Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Нужна помощь коллективного разума!!
В поиске дворовых известного помещика в 5 ревизии нашла сведения, что некоторые жены взяты "вотчины того же помещика Московской губернии Рузского уезда села Казанова". Радостно заказала исповедки 1800-1805 г. данного села - и пребываю в глубокой задумчивости вот уже несколько часов.
Ибо в исповедке села Казаново...нет вообще никого из села Казаново, кроме причта церкви. Далее сразу начинаются окрестные деревни, экономические больше частью, одна - владельческая, но другого помещика.
Я проверила по списку церквей - в селе одна церковь была.
Я взяла у сотрудниц карту уезда! На ней это место называется с.Казаново (Таболово). Таболово я исповедке я нашла - и это деревня! Экономическая! И она тоже по порядку идет далеко не первой в общем списке, т.е., видимо, это все-таки не одно и то же.

Но возникает вопрос - что же за село, в котором только причт и живет? И самое главное - откуда тогда взяты в замужество вышеупомянутые жены? И где искать исповедки этого таинственного места?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3311
G_Spasskaya

"Ничччего не понимаю !"

Сведения о женах найдены в 5-й РС, это 1795 г., а ИР берутся за 1800 г. и позднее ...
Зачем, что Вы в них увидите ?
Взятые из села жены уже при мужьях в другой деревне, даже если в селе оставались бы семьи родителей - так надо смотреть семью в тот момент когда девица еще при отце/семье ...
Не понял в чем смысл выбора к просмотру исповедок указанных Вами лет ??? dntknw.gif
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979

Товарищ Саахов написал:
[q]
Сведения о женах найдены в 5-й РС, это 1795 г., а ИР берутся за 1800 г. и позднее ...
Зачем, что Вы в них увидите ?
Взятые из села жены уже при мужьях в другой деревне, даже если в селе оставались бы семьи родителей - так надо смотреть семью в тот момент когда девица еще при отце/семье ...
Не понял в чем смысл выбора к просмотру исповедок указанных Вами лет ???
[/q]

Потому что я ищу совсем других женщин. Я понятия не имею откуда они взялись, в каком населенном пункте они записаны в ревизии, в каком селе они исповедуются - я о них не знаю почти ничего.
Знаю только, что они - несколько дворовых девиц - родили детей в селе Козлово Рузского уезда, ставшихв дальнейшем воспитанниками владельца этого села. И жизнь их была настолько тесно связана с его жизнью, что я на 99,9% уверена. что это его внебрачные дети.
Поэтому я пытаюсь найти этих дворовых девиц хоть где-нибудь - в ревизиях, в исповедках - тех сел и деревень, которые также ему принадлежали.
А в исповедках - и его самого, потому что после "исчезновения" в 1764 г.из исповедок отчего дома он нашелся только в 1804 г. в том же Козлове и уже с кучей детей. И я понимаю, что было еще какое-то имение, где жили, вероятно, какую-то часть года...
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

G_Spasskaya написал:
[q]
"вотчины того же помещика Московской губернии Рузского уезда села Казанова"
[/q]


1. Строго говоря, тут не написано, что они жили конкретно в самом селе, а не в деревне, которое "тянуло" к этому селу - существовала практика при указании места жительства не конкретизировать деревню, а называть село (или сельцо), которое было центром поместья.

2. Помещик мог переехать из деревни в Петербург, Москву или еще куда-то и взять с собой всю свою дворню до последнего человека.
Заказывайте ИР за 1795 год.


G_Spasskaya написал:
[q]
Но возникает вопрос - что же за село, в котором только причт и живет?
[/q]

Очень часто такое встречал. Часто к селу примыкает сельцо или деревня, но называются они другим называнием - в бытовом понимании это все одно село, но названия разные. Или, например, встречал в РС такое, что причт живет в "Ореховском Михайловском погосте", а крестьяне - в деревне Погосте.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Mask-13, я посмотрела всю эту исповедку за 1800 - 1805 годы. В приходе экономические деревни и одна владельческая, но другого помещика. Более ранних исповедок нет.
Буду, конечно, искать ревизию...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Laibach

Laibach

Сообщений: 223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
Подскажите пожалуйста по какой причине персоны присутствующие в метрических книгах церкви за долгий период-примерно 20 лет.
Могут полностью отсутствовать в исповедных росписях этой же церкви?
---
Костяные (Уссурийск и Полтава) Сарккинен (Санкт-Петербург и Петрозаводск)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Laibach, а в качестве кого они присутствуют?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Laibach

Laibach

Сообщений: 223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
Крестьяне
---
Костяные (Уссурийск и Полтава) Сарккинен (Санкт-Петербург и Петрозаводск)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3979
Laibach, я не про сословие. В качестве кого: родителей ребенка, восприемников, жениха, невесты, свидетелей или умерших?
Laibach

Laibach

Сообщений: 223
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
G_Spasskaya,в качестве всех,кроме умерших.
---
Костяные (Уссурийск и Полтава) Сарккинен (Санкт-Петербург и Петрозаводск)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89 90 * 91 92 93 94 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈