Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1537
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 380
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Здравствуйте,может ли кто подсказать мне по Петербургу? Нашла на ОБД Мемориал информацию о брате моего прадеда ,там написано ,что он был призван Выборгским РВК. Стала искать и задумалась - РВК Выборгского района или РВК г.Выборга?Это 2 разных военкомата!И оба можно сказать,что Выборгский РВК!Что делать,как узнать,куда же всё-таки нужно писать -в тот или в другой РВК?И что там можно будет узнать,какие документы можно у них попросить?
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Сегодня мне пришел ответ из военкомата Выборгского района г.Санкт-Петербурга!!!Написали ,что нужно указывать для каких целей запрашиваю,кем прихожусь пропавшему без вести брату прадеда,для какой организации,Написали ,что их архив выполняет только социально-правовые запросы для назначения пенсии,а все остальное надо искать в Базе ОБД МЕМОРИАЛ.Или ехать в ЦАМО или послать туда представителя с заверенными ксероксами документов и доверенностью на поиски.В конце письма дописали ,что в их списках призванных подобный не значится,что возможно другой военкомат.Значит,тогда нужен военкомат города Выборга! В ОБД МЕМОРИАЛ написано,что был призван Выборгским РВК. Попробую напишу в г.Выборг.Подскажите ,пожалуйста,что написать в качестве цели и организации,чтобы опять не отсеяли мое письмо!Заранее огромное вам спасибо.С уважением!
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
shabalina

г.Пермь
Сообщений: 195
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 129
Вообще военкомат обязан отвечать на подобные запросы?
---
Ищу на Family Search (сейчас: Чистопольский уезд Казанской губернии, Ижевский завод)
Volna2012
Участник

Volna2012

Сообщений: 84
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 117
Я недавно посылала запросы в военкоматы г.Армавира и г.Омска. Оба ответили, примерно через 1-1,5 месяца.
Правда, в одном ничего не сохранилось: написали, что дела призывников хранятся в течение 3 лет, а потом уничтожаются. А алфавитные книги призывников хранятся 75 лет. Это был запрос по службе во втрой половине 1920-х гг.
Из второго военкомата (о призыве во время ВОв) пришел весьма краткий ответ: дата призыва и в какую часть направлен. Собственно, о службе во время ВОв мне и так было известно из сохранившегося военного билета, хотелось узнать адрес проживания на момент призыва и состав семьи (или какие родственники упоминались как контактные лица). Увы, этой информации в письме не сообщили. Попробую еще раз написать уточняющий запрос.
---
Ищу родственников: Солоцкие (Кубанская обл.), Вагаевы (родом из Пензенской обл.), Амбардановы (Кавказ), Тюпины (Киев), Шарамковы (Украина), Гольман (Польша, Москва), Орловы (Москва)
bkd

bkd

Санкт-Петербург
Сообщений: 151
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 145
Довелось бывать в двух военкоматах - в Вязьме Смоленской области и Панино Воронежской области.
Нигде дела призывников не сохранились. Максимум что удалось выжать - дату получения удостоверения участника войны и в нем место службы.
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101

Talika написал:
[q]
Я правильно поняла, что все вопросы в военный комиссариат Новосибирской области посылаются в Военкомат Новосибирской области, по адресу 630007, г.Новосибирск, ул. Советская, д. 4-А ? Если местом прописки была деревня Каменка, Новосибирской области, мне обращаться туда же, на Советскую 4А? Запрос посылается в свободной форме или есть какие-то образцы?
[/q]

Отчитываюсь/жалуюсь:

Прошлым летом была в Новосибирске. Неповерила своему счастью, когда среди документов нашла военный билет деда. Дед был в плену с 1941 до, наверно, 1945. После был восстановлен в СА и продолжил службу. В военном билете есть запись только о последнем месте службы. Информация о плене есть на obd-memorial, в виде записи из лазарета Budeshti на немецком языке.

Сходила на Советскую 4. Сказали, что информации нет. Пошла в областной военкомат, отвечающий за Каменку. Там ничего нет. Пошла в Центральный. Отправили в УФСБ. Пошла в ещё один (забыла сейчас название). Там нашли запись о моём деде в Книге Памяти Новосибирка. Причём запись дополнили с моих слов. Вопрос, кто кому помог? 101.gif И отправили снова на Советскую, т.к. юбилейные медали выдавались оттуда. Но на Советской мне снова ответили, что ничего больше, что есть в военном билете мне сообщить не могут. Я уже там же и расплакалась от очаяния. Проехать 4 тысячи км и ничего не узнать.

Так что вот такой печальный опыт.
---
Шевкины/Спб./LV
Астик/FI/LV
Пинчук/-овы/LV
Самуйловы/Себеж.обл.,Клин
Игнатьевы/Себежская обл.,Ломы
Фокины,Синяевы/Тульская обл.,Митин Завод
Бровко/Полтав.обл./Баевск.р-н
Сапильняк/Полтав.обл.,с.Маячка
Руденко/Полтав.обл.,с.Канавы
Губарь/Полтав.об
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950
В Україні зараз йти до військового комісаріату дослідникам не можна. Через розумілі причини

В Украине сейчас идти в военный комиссариат исследователям нельзя. Через понятные причины
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106

Изюмский написал:
[q]
В Украине сейчас идти в военный комиссариат исследователям нельзя. Через понятные причины
[/q]

Даже тем, кому более 60 лет?
Ізюмський

Слобожанщина
Сообщений: 695
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 950

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Даже тем, кому более 60 лет?
[/q]


Повістки приносили і тим, кому за 60 років
Повестки приносили и тем, кому за 60 лет
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331

Любовь Алексеевна П написал:
[q]
пережила блокаду .Она была уважаемым жителем Ленинграда.
[/q]

Вероятно, была награждена медалью "За оборону Ленинграда". Сведения об этом должны быть в городском архиве.
Любовь Алексеевна П написал:
[q]
была депутатом или Героем труда.
[/q]

Если депутатом, то есть личное дело в районном/городском или областном архиве. Зависит от того, депутатом какого уровня была ваша тетя. Если она была Героем Соцтруда, то есть личное дело в архиве ВС СССР.

Оптимальный для вас вариант - найти номер партбилета тети (например, в архиве районной парторганизации по месту жительства на момент смерти), и по этому номеру получить в РГАСПИ учетную карточку, заполненную при обмене партдокументов в 1974 году. Из карточки и узнаете всю биографию. Членство в КПСС подразумевается.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈