Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Анатолий Большаков
Анатолий,
я прошу прощения за то, что вместо того, чтобы отвечать на Ваши вопросы, стала задавать свои.
Ваши гипотезы мне все представляются вероятными - за исключением №4, уж больно совпадение явное. А вот как там было с фамилиями у братьев - на основании приведенных данных можно ведь только предполагать, разве нет?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
kbg_dnepr
[q]
А вот как там было с фамилиями у братьев - на основании приведенных данных можно ведь только предполагать, разве нет?
[/q]

В смысле? По сказке 1811 года, строго говоря, - да, ибо фамилия у Матвея там не указана. Но его фамилию мы узнаем из исповедки 1812 года.
Харитон
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Скажите а правда, что даты в РС в большинстве случаев соответсвуют бол. действительности, чем росписи, ведомости и в некоторых случаях метрики? То есть, если есть расхождения в датах в пределе 5-10 лет лучше доверять - РС? Хотя я прекрасно понимаю, что раз на раз не приходися, и людям писавшим - РС, тоже было свойственно ошибаться, просто хочется прийти хотя бы к 1 ~ прибл. дате.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Харитон
Если же исходить исключительно из моего собственного опыта, то ревизии более точны в датах, чем исповедки. Но, во-первых, ревизии тоже врут, а, во-вторых, я не рискну обобщать, хотя в моем случае картина однозначная. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что верный возраст в исповедных росписях, я встречал гораздо реже чем перевранный. Что касается метрик, то по моим наблюдениям, они тоже не редко перевирают возраст усопших. Короче говоря, если у меня имеется две разные даты рождения одного предка, я отдаю предпочтение той, что указана в сказке.
Харитон
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Я к слову тоже придерживаю этого мнения и сам встречался в МК в ошибках об умерших, кода человек, исходя из метрики родился в 1764, а умер в 1844, т.е в 80 лет, а написано, что ему было - 97.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Харитон
У меня таких случаев тоже много. Самый показательный такой: моему прапрапрапрапрадеду по ревизской сказке 1811 года было 63 года, по исповедной росписи 1812 года 80 лет, а в метрике 1826 года указано, что он умер 100 лет от роду. Я внес в древо дату, которую дает сказка. Однако, надо отдавать себе отчет, что если мы имеем такое непримиримое разногласие источников, то говорить можно лишь о том, что более вероятно.
Харитон
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
А как вы думаете с чем связаны такие разногласия? Что крестьяне сами не знали свой возраст? Как понять ошибки не в неск. лет (к этому я привык), а в 10-20 и более лет, если по росписи 1771 человеку - 52, а по метрике 1788 он умер в 95? Или как понять, что крестьяне иногда "молодели", для них что возраст имел какое-то особое значение и они его стеснялись или наоборот - он не имел никакого значения и каждый говорил, что захочет? Хотя в любом случае к истинным ответам уже естественно не прийти, просто интересно ваше мнение.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Харитон
Я думаю, что тут всего понемногу. Во-первых, имели место элементарные описки. Во-вторых, священники порой очень недобросовестно подходили к составлению исповедных ведомостей. Например, у меня был случай, когда умерший, согласно метрике человек, еще несколько лет числился в исповедной росписи. Видимо, священник, когда приходило время подавать ведомость в консисторию, брал ведомость за прошлый год и просто переписывал ее, прибавляя всем по году. В-третьих, в исповедной ведомости возраст - не самое главное, поэтому к заполнению этой графы могли относиться формально. Опять же, в одной ведомости начала 19 века, я с удивлением обнаружил, что возраст почти всех взрослых мужчин кратен 5, а возраст всех жен на год меньше, чем у их мужей. Очевидно, что в данном случае возраст писАлся "наглаз". В-третьих, крестьяне вполне могли и не помнить своего возраста, я не думаю, что это невероятно. В-четвертых, могли иметь место умышленные искажения, когда, например, кто то хотел избежать каких-нибудь, связанных с возрастом, обязанностей.
Лайк (1)
Metallist

Metallist

Чернигов
Сообщений: 647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1172
Извините, что вклиниваюсь.
Я тоже много раз сталкивался с весьма "вольным" указанием возраста.
Но если вдуматься, то к чему крестьянам было точное знание лет? Примерно помнили - и ладно, ибо не было ни трудового стажа, ни пенсионного возраста. Вот, лет до 25-30 считали точно, а потом, такое впечатление, "на глазок".
Красочный пример - Румянцевская опись. Там у взрослых сплошь и рядом возраст заканчивается либо на "0", либо на "5". Выходит, никого это не интересовало.
Не думали наши предки, что в будущем кто-то генеалогические древа вздумает рисовать... a_003.gif
Харитон
Новичок

Самара
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, очень итересная точка зрения, думаю как-то так в действительности и было, особенно касательно священников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈