ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709

SERG 13 написал:
[q]
Нашел несколько ИВ и вот что получилось: с 1772 г. до 1789г. - Никита
с 1789 г. по 1800г. - Дмитрий
в 1803, 1805г.г. - Никита
в 1815,1825г.г. - Дмитрий
и с 1826 по дату смерти - 1842г. - Никита.
Получается, что имя менялось несколько раз.
[/q]

Такая же история с женщиной. В разных документах конца 19 в. она именуется то Матреной, то Дарьей. Я тоже думала, что ошибка писаря, либо две родные сестры. Но в другом городе и других документах через несколько лет в начале 20 в снова- то Матрена, то Дарья, точно она одна. Причем православная, еще понятно, если бы была католичкой. dntknw.gif
Так не решила толком, почему..
Но во времена СССР она уже только Матрена. confuse.gif
---
Карта дореволюционных объектов СПб (церкви, больницы, институты) https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3AcLm5v6yLCxM9m6tPLro5LKL-iTiKW4M6&source=constructorLink
Платным поиском не занимаюсь
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
opopova, Матрена... Дарья...
у меня вон Александра Александром стала! Причём, ладно бы ребёнок был - молодая девушка! Как с парнем перепутать можно было?
Я вот думаю, может, не помнил поголовно всех своих прихожан тот священник (ну или дьячок), кто ведомости писал? Отмечал семей на листочке, сокращал, само собой... а стали переписывать - вот тут и ошиблись.

Правда, на ваш вопрос это не ответит. Еще Никиту с Дмитрием можно притянуть: Дмитрий = Митька, Никита =Микита =Митька. Священник знал, что исповедовался Митька, а полное имя путал (так бывает, по себе знаю, что никак не можешь запомнить, хотя оба варианта точно знаешь). Но вот что с Дарьей и Матреной? Моих знаний сокращенных имён не хватает представить, как их могли называть!
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

SERG 13 написал:
[q]
Подскажите с чем может быть связана смена имени, в исповед. росписях до 1825 г. был - Дмитрием, а с 1826 г. стал Никитой?
[/q]


Я встречал такую ситуацию, именно с именами Дмитрий и Никита.
Человек упоминается в более чем 10 документах второй половины 18 века попеременно то как Дмитрий, то как Никита. Семья у него была большая, поэтому нет сомнений в том, что это один и тот же человек, т.к. остальные члены семьи те же самые.
Я это объясняю тем, что в быту Дмитрий-Никита носил такое уменьшительное имя, которое могло подходить как к Дмитрию, так и к Никите (Миките), например, Митя или Митька, а при составлении документов его записывали полным именем, каким оно было по мнению писца.
Если у Вас возникает возражение, что Митя - это обязательно Дмитрий, а не Микита, расскажите это людям, которые называют Алексеев Лёнями 101.gif. Есть такие.
В моем случае, думаю, настоящее имя было Никита, под ним он фигурирует в ИР в возрасте 6 лет (самый ранний документ). Дмитрием он стал в РС в возрасте 14 лет - видимо, писарь был уверен, что Митя - это обязательно Дмитрий. Так он почти всю жизнь был в РС Дмитрием, а в ИР Никитой, потом в 50 лет стал Дмитрием везде, а чуть позже опять стал Никитой. Но путаница перешла даже на детей: дочь у него "Никитина", а сын - "Дмитриев".

---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

G_Spasskaya написал:
[q]
Матрена... Дарья...
[/q]


opopova написал:
[q]
Но во времена СССР она уже только Матрена.
[/q]

Могу предположить, что крестили Дарьей, а дома звали Матреной, поэтому и в советские документы записали так, как привыкла, как звали дома.
Это достаточно распространенное явление, когда по документом одно имя, а зовут дома другим именем. Знаю своих современников с двумя именами (официальное и домашнее, для друзей):
Алла-Алена, Алла-Ася, Андрей-Олег, Лариса-Ляля, Ольга-Ляля, Леонид-Лёха....

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072
Вот что это было?
Вопрос риторический, впрочем, конечно, интересно услышать гипотезы о том, что происходило с писцом, заснул ли он, или задумался, или это он хотел насолить помещику? Или хотел скрыть реальное положение дел за очевидной ошибкой?
Пусть это будет здесь, как предупреждение исследователем о том, как создавались и переписывались ИР.


Прикрепленный файл: IR.jpg
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Mask-13 написал:
[q]
интересно услышать гипотезы о том, что происходило с писцом
[/q]


Да просто могли отвлечь, а потом мысль ушла и, не проверив ранее написанное, начал переписывать с того места, которое уже переписано...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Любчинова написал:
[q]
начал переписывать с того места, которое уже переписано...
[/q]

Так там и по третьему разу записан Иван (правда с другим отчеством, но того же возраста).
А женщина с одними и теми же именем и отчеством четыре раза (!) присутствует на этом фрагменте.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 747
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве. Поп явно разницы не видел.
И ошибки переписывания из года в год, и "мертвые души", т.е. механическое переписывание на следующий год в Исповедную роспись уже умерших, им еще и год прибавляют, как и остальным. 101.gif ...
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

Plato написал:
[q]
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве
[/q]

у меня в одной ветке (Тульская губерния) так же чередуются Прохор и Прокопий, и в имени, и в отчестве детей...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Plato написал:
[q]
У меня регулярно чередуются Дементий и Демид в имени и отчестве. Поп явно разницы не видел.
[/q]

У меня с тем же именем та же история. Демидов , Дементьев плюс еще Дометиев, Домианов, Демьянов. Это все одно и тоже по мнению авторов записей)))
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈