ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Могли исповедки одной-двух церквей в другой том подшить, другого года или другого уезда. В Москве с таким постоянно сталкиваюсь...
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
SVETLANA 0

Могли вообще не включить исповедки Вашей церкви в этот год, по разным причинам.
А хотелось бы спросить, зачем Вам 1779 год, если Вы посмотрели 1780? Разница между данными двух годов скорее всего отсутствует. Посмотрите исповедку за 1778 или любую другую шагом в пять лет.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
polyana08
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
А не может ли кто подсказать, где вероятней найти исповедальные книги Череповецкого уезда за 1860-1910гг.- в архиве Вологды или Новгорода?
Может располагаете списком фондов по данной теме из этих архивов, или ссылка имеется. Вот сотрудники Вологодского областного архива сказали, что нет у них ничего, а народ утверждает обратное. Но я проверить не успела, т.к. приезжала ненадолго. Да и метрик половину они на руки не выдают.
---
Ищу родственников: Смеловых (Мончегорск|Даугавпилс), Полетаевых (Мончегорск|Запорожье), Гуласовых (Череповец), Смирновых (Гатчина)
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
polyana08
Все правильно. В Вологде за этот период исповедных практически нет. :( Есть несколько штук по отдельным церквям. Есть несколько исповедок по уезду за 1810-1820 года примерно, а метрики за период 1870-1900г. Но как Вы правильно заметили, часто книги не выдают за ветхостью.
Напишите (лучше на почту) какая церковь Вас интересует - посмотрю по своим записям.
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 346

Вот нашел две хороших теоретических работы:

Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России ХVIII-начала XX вв. //Россия в ХIХ-ХХ вв. Сборник статей к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998. С. 41.

Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII-первой половины XIX в. //Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. XX. Л., 1989.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Ревизская сказка 1811 года:
Федор Лаврентьев Лавриченко
Федора сыны: Антон 33
Григорий 19
Ефим 12
Антона сын Семен 2
Федора брат: Матвей
Матвея сыны: Григорий 8
Архип 5
Максим 3
Игнат

Исповедная ведомость 1812 года:
Байденко Матвий, 40 лет
Жена его Мария, 36 лет
Дети их:
-Григорий, 10 лет
-Архип, 7 лет
-Максим, 5 лет
-Игнат, 3 года
-Александр, 2 года

Очевидно, что речь идет об одном и том же Матвее, который в разных источниках упомянут под разными фамилиями. Мне видятся следующие объяснения этого факта:
1. Дети Лаврентия Байденко по имени своего отца получили фамилию Лавриченко, Федор и его потомство эту фамилию сохранили (во всех более поздних документах они - Лавриченко), а Матвей вернул себе старую фамилию, под которой его потомство упоминается в источниках и далее.
2. Фамилия Лаврентия была Лавриченко, ее созвучье с именем - совпадение. Матвей же по каким то причинам не сохранил отцовской фамилии.
3. У Лаврентия вообще не было фамилии (или была какая то третья фамилия), один его сын стал называться Лавриченко, а второй получил фамилию Байденко.
4. Матвей и Федор вообще не братья, и это ошибка в документе.

Хотелось бы услышать комментарии.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Анатолий Большаков

А как обозначен в исповедной ведомости 1812 г. Федор?
Конечно, хорошо бы увидеть документ, в котором был бы учтен сам Лаврентий...
по Вашему п. 3: у Лаврентия могло быть прозвище (фамилия) Байда...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
kbg_dnepr
[q]
А как обозначен в исповедной ведомости 1812 г. Федор?
[/q]

Увы, не знаю. Знаю точно, что не Байденко. Лавриченко скорее всего, ибо в более поздних документов, где самого Федора уже нет, его дети фигурируют как Лавриченко.
[q]
Конечно, хорошо бы увидеть документ, в котором был бы учтен сам Лаврентий...
[/q]

Лаврентий умер до 1795, а пресловутая пятая ревизия - потолок (или дно) по Звенигородскому уезду Киевской губернии sad.gif Искать Лаврентия негде, иначе бы и вопроса о его возможной фамилии не было бы sad.gif
[q]
по Вашему п. 3: у Лаврентия могло быть прозвище (фамилия) Байда...
[/q]

То есть Вы склоняетесь к тому, что Лаврентий носил фамилию Байда/Байденко? Я и сам склонен так полагать, но поскольку я пристрастен, и мне выгодно, чтобы Лаврентий оказался Байдой/Байденко, я прошу высказываться коллег 101.gif
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
А может, есть еще какие-то документы, кроме ревизий?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Анатолий Большаков
Попробуйте найти запись о семье Федора в 1812 (всех Федоров).
А откуда информация, что Лаврентий не жил с 1795 по 1810 гг. ?
Исповедные ведомости за эти годы сохранились ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 178 179 180 181 182 183 Вперед →
Вверх ⇈