ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
neizvestniy2006
Не знал. Спасибо! Я думал, что они имеют статус не ниже чем метрические книги. Жаль.
Буду корректировать свои запросы.
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

frato написал:
[q]
neizvestniy2006
Не знал. Спасибо! Я думал, что они имеют статус не ниже чем метрические книги. Жаль.
Буду корректировать свои запросы.
[/q]


Вы правильно думали.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
KRAN
[q]
Это мягко говоря не соответствует истине.
[/q]

Младше 1917 года, это, как я понимаю, - после 1917 года. 101.gif

[q]
Удивило бы вообще наличие в архиве церковных документов после 1919 года.
[/q]


Тем не менее они иногда, хоть и не часто, встречаются. Я видел исповедную ведомость и брачный обыск 1923 года. А в описях Архангельского архива встречал брачный обыск 1948 года!!!! Но это конечно же исключение, а не правило.



KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639
Анатолий Большаков

Именно исключение, после отделения церкви от государства передача церковных документов в госархив не стала обязательной, как для других учреждений.
Это случайные документы найденые в частных руках и переданые в архив, как обсуждаемые сейчас на форуме клировые ведомости Нижегородчины.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15899
Уважаемые форумчане. Здесь обсуждалась тема очередности записи сословий в исповедных росписях. А у меня вопрос по записям внутри одного двора.
Исповедная роспись 1829 года:
Вдова Ульяна Захарова 57 лет. У нее дети: Матфей 27, Моисей 24.
Афанасий Стефанов 37, жена его Марфа Максимова 36. Дети их : Гавриил 14, Настасья 8.
У Матфея жена Параскева ...25, дочь их Татиана 7
У Моисея жена Ирина Дмитриева 23

Мои -Афанасий и его семья. Вопрос: кем могут быть остальные и почему их семьи разбиты в записи?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4957
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634
ласве
Предположил бы, что умерший муж Ульяны был старшим братом Афанасия
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
Если в одном блоке записаны- то все могут быть дети вдовы Ульяны, исповедки часто велись не один год, просто младшие дети женились после начала заполнения исповедки и жен и детей записывали , для этого часто оставляли место после имен сыновей. Если Вы смотрели книгу в оригинале, чато видно, что пописывали в другое время и зачастую другим почерком, я встречал исповедки, которые велись около 10 лет в одной книге, очень информативно и бездна подробностей!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
ласве, моя предположительная версия: мужа Ульяны звали Степан, Афанасий Стефанов - это его сын от первого брака.
Очень честная запись.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15899
Kolob-07 [ b]Witalij ABY
Большое спасибо. Исповедную роспись смотрела в оригинале. Все записаны одним блоком. Записи за один год, единым почерком и очень аккуратные. Если найду подтверждение одной из ваших версий, обязательно напишу. Спасибо.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
ласве, позволю добавить: точные попы именно так расписывали, пользуясь нюансами - его дети, её дети... Неточные валили все в одну кучу.
Мое предположение основывается на том, что во ГЛАВУ вынесена вдова. Если бы Афанасий был братом ее мужа, то логичнее предположить, что он возглавил бы список - патриархат-с. Хотя и не обязательно.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Вверх ⇈