Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Alexandra
Новичок

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
Уже задавала этот вопрос в прошлом форуме, но увы 101.gif) Придется еще раз.
Так вот- кто-нибудь может подсказать- в церквях сохранялись какие-нибудь дополнительные сведения, кроме тех, которые указывались в свидетельствах о рождениях и венчаниях?


Комментарий модератора:
Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » Исповедные росписи (ведомости)
Архивы Украины » ГАХО (ДАХО) » ИСПОВЕДНЫЕ РОСПИСИ Харьковской Духовной Консистории
Федорец А.И. Исповедные ведомости как исторический источник по социальному составу и расселению дворовладельцев города Москвы в 40-х - 80-х гг. XVIII в.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования. М., 2014. URL: http://vak2.ed.gov.ru/idcUploadAutoref/renderFile/160080

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Сохранялись. Там присутствовала масса дополнительных людей, например при крещении воспреемники, которые чаще всего были родственниками - так можно найти какие-то сведения о родственниках по боковым ветвям.
Alexandra
Новичок

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
Восприемники указывались в свидетельствах. В этом-то вся проблема. Я хотела узнать -существует ли какая-то информация, которая НЕ указывается в документе?
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 586
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
Попробуйте поискать книги "брачного обыска" и, конечно, исповедные ведомости
---
Александр
Alexandra
Новичок

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
книги "брачного обыска"???? ИСПОВЕДНЫЕ ведомости??????!!!! Это что еще за звери??! (простите мою невежественность, просто ни разу не сталкивалась, а название звучит как-то..гм..гмм)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Александра! На огромном количестве сайтов размещен "Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию" - это переписанная статья из "Вестника архивиста". Мне больше всего нравится, как это сделано вот тут - http://gentree.chat.ru/rus/docs/list/index.htm
И там ты все прочтешь! 101.gif

Лайк (2)
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Сообщений: 48
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 20
Skazhyte, na gentree.chat.ru , w etom perechne documentow yest mnogo materialov po staroveram, n.p.  Записи о родившихся старообрядческой общины за год (книги), Книга для записывания раскольников всех сект и скопцов, проживающих в городе (годовая) i t.d.
Eto vse mozhno nayti v Gorodskom archive, ili ze ono yest gde-to v drugikh mestakh?


Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Так в том списке, если нажать на название документа, вы попадете на текст, описывающий кратко этот документ, а дальше написано где документы такого рода находятся.
Alexandra
Новичок

Сообщений: 35
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 17
Людмила! спасибо за ссылку - теперь буду меньше задавать глупых вопросов 101.gif)) (я сказала "меньше", а не "вообще не буду задавать" 101.gif
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Александра, Вы не знаете, что такое исповедные ведомости? И не представляете какое это счастье держать в руках такую ИСПОВЕДНУЮ ВЕДОМОСТЬ?  Тогда Вам предстоит ещё очень многое. И я даже Вам завидую 101.gif)
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈