ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выдача паспорта в 1920-30 годы

Какая организация выдавала паспорта?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, какая организация выдавала паспорта на территории Лепсинского уезда до революции и после нее? И куда в настоящее время делать запрос? Меня интересует конкретно село Маканчи, ныне Урджарского района, а до 1932 года Маканчи сами были райцентром. Немного сомневаюсь насчет паспортов, ведь в деревнях и селах раньше не было паспортов, только в городах и рабочих поселках вроде.
Мой дед Коломыцев Борис Васильевич родился в 1899 году. Где конкретно - установить не удается, никто из родственников не помнит, следы утеряны. Поиски по метрическим книгам успеха не принесли. По газетам того времени (1935-40 год) я установила, что мой дед в 1938 году был председателем маканчинского колхоза "Красное знамя", а в 1942 году ушел на фронт. В картотеке ЦАМО нет даты рождения, только год, так как полная дата указывалась только у офицеров, а он был рядовым. Одна надежда разыскать данные по паспорту. Ведь там указывается дата и место рождения. Куда мне обращаться? Спасибо всем неравнодушным.
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

stef3000 написал:
[q]
ныне Урджарского района
[/q]

ну хотя бы написали, что это Казахстан.

Не знаю как там, но в РФ формы 1П ("паспортные карточки") сохранились только на последние советские паспорта (образца 1974 г.).
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Извините, я просто автоматически без государства указала, так как не учла, что пишу в общий раздел. Я уже не знаю, за что зацепиться, чтобы найти хоть что-то о своем деде. А паспортные карточки выдавались какой организацией? Загсом, что ли?
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

stef3000 написал:
[q]
А паспортные карточки выдавались какой организацией?
[/q]

Вы сами паспорт когда-нибудь получали? Приходили в отделение милиции, заполняли эту карточку и получали паспорт.

Поищите документы колхоза, проверьте в РГАСПИ на партийность.

В актовых записях о рождении его детей также может быть указано, откуда он. Надо все проверять, в том числе биографию его детей.
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Я все проверила, поэтому и прошу тут помощи. Нигде не указан. И он был беспартийным. Если вы уверены, что и раньше паспорта выдавал паспортный стол в милиции, то спасибо за помощь.
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

stef3000 написал:
[q]
Я все проверила
[/q]

В исходном посте не написано, что вы, например, проверяли документы колхоза, партийность, актовые записи о рождении детей, поэтому я эти источники и посоветовал.

[q]
прошу тут помощи
[/q]

какой? если хотите, чтобы вам накидали возможные доп.источники, то надо сразу писать, что конкретно вы уже искали, а не давать информацию дозированно.


stef3000 написал:
[q]
Если вы уверены, что и раньше паспорта выдавал паспортный стол в милиции
[/q]

Я вам сразу написал, что по паспортам тех лет ничего не найти. И как правильно вы написали, не факт, что он у него был.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

stef3000 написал:
[q]
родился в 1899 году.
[/q]

Дети то были?
Если сыновья - то, примерно, 20 годов рожд., могли и в ВОВ участвовать.
Может в алфавитке в РВК что есть.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 93
Метрики всех детей есть, там не указаны даты и место рождения родителей. Первый ребенок родился в 1925 году, и то была девочка. Сыновья родились в 32-36 годах, так что не воевали. В карточке солдата (ЦАМО) в листе награждения указан год рождения 1899 и место рождения - Маканчи. НО. Проверены все метрические книги по годам, начиная с 1898 по 1909 по Маканчам и другим местам, в которых, из рассказов внуков (из воспоминаний жены, то есть нашей бабушки), мог бы он родиться. Причем были проверены и варианты фамилий. Ничего нет. Перед войной был председателем колхоза "Красное знамя". Но в архивах Урджарского района, где теперь хранятся данные по колхозам, есть только документы с 1942 года, а он уже воевал в это время. На этом форуме найдены упоминания Коломыцева Михаила и Григория, которые держали пасеки близ Осиновки. Двоюродный брат был в тех местах около десяти лет назад и пересекался с детьми этих людей. Коломыцева Василия (прадеда) или Коломыцева Бориса (деда) в тех местах никто не помнит. Одна надежда на паспортные данные (или трудовую книжку, вроде как она была у сельчан вместо паспорта). Но куда обращаться? В архив чего? Паспортных столов? В архив сельсовета? Меня именно это интересовало, когда я задавала тут свой вопрос.
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

stef3000 написал:
[q]
Проверены все метрические книги по годам, начиная с 1898
[/q]

Если есть возможность то поищите еще по метрические книги до 1898 г.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

stef3000 написал:
[q]
Метрики всех детей есть, там не указаны даты и место рождения родителей. Первый ребенок родился в 1925 году
[/q]

Позвольте уточнить, у вас загсовская справка о рождении или прямо копия актовой записи?
Дело в том, что в моем регионе актовые записи до 1926 г. переданы в госархив и я как раз заказывал копию актовой записи 1925 г. и там есть графа "Имя, отчество, фамилия и род занятий родителей, указать какой губ., уезда, вол., села и т.п.".
Т.е. ребенок родился в городе, а в этой графе была указана деревня ("приписки"?) родителей, которая оказалась местом рождения отца.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Вверх ⇈