректно. Не разобралась еще в тонкостях)
---
сила рода
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
zvjue17
В сельсовете, куда территориально входит данное село.
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Либо в соответствующем муниципальном архиве
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

nata-1978 написал:
[q]
- как можно доказать это родство?
[/q]

-
возникла проблема, что можете посоветовать:
темы на форуме, личный опыт, пакет документов, организации - запросы???
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
VrbKrpchTN

Проблема в чем?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Vasilich66 написал:
[q]
Проблема в чем?
[/q]

Послевоенный розыск братом отца сведений о без вести пропавшем осенью 1942-го года (моём отце, его - брате), были безуспешны и оборвались с его - моего дяди ( много писем от него ко мне - племяннице) - внезапной смертью в 1968-м году. В метрике у меня на месте отца - прочерк.
Есть один живой (пока) свидетель совместного проживания и несколько писем от отца - к маме того периода.
Живы и в общении - двоюродные брат и сёстры - дети брата и сестёр отца.
Хотела в МО обратиться по установлению судьбы отца - по прошествии 75 летнего срока. Может, что-то закрытое ранее - откроют? И если что - о реабилитации запрос подать.
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
VrbKrpchTN
Постарайтесь нае сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь ребеалитация?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 580
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 132

Vasilich66 написал:
[q]
Постарайтесь нае сваливать все в одну кучу.
Чем уже поставите задачу, тем легче будет дать совет.
И не понял,причем здесь ребеалитация?
[/q]

- без "кучи" не выходит, когда документально ни одна версия не поддержана. В БД по "Безвозмездным потерям есть полные тёзки, но какая-то дата, да не сопадает с тем, что известно.
И все предположительные варианты: "без вести пропал", ВТ, плен, штрафбат и др. - предполагают, что ходатайство о реабилитации придется подавать... Такова моя логика.
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67 68 * 69 70 71 72 ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈