ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Любчинова написал:
[q]
начал переписывать с того места, которое уже переписано...
[/q]

Так там и по третьему разу записан Иван (правда с другим отчеством, но того же возраста).
А женщина с одними и теми же именем и отчеством четыре раза (!) присутствует на этом фрагменте.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве. Поп явно разницы не видел.
И ошибки переписывания из года в год, и "мертвые души", т.е. механическое переписывание на следующий год в Исповедную роспись уже умерших, им еще и год прибавляют, как и остальным. 101.gif ...
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Plato написал:
[q]
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве
[/q]

у меня в одной ветке (Тульская губерния) так же чередуются Прохор и Прокопий, и в имени, и в отчестве детей...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Plato написал:
[q]
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве. Поп явно разницы не видел.
[/q]

У меня с тем же именем та же история. Демидов , Дементьев плюс еще Дометиев, Домианов, Демьянов. Это все одно и тоже по мнению авторов записей)))
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Plato написал:
[q]
Поп явно разницы не видел.
[/q]


idylle написал:
[q]
Это все одно и тоже по мнению авторов записей)))
[/q]

А это и было одно и то же в то время!
Как сейчас, например, в школьных журналах можно встретить одновременно Катю и Елену, просто потому, что длинное "Екатерина" не влезло в строчку. И мы все знаем, что это одно и то же, просто полная форма имени и краткая. Другое дело, что в официальных документах всегда пишем полную - и все уже привыкли. А с введением повсеместно компьютерных баз - контролируем до буквы.
У наших же предков были другие и реалии и, по-моему, не стоит упрекать их в неаккуратности.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

G_Spasskaya написал:
[q]
не стоит упрекать их в неаккуратности.
[/q]

Ни в коем случае никого ни в чем не упрекаю!))
Меня забавляют некоторые (с нашей точки зрения) ошибки в документах,
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747
G_Spasskaya

Это не полная и краткая форма, а разные имена.
Точно также у меня часто чередуются Сава, Савелий, Савин.

А очень часто явные ошибки. Федул/Феодул превратился в Федора. Тихонова в Пименову... Встречается и неаккуратность, и неграмотность, и безалаберность. Никто всех скопом предков не упрекает, но вещи надо называть своими именами, а не придумывать, что тогда это и было одно и то же.
***
Вот Степан и Стефан, Прокоп/Прокопий и Прокофий, Иван и Иоанн, Аким и Яким/Иоаким, Родион и Иродион, Авдотья и Евдокия, Лукерья и Гликерия - это одно и то же, действительно. Причем никакое не сокращение - просто разное чтение, разная традиция - простонародная и церковная. Но имена те же самые. А простонародное Липатий даже длинней оригинального церковного Ипатий!
Как и сейчас, в гражданском употреблении - Алексей, Сергей. В церковном - АлексИй (не АлЕксий), СЕргий.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Запись в ИВ 1741 г:

92 Семен Максимов, вдов - 53 года
дети ево:
93 Вавила, вдов - 63 года
у него дети:
94 Левтей - 25 лет
.... ну и далее

Вопрос: ЧЬИ ДЕТИ ЕВО?..)) Вавила 63 года??..

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 317107 байт
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
himic617
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 1881
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 850

idylle написал:
[q]
92 Семен Максимов, вдов - 53 года
дети ево:
93 Вавила, вдов - 63 года
у него дети:
94 Левтей - 25 лет
.... ну и далее

Вопрос: ЧЬИ ДЕТИ ЕВО?..)) Вавила 63 года??..
[/q]

А вот мне кажется, что возраст Семена Максимова 83 года, тогда и возраст Вавилы в 63 года вполне реален.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
83!
Да, скорее всего, Вы правы.
Спасибо!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78 79 * 80 81 82 83 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈